Вытянулась цепь? Измерить длину...

derrick

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
101
Благодарности
4
Адрес
уфа
Автомобиль
тигуан 1.4МКПП
Есть подозрение на вытянутую цепь.Пробег авто 65000.Кто подскажет,каким образом снятую цепь можно измерить на данный дефект? Может есть какая-то фиксированная длина? Под рукой нет новой для сравнения,а стоит она не мало...
 

derrick

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
101
Благодарности
4
Адрес
уфа
Автомобиль
тигуан 1.4МКПП
Башка скинута,на двух клапанах были маленькие коцки-поменял.Были высказаны предположения,что цепь просто перескочила и что она вытянулась.Саму цепь снять без проблем.Перед сбором мотора хочу удостоверится,что с цепью всё Ок.
 

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Если есть подозрения на перескок цепи - то скорее всего растянута.
Второй возможный вариант - оставили на скорости, цепь вдавила натяжитель, соответственно цепь ослабла и возможен перескок.
Выбирай. :)
К сожалению, больше ничего подсказать не смогу.

У тебя машина какого года? Движок какой? CAVA, BWK?
 

praporshik

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
51
Благодарности
4
Адрес
Саратов (Энгельс)
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI (150) BWK S&S 2008
Я бы повесил цепь на звездочки, прикрутил натяжитель и посмотрел на сколько он выйдет, если натянуть цепь рукой. Новая цепь не дала у меня выйти натяжителю и 1 сантиметра. Фото натяжителя с натянутой цепью есть в соответствующих темах.
 

Lind

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
181
Благодарности
46
Адрес
г.Южно-Сахалинск
Автомобиль
Volvo xc60 MY 2017 Rica
На DRIVE2 у кого-то из владельцев ТИГов есть тема про цепь, там насколько помню на наших движках вроде на 80 т. менять надо, а если чипованый то и раньше. Так что думаю есть резон поменять, чтобы потом снова не разбирать.
 
Последнее редактирование:

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
На DRIVE2 у кого-то из владельцев ТИГов есть тема про цепь, там насколько помню на наших движках вроде на 80 т. менять надо, а если чипованый то и раньше. Так что думаю есть резон поменять, чтобы потом снова не разбирать.
То есть если пробег уже больше 100 000 км, то при замене цепи на куланц можно и не надеяться?
Я то думал, что если цепь растянется, то можно будет пободаться с vw на предмет того, чтобы замену цепочки они хотя бы частично оплатили, а оказывается, что цепь нужно менять по графику?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
оказывается, что цепь нужно менять по графику?
Это статистика наших сервисменов. А она достаточно приблизительна. По мнению производителя, цепь расчитана на весь срок службы двигателя. Т.е. - до капиталки. Это, пожалуй, одно из её преимуществ перед ремнём.
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
То есть если пробег уже больше 100 000 км, то при замене цепи на куланц можно и не надеяться?
Я то думал, что если цепь растянется, то можно будет пободаться с vw на предмет того, чтобы замену цепочки они хотя бы частично оплатили, а оказывается, что цепь нужно менять по графику?
Могу ошибаться, но при пробеге больше 100 000 км на куланц в принципе можно не рассчитывать.
 
Сверху Снизу