Падает мощность в ливень.

Legion01

Участник
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
136
Благодарности
18
Адрес
Москоу
Автомобиль
S&S,2.0/200+ и GLB 2.0d
Друзья, коллеги и сочувствующие.

В очень влажную погоду, ливень без форсирования водных препятствий, такое ощущение, что падает мощность.
Как проявляется, по субъективным ощущениям и эмпирическому опыту, как-будто едешь выжатом сцеплении, с соответствующими оборотами и вибрацией на малых и средних скоростях. Например, в ливень, выезжаешь или поворачиваешь, даёшь газ, есть обороты гул (несвойственный) и машина неохотно набирает ход, может сохранятся на прямой.
В сухую погоду все хорошо, проблема мигрирующая и поймать её сложно, чтоб была возможность показать спецам.
Из анамнеза, 2.0, st.2 ( даунпайп, кулек, катушки свежие, дроссель чистый).
Пробег 90k.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Legion01, Что то мне сдаётся дело в прошивке. У обычной машины и даже у меня в сырую погоду наоборот прёт лучше, ибо получается как бы естественный впрыск воды в топливно-воздушную смесь. Воздух холоднее и за счёт паров воды плотнее.
На твоём месте я бы посмотрел на разницу в откатах между сухой погодой и влажной.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А может просто фильтр воздушный кончился или левый какой стоит?!
Разбухает когда влажно и плохо пропускает воздух...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oleg73, Кстати, да...
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
судя по отзывам друзей и просто знакомых водителей автобусов во влажную погоду, а особенно в туманную повышается расход соляры. Что и как не знаю, моё личное мнение, что расход и мощность должна возрастать, а старожилы говорят обратное...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
IIIaJIanau, Холодный влажный воздух плотнее. Не зря же ещё со времён 30-х годов впрыскивали воду в самолётные движки.
 

Legion01

Участник
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
136
Благодарности
18
Адрес
Москоу
Автомобиль
S&S,2.0/200+ и GLB 2.0d
titanik, спасибо бро, но как это все осуществить, тупо ехать к чиповщикам глупо, они только при st.1 мило улыбаются, заезжают с тобой, если настроение хорошее ещё и углы на горячую посмотрят, потом уже даже на стейж два неохотно, на отвали. Когда на st.2 пропала вкладка "температура масла", после прошивки, говорю так и так, ничего не знаем, Вы там держитесь. Не знаю что делать, проблема мигрирующая почти неуловимая.

Добавлено через 1 минуту
oleg73, оригинал, недавно проходил ТО, сам привозил.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Legion01, Сними логи по откатам. Там будет видно. А к чиповщикам ехать бесполезно, они сами прошки не пишут и влезть что то исправить не могут физически. Ради тебя одного отправлять что то куда то не будут. Вот если будут объективные данные по ретардам, то можно и предъявить что то.
Вообще сними обобщённые логи по основным параметрам. Какие группы подскажут, я надеюсь, клубни. Я не силён в конкретике(
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
судя по отзывам друзей и просто знакомых водителей автобусов во влажную погоду, а особенно в туманную повышается расход соляры. Что и как не знаю, моё личное мнение, что расход и мощность должна возрастать, а старожилы говорят обратное...

Кстати, я также неоднократно замечаю у себя, во влажную и дождливую погоду, увеличение расхода бензина, примерно до 1 литра на 100 км.
Правда, я связываю это с повышенным сопротивлением при движении по мокрой поверхности, лужам.
 

Legion01

Участник
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
136
Благодарности
18
Адрес
Москоу
Автомобиль
S&S,2.0/200+ и GLB 2.0d
Новых идей у сообщества нет(((
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
99% это забитый воздушный.
Та пыль, которая в фильтре, при большой влажности превращается в грязь и глину, что значительно ухудшает проходящий поток воздуха

Отправлено с моего LG-D851 через Tapatalk
 

alexxff2

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
276
Благодарности
91
Адрес
35 регион
Автомобиль
TSI 1.4
Думал, мне кажется, в субботу ехал по сырой погоде и машина очень не охотно набрала 170+ кмч, подумал может горючка оказалась неочень, сегодня солнечно и по тому же маршруту машинка ехала легко 185, бензин в баке не обновился, фильтр новый, оригинал не больше 1000км пробега, моторчик 1.4 122.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Пробег при смене фильтра не показатель. Пылью и за тысячу км забьет
 
Сверху Снизу