Технические характеристики автомобиля

artspb

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
158
Благодарности
28
Адрес
Мюнхен
Автомобиль
1.4 TSI (150) DSG+C+T
Всем привет! Я оказался в весьма специфической ситуации, с который вряд ли кто-то сталкивался на это форме. Поэтому ожидаю помощи скорее в поиске правильной формулировки вопроса, нежели практических советов. Но обо всем по порядку.

Я сейчас пытаюсь поставить на учет Tiguan калужской сборки в Германии. Важный этап перед получением немецких номеров - технический осмотр. Т.к. машина произведена не в ЕС, для прохождения ТО требуется предоставить т.н. Datenblatt. Выглядит он примерно так и содержит в себе марку и модель автомобиля, габариты и массу, выбросы CO2, размер колес, тип тормозов, тип и модель двигателя, тип КПП и все в таком духе. Часть этой информации содержится в ПТС, часть - нет. За соответствующим документом предложили обращаться к производителю.

Горячая линия VW в Германии отправила в Россию, горячая линия VW в России отправила к дилеру, дилер развел руками. Логично, такой документ в РФ обычно не требуется и дилер о нем ничего не знает. Предложили отправить им письменный запрос, над которым они будут думать.

Это ситуация. Вопрос мой звучит следующим образом: как в России может называться документ, который содержит всю необходимую мне информацию? Т.к. кроме как по почте дилер запрос принимать не хочет, процесс может затянутся, если я неверно сформулирую, что именно мне нужно.

Очевидно, нужный мне документ - это не ПТС, т.к. в нем нет информации о колесах, коробке и прочем. Международное название этого документа Certificate of Conformity (CoC, сертификат соответствия). Но в России под этим документом подразумевают нечто иное. Технические характеристики? Характеристики автомобиля?

Интуитивно я догадываюсь, что у завода должен быть соответствующий документ на машину. Но как его правильно назвать мне в голову не приходит. Так что буду благодарен за любую помощь!
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Тут нужно обмозговать все! Главный вопрос, как соотносятся юр. лица завод в Калуге и сам VW? По сути, это должна быть одна и та же контора, просто в Калуге их подразделение. Исходя из этого, могу предположить, что проще всего обратиться в VW в Германии, желательно письменно, а если откажут, то пусть письменно укажут к кому обращаться и что требовать. Мне кажется это самый простой путь, учитывая, что Вы в Германии.
Второй путь писать в Калугу, указать, что Вам нужен Datenblatt, если будет отсылка VW Германии, на них, то приложить ее копию. А от дилера Вы долго будете добиваться этой бумажки.
 

artspb

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
158
Благодарности
28
Адрес
Мюнхен
Автомобиль
1.4 TSI (150) DSG+C+T
Ну, немецкий VW уже ответил, что у них нет информации с зарубежных заводов. А где можно найти контактные данные завода в Калуге?
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Больше всего тех. характеристик зашифровано в ВИН-коде, там почти все это указано, может завод может дать официально бланк-распечатку его? (Предположение, но там реально все прописано)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
А где можно найти контактные данные завода в Калуге?
vw group rus
Там есть телефоны, емайлы и почтовые адреса. Кстати да,а что, если они дадут все эти данные в другом виде, немцы примут, Вы узнавали?
 

artspb

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
158
Благодарности
28
Адрес
Мюнхен
Автомобиль
1.4 TSI (150) DSG+C+T
Спасибо. Ну, в целом немцы не такие щепетильные. Теоретически, если все необходимые данные в документе будут, это их должно устроить. Как в реальности дело обстоит будет известно только по факту. К сожалению, другого варианта, кроме как продавать машину в России, я не вижу.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Тех. регламент по которому куют VAG в Калуге существенно отличается, понятно не в "лучшую" сторону. НДС за реэкспорт частным лицам не возвращают. Экономически целесообразно оставить калужанина на Родине.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Зайдите сюда, попросите распечатку своего ВИНа и посмотрите, все ли там требуемые данные есть
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1211489#post1211489


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

artspb

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
158
Благодарности
28
Адрес
Мюнхен
Автомобиль
1.4 TSI (150) DSG+C+T
Экономически целесообразно оставить калужанина на Родине.
Боюсь, за те рубли, за которые я продам машину в России, в Германии за евро я себе двухлетнего Тигуана не куплю.

посмотрите, все ли там требуемые данные есть
Посмотрю, спасибо.

Добавлено через 7 минут
Посмотрел. То, что на сайте http://my-vin.ru/, все-таки не совсем то, что нужно. Это всего лишь комплектации автомобиля, а мне нужны технические характеристики.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Боюсь, за те рубли, за которые я продам машину в России, в Германии за евро я себе двухлетнего Тигуана не куплю.

Калужские комплектации дешевле и беднее это точно. Подумайте как вы этот Тигуан потом будете продавать, (точнее какой немчик его там такой потом купит)? Придется только своими руками тоталить по страховке.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Бумагу, которую вы указали, как необходимую (datenblatt), получают в Германии на определенном этапе оформления, по крайней мере так говорит инет -
http://www.tupa-germania.ru/avtomobil/rastamozhka-registratsia-auto-ne-iz-ec.html
А тех характеристики они могут взять с аналогичного авто, продающегося в Германии (из ссылки).


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Калужские комплектации дешевле и беднее это точно.
Смотря какие ;) Посмотри конфигуратор у немчуры там каждая фитюнька которая стоит у нас в пакетах стоит отдельных денег и выходит существенно дороже если все это ставить у них..Так что иной бюргер и пожалеет так машину укомплектовывать. А вот список возможных опций там напорядок выше
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вытрясти у дилера заверенную печатью комплектацию автомобиля по ВИН. Там и про тормоза прописано и про кучу всего, абсолютно неприменимого в России, но видимо нужного в Германии.
 

artspb

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
158
Благодарности
28
Адрес
Мюнхен
Автомобиль
1.4 TSI (150) DSG+C+T
Бумагу, которую вы указали, как необходимую (datenblatt), получают в Германии на определенном этапе оформления, по крайней мере так говорит инет -
http://www.tupa-germania.ru/avtomobil/rastamozhka-registratsia-auto-ne-iz-ec.html
А тех характеристики они могут взять с аналогичного авто, продающегося в Германии (из ссылки).
Все верно. И мне бы эту бумагу сделали бы за 60 евро, если бы мой автомобиль уже когда-либо продавался в Германии или был выпущен в Евросоюзе. Ни то, ни другое к моему автомобилю не применимо. Характеристики с аналогичного авто брать отказались и потребовали документ с завода.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
С точки зрения немчиков в Калугу уходит не автомобиль, а SKD комплект. Учитывая 60%-ую локализацию еще и не полный !

.Так что иной бюргер и пожалеет так машину укомплектовывать.
Ага я как увидел свою без подлокотника сразу подумал что немчику такую даже бы не предложили.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Посмотрел. То, что на сайте http://my-vin.ru/, все-таки не совсем то, что нужно. Это всего лишь комплектации автомобиля, а мне нужны технические характеристики.


Прошли бы по моей ссылке и посмотрели любую чужую распечатку ВИНа, вдруг что то да есть.
А какие тех. характеристики нужны? Длинна-ширина-высота, массы, выброс СО2, угол разворота? Расход топлива? Вроде это все должно в мануле с завода идти.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

artspb

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
158
Благодарности
28
Адрес
Мюнхен
Автомобиль
1.4 TSI (150) DSG+C+T
Прошли бы по моей ссылке и посмотрели любую чужую распечатку ВИНа, вдруг что то да есть.
Я сразу прошел и посмотрел. Тот сайт, что я упомянул, не подходит. Я когда-то уже запрашивал в этой теме данные, но тот, старый сайт не работает.

А какие тех. характеристики нужны? Длинна-ширина-высота, массы, выброс СО2, угол разворота? Расход топлива? Вроде это все должно в мануле с завода идти.
Я с ходу этих данных в мануале не нашел. Но даже если они там есть, они для некоторой усредненной машины. С меня же требуют документ, в котором будет указан VIN и характеристики конкретно моей машины. Основная мотивация простая: т.к. машина сделана на зарубежном заводе для другого рынка, она может не подойти под требования ЕС. Именно это они и хотят проверить.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ни то, ни другое к моему автомобилю не применимо. Характеристики с аналогичного авто брать отказались и потребовали документ с завода.
Интересно а с фокусами(форды) та же тема в Германии? Ведь они и там производятся и у нас во Всеволожске, но по указанным Вами характеристикам ничем не отличаются
 

yandex

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
62
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia A7 FL
т.к. машина сделана на зарубежном заводе для другого рынка, она может не подойти под требования ЕС.
Скорее всего требованиям ЕС она не соответствует. Какое у автомобиля евро-? 4? А в ЕС уже 5. А с 2015 года обещают 6.
 
Сверху Снизу