помогите доказать виновность участника ДТП

Кто виновник ДТП?


  • Всего проголосовало
    16

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Всем привет!

Пару месяцев назад случилось неприятное ДТП с моей женой.
Одним прекрасным солнечным утром она ехала на работу на своём любимом белом "Тигуане". Уточню, ездила она этой дорогой уже не первый месяц, т.е. маршрут знала очень хорошо и к поворотам готовилась всегда заранее. Тем утром дороги были сухими. Видимость отличная.
И тут, неожиданно справа, вылетела "зелёная девятка" и чиркнула своим левым боком правый передний угол "Тигуана". Видимо паренёк (водитель девятки) хотел проскочить между моей женой и отбойником, да не успел.
"зелёная девятка" остановилась, проехав несколько метров. "Тигуан" остановился сразу, т.к. скорость была низкая.

Приехала ДПС, начали разбираться. Парень из "девятки" выдвинул версию, по которой он ехал в третьем справа ряду налево (т.к. дорога уходила налево). А "Тигуан" перестраивался в правый ряд и задел его "девятку". Да так задел, что "девятку" крутануло резко влево, на фото видно что "девятка" стоит почти на 90 градусов к направлению движения. Следов резины на асфальте не было. Однако при таком сильном заносе, когда машину разворачивает на 90 градусов они (следы) обязаны быть, это же физика.

В итоге, ДПС сказало что никто не виноват. Вернее они не могут установить виновника => езжайте в группу разбора. Мы приехали... всё повторилось опять. Моя жена рассказала как всё было, парень свою версию. Причём сотрудник ГИБДД всякий раз переспрашивал его "как такое может быть?", сомневался в его словах и в итоге.... написал "виновника ДТП установить невозможно".

Как так? Почему невозможно? Правила дорожного движения создаются для того, чтобы никто ни в кого не врезался. Так ведь? А если совершено ДТП, значит в любом случае есть виноватый и есть потерпевший. Или я не прав?

Я ни разу не юрист. Но мне эта несправедливость надоела и мы с женой пошли в суд с жалобой. Сначала ошиблись судом =) Но потом подали ходатайство о пересмотре дела в другом суде и вот теперь нам назначено судебное заседание на 29 октября.
Вопрос. Что нам говорить? Как убедить судью что виноват тот парень на "девятке"?

Посмотрите фото, скажите свои версии и варианты убеждения судьи. Заранее спасибо за любые конструктивные комментарии.

Если будут нужны детали я допишу.

тут все фотки с ДТП. к теме можно приложить только 5, поэтому выбрал самые показательные и точку ДТП.
https://cloud.mail.ru/public/a980d4d262a7/ДТП/

2014-08-19 11.18.33.jpg

2014-08-19 11.18.37.jpg

Посмотреть вложение 32228

Посмотреть вложение 32229

Посмотреть вложение 32230
 

Вложения

  • 2014-08-19 11.30.00.jpg
    2014-08-19 11.30.00.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 138
  • 2014-08-19 15.45.30.jpg
    2014-08-19 15.45.30.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 120
  • карта.jpg
    карта.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 91

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Купи жене регистратор. По теме ничего сказать , увы, не могу. ИМХО припишут обоюдку и всё((
И вообще смотря что ты хочешь получить от суда. Если моральной победы над нахалом, считающим семя мужиком, то ИМХО бесполезно. Таких учит только Камаз и "уши" в канаве(( + пара костей для убедительности.
Если выплат, то тоже не дождёшься. Денег на суды, время и нервов потратишь больше. Ремонту у тебя даже у ОД не больше чем на 20-25 тысяч. В гаражах и за 15 сделать всё можно до состояния как новое. А при наличии КАСКО вообще фиолетово. Если б морду Тиги пацан своротил, тогда стоило бы биться, а так....
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Если менты говорят, что неспособны определить виновника, значит так и есть. Есть два человека, которые называют противоположные версии. Был бы свидетель на стороне одного из них, тогда все было бы иначе...
 

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
а отсутствие следов резины на асфальте недостаточно? Парень из "зелёной девятки" говорит, что его машину развернуло. А следов на асфальне нет. И потом повреждения малы. Чтобы машину развернуло нужен достаточно сильный удар. А у "Тигуана" вся оптика цела, только чуть крыло смялось. Неужели этого недостаточно для понимания виновника?

От суда нужно признание виновника. Если признают "девятку", то нам по ОСАГО выплатят ремонт. Но не в этом дело. Денег нужно не так уж и много, это правда. Больше всего хочется справедливости.

А регистратор нужен 100%. Уже выбираю.

Добавлено через 2 минуты
кстати подача жалобы в суд бесплатно. так что именно в деньгах мы ничего не теряем.
 
Последнее редактирование:

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Уточню, ездила она этой дорогой уже не первый месяц, т.е. маршрут знала очень хорошо и к поворотам готовилась всегда заранее. Тем утром дороги были сухими. Видимость отличная.


По фото не заметно, что супруга заранее готовилась к повороту! Обоюдку приписали, т.к. Оба ТС расположены на проезжей части неправильно, ИМХО. Тип на 9-ке быстро сориентировался, заметив этот косяк и слепил горбатого. Шансов крайне мало. Свидетель или регистратор, а так ... В любом случае, удачи. По результату отпишитесь, интересно чем кончится.
 

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
L_Mikhail, супруга говорит, что в последний момент заметила "девятку" и попыталась уйти от предполагаемого удара. поэтому и стоит криво. мне самому это положение машины не нравится :(

по результатам суда отпишусь, конечно. хотелось бы подготовиться к этому суду.
 
Последнее редактирование:

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
L_Mikhail, супруга говорит, что в последний момент заметила "девятку" и попыталась уйти от предполагаемого удара. поэтому и стоит криво. мне самому это положение машины не нравится :(


Куда она хотела уйти? Вправо? Так нужно было влево).
По факту: ее тачка стоит действительно так, как будто собиралась уходить правее.

Пацан на 9-ке молодец (еще раз пересмотрел фотки), грамотно проехал вперед. Чуть больше настойчивости с его стороны и виновник была бы жена!
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Основной довод - отсутствие следов на асфальте, подтверждающих занос злодея. Но биться раньше нужно было, обжалуя решения группы разбора.

Добавлено через 3 минуты
Куда она хотела уйти? Вправо? Так нужно было влево).
По факту: ее тачка стоит действительно так, как будто собиралась уходить правее.
А разве она не поворачивала по полосе направо??? И девятка выдавила ее с полосы левее?
 
Последнее редактирование:

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Да, именно. Она ехала направо, но заметила девятку и решила уйти от него левее.
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Да, именно. Она ехала направо, но заметила девятку и решила уйти от него левее.


Аааа! Извиняюсь, я неправильно понял...невнимательно прочитал((. Тогда согласен с Serso, если объяснения 9-ки так и записаны, то в суде на них и нужно опираться! Такой маневр без следа не совершить...
 
Последнее редактирование:

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Мы сейчас как раз-таки обжалуем решение группы разбора.

Добавлено через 43 минуты
причём на группе разбора мент всем своим видом показывал что парень на "девятке" говорит какую-то хрень. мы с женой уже расслабились. а когда написал постановление, то там "невозможно установить виновника".

я где-то слышал, что якобы страховые просят ДПС не устанавливать виновников в таких мелких спорных ДТП, чтобы ОСАГО не платить. не знаю правда ли?

Добавлено через 12 минут
serso, Вы пишите, что нужно было обжаловать решение группы разбора. Имеете в виду, шансов у нас в этом случае больше? Мы как раз решение группы разбора и обжалуем. Почему больше шансов?
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
serso, есть надежда, что он не придёт на суд, т.к. уже много времени прошло =)
ну или уже подрасслабился как минимум....
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
kiriloff, если я правильно понял, девятка ехала примерно там где сейчас находится синий грузовичок Хендэ. Если это так, то для того чтобы девятка развернулась таким образом необходима приличная скорость. А ее судя по всему не было т.к. он бы снес опору. Плюс ка всему как я понял на дороге нет тормозного пути ни вашей машины, ни другого участника ДТП.
Еще один вопрос - каков стаж вождения водителя ДТП? К чему я это: любой мало мальски опытный водитель во время заноса влево автоматически руль выворачивает вправо. У десятки колеса расположены прямо.
Еще бы я обратил внимание на расстояние между тигуаном и правой сплошной линией: там ни как не поместится другая машина, т.к. Колеса вашей машины тоже расположены прямо это так же может говорить о том что девятка пере елка сплошную.
Угол расположения тигуана на проезжей части так же говорит о том, что он скорее уходил от удара, но ни как не двигался в сторону девятки.
К сожалению с юридической точки зрения ничем помочь не могу:(
Удачи!
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Кстати, шансов, конечно, не много, но можно на ютубе поискать это ДТП в сборниках аварий. Люди снимают на видеорегистратор и выкладывают.. Если вдруг попадет в интернет, можно выйти на автора и попросить дать свидетельство...
 

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Phil71, спасибо за основательный ответ!
в том то и дело что у ДПС две версии. 1ая (реальная), когда девятка ехала там где Хюндай и пытаясь проскочить "чиркнула" "Тигуан".

2ая версия "парня". здесь он говорит: "девятка" ехала в ряду который уходит налево. в самом правом ряду, который уходит налево. "Тигуан" при этом ехал ещё левее, в следующем ряду. Далее -> "Тигуан" начал перестраиваться в правый ряд -> не заметил "девятку" и ударил её в левый бок -> от удара девятку развернуло на 90 (почти) градусов, туда где она на фото и стоит -> "Тигуан" в это же время проехал какое-то время и остановился (там где на фото и стоит). И ещё. Все эти движения начались метров за 50 до того места, где стоит "Тигуан" (это по версии "парня").

Доводы против этой версии:
а) следов на асфальте нет;
б) запчасть (накладка от Тигуана на ПТФ) практически целая, отвалилась и лежит чётко под "девяткой" (есть на фото). Пролетев 50 метров её полюбому кто-нибудь да раздавил бы. Машин на том месте в это время ехало много.

я вот сейчас ещё раз прокручиваю все доводы и не могу понять, почему ДПС непонятно кто виновник?

Добавлено через 40 секунд
dstarcev, вариант. сейчас поищу. спасибо!
 
Последнее редактирование:

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
я вот сейчас ещё раз прокручиваю все доводы и не могу понять, почему ДПС непонятно кто виновник?
Из-за расположения ТС на проезжей части, разные трактовки участников, отсутствия свидетелей и видео. Я так думаю...
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Нужно искать по форумам видео, а вось все же добрый человек сохранил. Хотя надежды очень мало.
 

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Я насмотрелся сегодня видео. Не дай то Бог кому-либо попасть в какое-либо видео. В основном конечно совсем плохие и страшные аварии. Но в любом случае пока свою не нашел.
 

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Кстати о суде. У кого есть опыт, как вести себя на суде?? Наверняка есть какие-то нюансы.
 
Сверху Снизу