Фотоконкурс "Лето, не уходи!" (2015 год)

Победитель фотоконкурса "Лето, не уходи!"

  • 206-й "Лето на сочи "идиш ты")))"

    Голосов: 24 41.4%
  • serso "Лето на Родине"

    Голосов: 9 15.5%
  • goover "Лето с Сочинцем++"

    Голосов: 1 1.7%
  • Александр11 "Лето, не уходи от Александр11"

    Голосов: 2 3.4%
  • Чалекс "Наше лето"

    Голосов: 4 6.9%
  • Салага "Домбай, Архыз лето 2015"

    Голосов: 1 1.7%
  • Zvezdnaya "Лето с Тигром!"

    Голосов: 10 17.2%
  • Alexemir "Хорошее было лето"

    Голосов: 7 12.1%

  • Всего проголосовало
    58
  • Опрос закрыт .

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Обижаешь, есть у меня диафрагма 1,8. (правильно я понимаю, что на ней четким будет только пятнышко в центре?)

Почитал обзор камеры, и таки, да, есть 1,8. В данном случае четким будет та область пространства, которая... э... расположена на расстоянии фокусировки (грубо говоря - лицо дамы на портрете), а задний план и передний будут размыты (глубина резкости будет малой).


если это написано на объективе, то у меня 10,4-37,1

В переводе на полный кадр - это как раз 28-100 (то, что написано на объективе умножаем на кроп-фактор).

А вообще, судя по описанию, аппарат интересный, и как раз про детализацию пишут, что все хорошо. Так что, либо с фокусировкой была беда (автофокус промахнулся), либо при масштабировании фото детализацию и резкость пожрало.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Да, слышал об этой теории. Знаю специалиста, который преобразует свои фотки под разрешение своего ноута. Мое мнение по этому поводу: если и переводить размер, то в какой-то стандартный, типа 1920х1080 (мне кажется маловато), или 3840х2160 (но у меня не все фотки дотягивают до такого разрешения).
Так что тут тоже вопросы:
а) не потеряется ли резкость при смене разрешения?
б) стоит ли гнаться за огромным кол-вом пикселей (сам обычно ставлю средние значения из возможных)?
И новый вопрос: а кто какой формат предпочитает: 4х3, 3х2, 16х9?
Чувствую, что без теории не обойтись)) Резкость наблюдаемой картинки напрямую зависит от разрешающей способности глаза.
Разрешающая способность глаза — это минимальный диаметр пятна, которое при рассматривании с расстояния наилучшего зрения (25−30 см) человеческий глаз еще может отличить от геометрической точки.

Глаз человека может различить два точечных объекта, удаленных от него на 25 сантиметров, если расстояние между этими объектами не меньше 0,07−0,10 миллиметра. Это соответствует угловой разрешающей способности глаза в 1−1,5 минуты дуги.

Фактически резкость наблюдаемой на мониторе идеально отснятой картинки будет зависеть от размера зерна монитора и разрешения монитора, т.е. при равном разрешении мониторов, картинка будет выглядеть более резкой на мониторе с большим зерном либо на мониторе с большим размером экрана.

Жать или не жать - зависит от Вас. Я снимаю в максимально возможном разрешении, т.к. я все же надеюсь, что когда-нибудь случайно сниму шедевр. Думаю, что в ближайшей перспективе развития технологий экранов для мобильных устройств и мониторов меньше чем 2560x1440 снимать не стоит. Если Вы не снимаете в RAW, то лучше снимать в разрешении максимально приближенному к новомодному 4к - на перспективу.

Снимать лучше в родном формате матрицы.
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
очень классный калькулятор ГРИП и гиперфокального расстояния для Андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=in.zendroid.hyperfocal

Добавлено через 2 минуты
Так что, либо с фокусировкой была беда (автофокус промахнулся), либо при масштабировании фото детализацию и резкость пожрало.
Скорее автофокус. У меня из-за него все фотки из Шотландии нерезкие. Я только зеркалку купил и взял ее с собой в Шотладию осваивать в авторежиме. Вернулся, а показывать нечего(( все размыто. Автофокус нормально отработал только на дистанции 3-10 метров. Пейзажи полное мыло. Я даже фотик назад хотел вернуть.
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ДОН36, Василий, это ты за меня проголосовал? В любом случае благодарю.

Добавлено через 3 минуты
Приятно что кто-то отдал за меня свой голос! Сам за себя голосовать не стал принципиально, но если бы совсем никому не понравилось - то задумался бы.
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Серега, голос за тебя мой. За стремление Вашей семьи к путешествиям на любимом авто, при этом, огромное количество фотографий красивых мест и отличнейших людей -тигуановодов.

Чур другим не обижаться, на мой взгляд все участники данного конкурса баааальшие маладцы!!! Всем спасибо за доставленное удовольствие!!!
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Серега, голос за тебя мой. За стремление Вашей семьи к путешествиям на любимом авто, при этом, огромное количество фотографий красивых мест и отличнейших людей -тигуановодов
Запомню.
Если всё получится - жди зимой в гости!
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Ребята, голосуем!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Голосование набирает обороты! Это хорошо.
А то что людям нравится наш Кавказ - это вообще прекрасно! Если всё получится, попробуем в следующем году организовать пробег подобный этому.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
shura, хорошие фото!!!
Но к сожалению немного поздно запостили :)
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Мужики, вы конечно извините! Но Маша:)!
 

shura

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
г.Каргополь Арх. обл.
Автомобиль
былTSI10г.сейчасTDI12г.
Но к сожалению немного поздно
Хорошо не из уст врача☺
Соглашусь на утешительный...
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Голосование набирает обороты! Это хорошо.
А то что людям нравится наш Кавказ - это вообще прекрасно! Если всё получится, попробуем в следующем году организовать пробег подобный этому.
Хилое голосование.
Большинство просто не знает о конкурсе.
Помогай приглашениями проголосовать в техничке! ;)
 
Сверху Снизу