Стук(щелчок) при изменении ритма езды.

SanekTiguan

Новичок
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Всем привет!
Вчера образовалась такая вот проблема. Иногда при трогании с места/нажатии на педаль тормоза/нажатии на педаль газа/отпускании педали газа слышен однократный глухой стук или щелчок в передней части автомобиля(пока ещё точно не локализовал), тоже самое и при движении задним ходом. Подскажите в чём может быть проблема? Есть версия, что это шрус, но при различных вариациях поворота руля проблем таковых звуков не было(только при выкрученном полностью руле когда трогался с места).
И ещё, не знаю, совпадение это или нет, днём ранее неудачно атаковал высокий бордюр с поворотом, в итоге проехал метров 5 по нему с неприятным хрустом. Связано ли это я не знаю, но в тот же день стуков не было замечено.
У меня Тигуан 2.0 TDI 6 АКПП 2014 г.в.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Есть версия, что это шрус,
:ay: Это так сказать "особенность" Тига. У внутреннего шруса с права приличный люфт, у меня с новья было, меняли по гарантии ни фига не изменилось. Для уверенности что это шрус подними авто на подъемнике и на заведенном "поиграйся" педалями газ-тормоз и попроси кого нибудь послушать откуда идет щелчок-стук.
Хотя могут быть и другие варианты.
 

SanekTiguan

Новичок
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
У внутреннего шруса с права приличный люфт, у меня с новья было, меняли по гарантии ни фига не изменилось.
Спасибо за ответ!
То есть ты советуешь сразу к официалам обращаться?!
А после замены ты сколько проездил до того как проблема вернулась?
У меня получается чуть больше года прошло с покупки.. а с этими стуками мне совсем не по себе:mad:
 

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
666
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
SanekTiguan, почитай здесь, может найдешь ответы
 

SanekTiguan

Новичок
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
SanekTiguan, почитай здесь, может найдешь ответы
Спасибо, почитал. Там в основном у людей стук при выходе из правого поворота, а у меня как раз после различных выворачиваний руля всё в порядке, только на холостом ходу слышал какие-то отголоски когда парковался...

Сегодня ещё прислушивался: чаще всего стук слышен при отпускании газа(не очень плавного). На газу и торможении бывало, но уже очень редко и опять же при не очень плавных действиях.
В связи с такой "не периодичностью" появились сомнения, что это шрус.
Точно таких же симптомов как у меня не встречал.
В той же теме прочитал про возможность того, что разбиты опоры коробки...честно говоря, пока не проверял.
 

NazGool

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
79
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T@F
Спасибо, почитал. Там в основном у людей стук при выходе из правого поворота, а у меня как раз после различных выворачиваний руля всё в порядке, только на холостом ходу слышал какие-то отголоски когда парковался...

Сегодня ещё прислушивался: чаще всего стук слышен при отпускании газа(не очень плавного). На газу и торможении бывало, но уже очень редко и опять же при не очень плавных действиях.
В связи с такой "не периодичностью" появились сомнения, что это шрус.
Точно таких же симптомов как у меня не встречал.
В той же теме прочитал про возможность того, что разбиты опоры коробки...честно говоря, пока не проверял.

Аналогичный глухой стук излечился заменой опоры АКПП
 

SanekTiguan

Новичок
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Cпасибо за ответ!
Буду напрягать своего ОД.
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
146
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Если колеса менял на зиму, то возможно при замене колесо не плотно к ступице прижал и образовался небольшой перекос, который на глаз не увидеть. Появляется при торможении и старте. У меня на предыдущем авто такой случай был. Открутил колёса и прикрутил по новой, и стук пропал.
 

SanekTiguan

Новичок
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Если колеса менял на зиму, то возможно при замене колесо не плотно к ступице прижал и образовался небольшой перекос, который на глаз не увидеть. Появляется при торможении и старте. У меня на предыдущем авто такой случай был. Открутил колёса и прикрутил по новой, и стук пропал.
Всё может быть конечно, но не думаю. Колёса менял в начале ноября, а стуки только пару дней назад появились. И за последний месяц около тысячи прошёл. Мне кажется, оно раньше бы проявилось
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Да опора акпп так хрюкать может. Откройте капот и ногой покачайте(пошатать/попинать) верхнюю часть переднего левого колеса, из района АКБ будет доноситься стук/хрюк/щелчок.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Аналогичные стуки-щелчки появились вместе с морозами. Слышно когда паркуюсь в тесном месте, с частым дерганьем вперед-назад. Возможно какая-то резинка дубеет на морозе.Искать лень, послежу за темой. :)
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
714
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Воспользуйтесь тпи 2030743/4
Смысл в том,что надо зафиксировать цапфу приводного вала в подшипнике ступицы фиксатором резьбы.
 

SanekTiguan

Новичок
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Аналогичные стуки-щелчки появились вместе с морозами. Слышно когда паркуюсь в тесном месте, с частым дерганьем вперед-назад. Возможно какая-то резинка дубеет на морозе.Искать лень, послежу за темой. :)
Аналогично при парковке, но вот у меня стуки появились до наступления холодов.

В эти пару дней ездил только вне города и вообще забыл про эти стуки:)
Как въехал сейчас в город так снова нахлынуло..Особенно при парковке задним ходом хорошо слышно:(
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
734
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Сегодня еду накатом к светофору (обе педали отпущены) слышу привычный в холода звук (как будто на всасывающий шланг пылесоса бросили жестянку) и после сразу же включилась D2. Раньше всегда слышал этот звук если резко бросал педаль газа, а тут при равно ускоренном движении, из этого можно сделать вывод, что это не подвеска и не опоры дрыгателя, это дроссельная заслонка или клапан егр. Год назад очистил дроссельную заслонку и заглушил егр, вот возможно дроссельная чистая и при закрывании хлопает или клапан егр самоочистился хотя он был рабочий и до заглушки. А может быть адаптацию дроссельной нужно сделать.
 

SanekTiguan

Новичок
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
звук (как будто на всасывающий шланг пылесоса бросили жестянку)
кстати, у меня бывает похоже даже при обычном отпускании газа, но это происходит только при высоких оборотах на 2-ой передаче, то есть когда машинке особенно тяжело:)
Кстати моя проблема исчезла ровно в тот момент когда ударили сильные холода(менее -15) звука теперь вообще не слышу, с учётом того, что многие на форуме пишут, что та же проблема возникает именно с наступлением холодов и кончается весной, возникают мысли, что, возможно, с диагностикой поторопился.
Вообщем, решил пока не ехать к ОД и дождаться каких-то изменений.:)
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Одиночный щелчок на холодную при начальном ускорении и торможении (типа движение в пробке). Грешу на опору акпп, щелчки слышу вроде справа, неуверен. Минут 30 по пробкам и вроде все пропадает.
 

baluuu

Новичок
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Что-то подобное и у меня на Тиге.
При езде по пробкам при замедлении и и ускорении, скорость не выше 30км\ч наблюдается именно такой одинокий щелчок(стук).
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
У меня не АКПП, тоже зимой появился одиночный стук при торможении-трогании....даже не представляю куда копать.
 

АНДРЕЙ600

Участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
112
Благодарности
12
Адрес
Самара
Автомобиль
БЕЛЫЙ ДИЗЕЛЬ был
Менял кто-нибудь опору АКП,после замены щелчок пропал?
 
Сверху Снизу