И все-таки вопрос о вебасте: есть она или нет штатно?

Avoskin77

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
85
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2009г.
Всем приветствую!
Видел тему про вебасту, но чего-то не пойму... а она закрыта :(

скоро холода и хочется понять, есть ли в наших машинах вебаста.

Как я понял в машине штатно установлен фен (когда за окном холодно и только заводишь машину, т.е. двигатель еще холодный, обдув идет теплый если поставить температуру в положение Hi).
НО! Сегодня когда укреплял защиту картера, то под правой фарой внизу, где сливная трубка кондиционера, цилиндр, на котором написано Webasto.
Но нигде нет кнопки, или на брелке чего, чтобы его включать.

Фен и вебаста одно и тоже на тигуанах?

Машину брал с рук, поэтому не знаю что там стояло.

Подскажите плиз, не хочется мерзнуть и ребенка морозить зимой!

Спасибо!
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Avoskin77,
штатно точно нет.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
У меня вебаста штатно, запускается по будильнику в приборке, или кнопкой в климате, или с брелока. Это опция за 50тр. Стоит именно под правой фарой за подкрылком, вниз смотрит выхлоп.:)
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Эл.фен это совсем другое и тогда под правой фарой ничего нет, а фен это тупо эл.печка в торпеда. Или фен или вебаста или догреватель раньше был штатно, при условии что никто ничего не рукоблудил.
 
Последнее редактирование:

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Phin,
Вы заказывали ее как допник, поэтому у Вас она стоит, у меня, например, ее нет. Так же у автора - предыдущий владелец заказал предварительно, либо устанавливал потом, поэтому у него она есть.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я не заказывал, купил из наличия машину на которой она была с завода.
Что стоит у тс пока не понятно, возможно колхоз.
Но, подозреваю что на машине 2009 года стоит именно штатный догреватель вебаста, а не автономка. Фен пошел позже. Кстати догреватели народ переделывал именно в автономки.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Avoskin77, под правой фарой стоит штатный котёл, но на машине 2009 года(пр-во Россия) - это догреватель. Дальше внимательно читаем тему http://forum.tiguans.ru/showthread....F0%E5%E4%E5%EB%EA%E0+%F8%F2%E0%F2%ED%EE%E3%EE и думаем, достаточно ли вам простого догревателя, или хочется комфорта и т.п.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Serёga,
Phin, У него в профиле машина 2009г
Avoskin77, У тебя стоит штатный догреватель, запускается когда температура на улице +3 +4 градуса и помогает быстрей прогреть двигатель. Если в мороз температура двигателя падает то так же она автоматом запускается и догревает мотор.
Фена у тебя нет.
Возможно она у тебя заблокирована. Для разблокировки ехать к ОД или искать клубня который поможет разблокировать.
Штука эта крайне капризная и некоторые меняют его просто на котел.
А так
Troll, Дал ссыль читай.
 

Avoskin77

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
85
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2009г.
Ребята, огромное спасибо!
Да, вы правы, машина 2009 года :) пробежала уже 181ткм (120ткм которым мои)

Буду изучать ссылку!
Спасибо!
 

Avoskin77

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
85
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2009г.
Проанализировал затраты и риски "не работы" и решил что наверно я пас в переделывании догревателя в полноценный автономный отопитель с дистанционным управлением.
Но у меня вопрос: как понять работает или нет штатный догреватель? он фунциклирует или просто висит. Просто тачка уже 2009 года, я на ней 2 года катаю помню как-то в мороз из под капота был белый дым когда заводишь двигатель. Сейчас вроде температура менее 4 градусов и тоже должен как-то включаться....

кто знает - подскажите плиз
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
по идее должен , шум котла слышно и выхлоп из под крыла теплый должен идти
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Проанализировал затраты и риски "не работы" и решил что наверно я пас в переделывании догревателя в полноценный автономный отопитель с дистанционным управлением.
Но у меня вопрос: как понять работает или нет штатный догреватель? он фунциклирует или просто висит. Просто тачка уже 2009 года, я на ней 2 года катаю помню как-то в мороз из под капота был белый дым когда заводишь двигатель. Сейчас вроде температура менее 4 градусов и тоже должен как-то включаться....

кто знает - подскажите плиз

Ну на самом деле не так уж и дорого. На авито продают котлы Вебасто (толи ЭВО, толи ВЕВО, тему соответствующую посмотри чтоб не ошибиться) которые встают вместо нашего штатного ТТВ и стоит такой котел 15тр.
Если бы он у тебя был то его работу ты должен был заметить: через ~минуту после запуска двигателя при температуре окр.воздуха ниже +5, услышишь клокотание из под капота а потом выбросит облачко белого дыма из под бампера (сосед по парковке как-то чуть тушить не начал), потом явный выхлоп пропадает, но ощущается как поток тепла под бампером впереди правого (пассажирского) колеса
З.ы. прежде чем менять котёл сними блокировку (шнурком или у ОД) со штатного, может он будет работать без проблем (блокировку поймать легко если запуск котла будет проходить при полупустом баке ну или на летней солярке в мороз)
 
Последнее редактирование:

Avoskin77

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
85
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2009г.
Всем привет!
Слушал,я слушал... но движок так тарахтит что ничего не могу услышать,работает котел или нет.... есть еще способ кроме уха?

что касается белых облачков и тепла - такого не чувствую...
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Выхлоп нашли под крылом? Рукой почувствуете если пыхтит
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Avoskin77, Условия включения догревателя: температура на улице(т.е. на приборке) ниже +5, температура двигателя ниже 75-78 градусов(примерно, у кого как выставлено в адаптации). Если условия соблюдены, а котёл не работает(слышно гул даже в салоне), то он заблокирован. Причин блокировки масса, от банальной попытки троекратного старта на "лампе", до сдохших датчиков, насосов и т.п.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Есть еще условие - минимальный объем топлива в баке
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Всем привет!
Слушал,я слушал... но движок так тарахтит что ничего не могу услышать,работает котел или нет.... есть еще способ кроме уха?

что касается белых облачков и тепла - такого не чувствую...

Не работает твой котёл. Едь на диагностику
 

Avoskin77

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
85
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2009г.
Спасибо за советы! Буду ждать очередного похолодания для танцев с бубном! :))
 
Сверху Снизу