Датчик температуры воздуха на турбине

Ruslan42

Новичок
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Kemrovo
Автомобиль
Tiguan
Всем еще раз привет!
Опять маленькая проблемка(
В общем, дизель 10 года, чипованный(чип от ревотехники помойму). После чиповки, примерно через 2 недели, поехал за 260 км в другой город. Еду себе, еду, держу примерно мин 3-5 скорость 170 - 180, тут вдруг загорается спираль и тухнут обороты. Я торможу, глушусь, завожу, все норм! Еду дальше... Так повторилось раза 3 за всю дорогу, на треий раз загорелся и чек... Заезжаю к официалам. Ошибка датчика температуры воздуха, который на турбине стоит. Ну да ладно, катаюсь месяц. Все норм! Потом опять через какое то время при похожих условиях то же самое... Поменял тот датчик. Создавал похожие условия, все нормально. Проходит месяц, опять тоже самое, пару раз спиралька потом вместе с чеком. Так и езжу до сих пор!
Может у кого была похожая проблема на чипованном тиге? Как кто решал ее? А то бывают моменты, дорога отличная, погода тоже, катишь себе, а тут бац и останавливаться приходится, напрягает не сильно но подламывает!))))
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Всем еще раз привет!
Опять маленькая проблемка(
В общем, дизель 10 года, чипованный(чип от ревотехники помойму). После чиповки, примерно через 2 недели, поехал за 260 км в другой город. Еду себе, еду, держу примерно мин 3-5 скорость 170 - 180, тут вдруг загорается спираль и тухнут обороты. Я торможу, глушусь, завожу, все норм! Еду дальше... Так повторилось раза 3 за всю дорогу, на треий раз загорелся и чек... Заезжаю к официалам. Ошибка датчика температуры воздуха, который на турбине стоит. Ну да ладно, катаюсь месяц. Все норм! Потом опять через какое то время при похожих условиях то же самое... Поменял тот датчик. Создавал похожие условия, все нормально. Проходит месяц, опять тоже самое, пару раз спиралька потом вместе с чеком. Так и езжу до сих пор!
Может у кого была похожая проблема на чипованном тиге? Как кто решал ее? А то бывают моменты, дорога отличная, погода тоже, катишь себе, а тут бац и останавливаться приходится, напрягает не сильно но подламывает!))))

Симптомы похожи на передув турбины, распространенная тема для прошитых дизелей, езжай к диллерам Рево должны перешить более свежей прошивкой, но отзывов что эта проблема ушла я еще не видел. Вот вдогоночку тема http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13380&page=85
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Симптомы похожи на передув турбины, распространенная тема для прошитых дизелей, езжай к диллерам Рево должны перешить более свежей прошивкой, но отзывов что эта проблема ушла я еще не видел. Вот вдогоночку тема http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13380&page=85

Это не передув турбины ... Для понимания полного нужен точный номер ошибки и ее сохраненные данные . С вероятностью 99% думаю смогу сказать что за симптом .
 

Ruslan42

Новичок
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Kemrovo
Автомобиль
Tiguan
Прошивка adact. Ошибка "Р0544 неисправность цепи датчика температуры выхлопных газов ( банк1, датчик 1)" как то так...

Добавлено через 2 минуты
Первый раз датчик умер, не звонился. Второй уже месяцок работает, с некой переодичностью вылетает эта ошибка
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Прошивка adact. Ошибка "Р0544 неисправность цепи датчика температуры выхлопных газов ( банк1, датчик 1)" как то так...
Это ниочем ... Я написал что надо точно
Добавлено через 2 минуты
Первый раз датчик умер, не звонился. Второй уже месяцок работает, с некой переодичностью вылетает эта ошибка

:):):)
А еще бы прошивку неплохо посмотреть .
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Может датчик кривой попался? Вся бывает, можно шнурком вывести график температуры, свой датчик поменял, то же сдох со временем.
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
735
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Первый раз датчик умер, не звонился. Второй уже месяцок работает, с некой переодичностью вылетает эта ошибка
Холодный датчик не звонится, а температура видимо уходит за пределы указанные в программе и мозги грешат на датчик.
 

Ruslan42

Новичок
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Kemrovo
Автомобиль
Tiguan
Холодный датчик не звонится, а температура видимо уходит за пределы указанные в программе и мозги грешат на датчик.

Вполне возможно! В понедельник откатим стоп кадры, посмотрим на цифры,
возможно придется корректировать прошивку...
 

Ratkov

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
158
Благодарности
88
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI A6
Холодный датчик не звонится, а температура видимо уходит за пределы указанные в программе и мозги грешат на датчик.

подобные датчики таррированы в прошивке с диапазоном от -40 до 1000 градусов.

В этом диапазоне датчик считается рабочим.

Также прописана математическая модель, сравнивая реальные показания датчика с ней - ЭБУ двигателя может фиксировать ошибку по датчику при определенных условиях, также прописанных в прошивке.
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме

Ratkov

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
158
Благодарности
88
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI A6

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Ratkov, -40 сомневаюсь, по крайне мере эбу начинает видеть только с 18 градусов
 

Ratkov

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
158
Благодарности
88
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI A6
Ratkov, -40 сомневаюсь, по крайне мере эбу начинает видеть только с 18 градусов

Улыбнуло. :eek:

Что видите вы в диагностике и то, что видит ЭБУ - разные вещи.

Диагностика имеет дискретность показаний данных.

И ограниченный диапазон этих показаний.

Если к примеру дискретность 4 градуса, то максимальный диапазон будет - 255х4=1020 градусов

А в ЭБУ диапазон от -40 до 1000.

Тогда в диагностике должны потерятся 20 градусов (либо в начале, либо в конце).
 

Сев.Кав.

Новичок
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan TD
Всех с наступившими праздниками. Помогите пожалуйста у меня тиг 2.0 дизель 2008г. CBAB, сдох датчик давления 03L 198 716 A, как его поменять и отрегулировать или сразу поменять выпускной коллектор с турбонагнетателем.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Сев.Кав., Если вы обладаете независимым капиталом, то меняйте уж сразу и двигатель в сборе.:))
На самом деле это не просто датчик, а регулятор положения геометрии турбины с датчиком. Меняется проще всего у дилера. Работы по замене 3500-4000р до подорожания, если значительно дороже, шлите дилера лесом. Самому менять можно, но хлопотно, т.к. нужен вакуумметр для настройки и калибровки. Плюс лежать на моторе часа 3-4, откручивая старый и устанавливая новый.
 

sash-nn

Участник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
202
Благодарности
20
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan ll City 2,0 TDI
Всем еще раз привет!
Опять маленькая проблемка(
В общем, дизель 10 года, чипованный(чип от ревотехники помойму). После чиповки, примерно через 2 недели, поехал за 260 км в другой город. Еду себе, еду, держу примерно мин 3-5 скорость 170 - 180, тут вдруг загорается спираль и тухнут обороты. Я торможу, глушусь, завожу, все норм! Еду дальше... Так повторилось раза 3 за всю дорогу, на треий раз загорелся и чек... Заезжаю к официалам. Ошибка датчика температуры воздуха, который на турбине стоит. Ну да ладно, катаюсь месяц. Все норм! Потом опять через какое то время при похожих условиях то же самое... Поменял тот датчик. Создавал похожие условия, все нормально. Проходит месяц, опять тоже самое, пару раз спиралька потом вместе с чеком. Так и езжу до сих пор!
Может у кого была похожая проблема на чипованном тиге? Как кто решал ее? А то бывают моменты, дорога отличная, погода тоже, катишь себе, а тут бац и останавливаться приходится, напрягает не сильно но подламывает!))))

Ну как решил проблему?
 

Ruslan42

Новичок
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Kemrovo
Автомобиль
Tiguan
Ну как решил проблему?

Пока нет, ошибка не вылетает пока на трассу не выйдешь, а я пока по городу катаю... Я маленько лоханулся, приехал посмотреть показатели ошибки на момент времени, а там пусто!))) я просто до этого стёр все диагностика... Теперь нужно дождаться пока она сново выскочит и ехать смотреть, заодно и сюда выложу!...
 

sash-nn

Участник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
202
Благодарности
20
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan ll City 2,0 TDI
У меня после чиповки всё один в один- только ошибка вылезла по передуву турбины!
Кто что говорит- что надо то и всю турбину разбирать со всей сопутствующей приблудой, а кто что просто программу поправить!
 
Сверху Снизу