Пробуксовывает АКПП, толчки, рывки...

matrixclub

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
82
Благодарности
14
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
Всем привет. Искал подобную тему, но не нашел...
В общем какая-то фигня с коробкой. При наборе скорости обороты растут, а переключение как обычно не происходит. Переключается с большим запозданием и пинком. При трогании с места как вперед так и назад машина сама не едет, приходится подгазовывать до 1500 оборотов, после чего опять с пинком включается передача. Также вчера ездил по трассе, были вибрации в районе 80-120 км в час. Думал вибрирует из-за налипания снега на колеса, но сегодня подозреваю что вибрировала коробка...При чем проблема то есть, то ее нет. Может ехать как обычно без рывков и глюков. Ошибок никаких нет, коробку не перегревал, по гололеду правда частенько с буксом ездил. Подскажите к чему готовиться?))
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
не чипован?
масло менялось?
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
по гололеду правда частенько с буксом ездил.
Не любит она букса.
Для начала можно попробовать поменять масло. При замене станет понятен масштаб бедствия по количеству стружки.
 

matrixclub

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
82
Благодарности
14
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
не чипован?
масло менялось?

чипован, АПР ст.1+ (нет катов+нулевик), ну то есть сил 250...масло менял на 45 тысячах.

Добавлено через 2 минуты
Не любит она букса.
Для начала можно попробовать поменять масло. При замене станет понятен масштаб бедствия по количеству стружки.

есть большое подозрение что замена масла не поможет...не охота лишние 10 штук выкидывать...снять/поставить/разобрать/собрать выйдет рублей 20?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
matrixclub,
Какое масло заливал?
Смотрел ли сам что и как тебе заливали?

Открути аккуратно пробку поддона АКПП и страви чуть масла на бумагу. Что то мне подсказывает, что там у тебя гуталин потечёт(
Если действительно всё чернющее, то считай легко отделаешься. Если розовенькое как слеза, тогда дело хуже.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
течи масла не было с кпп?
скажем с трубок радиатора кпп...
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
matrixclub, для частичной замены масла кажется 5 литров хватит, плюс прокладка. Ну и работа. Думаю в 10 уложишься, а то и меньше.
А можно попробовать как titanik,советует.
 

matrixclub

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
82
Благодарности
14
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
matrixclub,
Какое масло заливал?
Смотрел ли сам что и как тебе заливали?

Открути аккуратно пробку поддона АКПП и страви чуть масла на бумагу. Что то мне подсказывает, что там у тебя гуталин потечёт(
Если действительно всё чернющее, то считай легко отделаешься. Если розовенькое как слеза, тогда дело хуже.

Менял у од, частичная замена-5 литров. В мастере уверен на 100%.

Добавлено через 39 секунд
а сейчас сколько?

Сейчас 65, чипанул на 35.
 
Последнее редактирование:

matrixclub

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
82
Благодарности
14
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
Так и купил с 33тысячами,что может быть и не правдой

Да не, пробег реальный, все перепроверял, и то все у од проходили, да и по общему состоянию авто видно было...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
matrixclub,
В общем так)
Проверь уровень масла , открутив пробку на работающем, прогретом двигателе. Если потечёт струйка чистая то можешь закручивать и будем думать дальше. Если ничего не потечёт, тогда смотри места возможных утечек масла и доливай шприцом пока не потечёт. Всё это на РАБОТАЮЩЕМ двигателе.
 

matrixclub

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
82
Благодарности
14
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
Ок, в пятницу займусь...

Добавлено через 45 секунд
matrixclub,
В общем так)
Проверь уровень масла , открутив пробку на работающем, прогретом двигателе. Если потечёт струйка чистая то можешь закручивать и будем думать дальше. Если ничего не потечёт, тогда смотри места возможных утечек масла и доливай шприцом пока не потечёт. Всё это на РАБОТАЮЩЕМ двигателе.
А на коробке нет датчика уровня масла?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
matrixclub, Нет, к сожалению. Уровень выставляется именно по моменту обратного вытекания через край мерной трубочки, вкрученной в поддон. Сама мерная трубочка герметизируется уже внешним болтом с прокладкой.
 

matrixclub

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
82
Благодарности
14
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
matrixclub, Нет, к сожалению. Уровень выставляется именно по моменту обратного вытекания через край мерной трубочки, вкрученной в поддон. Сама мерная трубочка герметизируется уже внешним болтом с прокладкой.

Блин, этого я не ожидал)) но все равно на уровень масла я грешу в последнюю очередь...стиль езды скорее всего+катер+квадрик тягаю...
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
тяжелый катер?

версия с прицепом и катером в купе с чипом мне кажется более правдоподобная как причина нежели частые буксы на льду...
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Последнее редактирование:

matrixclub

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
82
Благодарности
14
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
тяжелый катер?

версия с прицепом и катером в купе с чипом мне кажется более правдоподобная как причина нежели частые буксы на льду...

Квадр 400, катер 700, но катер я тягал только пару раз в конце сезона. С того момента прошло 3 месяца и никаких предпосылок к смерти коробаса не было...сегодня кстати заехал в нехилую лужу и как мне кажется глюки начались сразу после этого. Если б не вчерашние вибрации на трассе, то я сто процентов думал бы на лужу...

Добавлено через 56 секунд
К ремонту или замене гидроблока.

Примерный ценник не знаешь?

Добавлено через 6 минут
С этого и нужно было начинать...

Добавлено через 34 секунды
Да еще и на чипе.

Ну по поводу чипа и возросшего момента согласен. А 400 кг квадр не думаю что проблема...все-таки в настройках коробки даже режим стабилизации прицепа есть...400 кг это 4 полноценных мужика в салоне)))
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Квадр 400, катер 700, но катер я тягал только пару раз в конце сезона.
из инструкции
В зависимости от мощности
двигателя автомобиль Tiguan может
транспортировать прицеп массой до 2 500 кг (при
крутизне подъемов не превышающей 12%).
 
Сверху Снизу