Канистра для бензина

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В финку не ездите, из города не выезжаете, моторку или газонокосилку не имеете? Тогда Вам действительно ни к чему.
Имею. Пользуюсь только металлическими канистрами.
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
В финку не ездите, из города не выезжаете, моторку или газонокосилку не имеете? Тогда Вам действительно ни к чему.

В финку езжу постоянно, и даже дальше: была поездка по Норвегии аж до Лофотенских островов, по Швеции пару раз. Но как-то не приходит в голову тащить с собой за границу бензин.
Для поездок на дачу канистра не нужна. По России дальше Москвы не ездил и не собираюсь.

А вот про моторку и газонокосилку, действительно, не подумал, т.к. не имею.
 

shaco

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
volkswagen
Найди на картинке деталь под номером 14 вверху (провод массы) и давайте все вместе попробуем подумать зачем же он там возле горловины стоит? Он кстати есть у всех авто с пластиковыми баками.

Неужели его прикручивают к пластику бензобака? :confused: Что он соединяет? Просветите, пожалуйста. Мне так кажется, что им снимают потенциал металлической горловины бензобака. Но, могу ошибаться.

Добавлено через 2 минуты
В финку езжу постоянно, и даже дальше: была поездка по Норвегии аж до Лофотенских островов, по Швеции пару раз. Но как-то не приходит в голову тащить с собой за границу бензин.
...

Ни по финским, ни тем более по норвежским ценам заправляться не хочется. Я лучше на границе заправлюсь и канистру возьму. Каждому своё :az:
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Ты не поверишь, но пока в 96 году не запретили, случаев возгорания было очень много.
С тех пор много воды утекло. И пластмассы стали совсем другими. И многие технологии совсем исчезли. А новые - появились. Если мне не изменяет склероз, бензобаки стали делать из пластика. Это ничего не говорит? ;-)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Неужели его прикручивают к пластику бензобака? :confused: Что он соединяет? Просветите, пожалуйста. Мне так кажется, что им снимают потенциал металлической горловины бензобака.
Сам спросил, сам ответил.
У канистры же нет металлической горловины с которой снимают потенциал. Значит и нет гарантии, что при заправке не проскочит искра между ней и заземлённым пистолетом ТРК.
Неужели, что бы во что - то поверить, надо обязательно самому это испытать?:confused:
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
ADK-XXI, Это говорит о том, что в автомагазинах и на заправках продаются канистры которые не накапливают статическое электричество и на них написано «Для ГСМ», а наши приходят заправлятся с канистрами из под незамерзайки и т.п. Но один выдающийся хотел заправится просто в полиэтиленовый пакетн:confused:
 

shaco

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
volkswagen
Сам спросил, сам ответил.
У канистры же нет металлической горловины с которой снимают потенциал. Значит и нет гарантии, что при заправке не проскочит искра между ней и заземлённым пистолетом ТРК.
Неужели, что бы во что - то поверить, надо обязательно самому это испытать?:confused:

Статика должна накапливаться в бензобаке при трении бензина-диэлектрика об пластик бензобака-диэлектрика при движении (в том случае, если пластик нашего бензобака накапливает заряд) Т.е. Вы хотите сказать что этим проводком статический потенциал с пластикового бензобака собирают? :confused: Мне так не кажется... Я думаю, что только с горловины, а пластик бензобака вообще не накапливает статику. Иначе едете, едите (тормозите, разгоняетесь, в повороты входите), бензинчик плещется и вдруг: БУМ...
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Статика должна накапливаться в бензобаке при трении бензина-диэлектрика об пластик бензобака-диэлектрика при движении (в том случае, если пластик нашего бензобака накапливает заряд) Т.е. Вы хотите сказать что этим проводком статический потенциал с пластикового бензобака собирают? :confused: Мне так не кажется... Я думаю, что только с горловины, а пластик бензобака вообще не накапливает статику. Иначе едете, едите (тормозите, разгоняетесь, в повороты входите), бензинчик плещется и вдруг: БУМ...
Не буду лезть в дебри, не готов. Статическая искра, как
правило, пробивает при подносе заземлённого пистолета к горловине канистры.... При чём здесь трение бензина о ёмкость?
Просто по статистике при заправке в бензобак случаев возгорания от статики нет, а при заправке в неметаллическую тару - сколько угодно.
Разве этого не достаточно, что бы понять, что мы чего - то не понимаем?????
Да, есть спец пластмассы, но что оператор будет к каждому выходить, изучать маркировку, принимать решение, документировать его.
Вы вообще представляете, что такое пожар на АЗС?
 

shaco

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
volkswagen
Не буду лезть в дебри, не готов.

Да я собственно, тоже, коллега. Просто хотел "от обратного" показать, что не всё так страшно с современными сертифицированными пластиками и вряд ли я буду президентом РФ :mad:(вызову пожар)

Призываю не покупать "левые" канистры. Желательно, конечно, металлические.

Кстати, любой пожар - беда.

Добавлено через 8 минут
При чём здесь трение бензина о ёмкость?

PS Если правильно учился в школе, то предположу, что именно при трении диэлектриков оно (статическое электричество) и накапливается на тех диэлектриках, которые способны его аккумулировать. В нашем случае: бензин и (или) бак. Если это бак, то искра между баком и (что-там по ETKA находится токопроводящее с другим потенциалом?)... БУМ
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да я собственно, тоже, коллега. Просто хотел "от обратного" показать, что не всё так страшно с современными сертифицированными пластиками и вряд ли я буду президентом РФ :mad:(вызову пожар)
Ну, с президентом у нас на ближайшие лет 10 всё давно ясно. Лично Вам всего только хорошего. Для этого (по теме):
не покупать "левые" канистры. Желательно, конечно, металлические.
Тем более, что проблем с этим нет. И можно тогда совсем не думать о проблемах со статикой и причинах её возникновения.
 
Последнее редактирование:

Счетовод

Участник
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
125
Благодарности
40
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 170 Track&Field 2013 Серебристо-желтый

RAZVOROT

Новичок
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Polo sedan
У меня алюминиевая канистра 20 литров, метал дает ржавчину
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
У меня алюминиевая канистра

Пластик от экономии, зеленый цвет спецом чтобы оператора АЗС не нервировать. Если канистра используется нерегулярно только люмень на задвижке и легкая и не ржавеет и статики нет разве что пачкается люмень, руковички нужны и воронка. А искорка может скакнуть и в момент заправки уже из канистры в бак, в глуши, где нет красных бочек с порошком и углекислотой как на АЗС.
 

ohrogg

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
59
Благодарности
19
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TSI 4MOTION
У меня вот типа такой, на 3л. http://agrohoztorg.ru/kanistry.php
kanistry1.jpg

Из минусов - раздувается, носик спрятан внутри и пачкается бензином, когда навинчиваешь.
 

Drun

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
32
Благодарности
3
Адрес
Орел
Автомобиль
2.0 Sochi++
От Орла до Минска на 1 баке, 4 полноразмерных мужика = 700 км, на 2.0 S&s
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Drun, вполне возможно, если соточку держать.
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Ни по финским, ни тем более по норвежским ценам заправляться не хочется. Я лучше на границе заправлюсь и канистру возьму. Каждому своё :az:
Так ведь экономия-то не такая уж и большая. 40 рублей с литра - 200 рублей с канистры. Не думаю, что ради этого стоит рисковать (пусть даже и с невысокой вероятностью ЧП - она в любом случае никак не стремится к нулю). Канистру разумнее всего возить в прицепе, если ехать в дальнюю поездку.
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
пластиковые бывают с носиком у которого дополнительный канал для воздуха.. позволяет наливать топливо без "бульков".. носик убирается в саму же канистру

Сейчас дешевые поделки в Оке-ях Ашанах... там да, стенки тонкие.. у меня канистра с толстыми стенками на 5л - вполне хватает как резерв.. если брать большего объема - то наверное да - металл..
 
Сверху Снизу