Щуп пахнет бензином

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Всем доброго времени суток, на днях проверял уровень масла(уровень в норме), достал щуп и с него капнуло, понюхал - бензин, еще раз вставил - достал, уже не капало ничего, но пахло бензином.Открыл заливную горловину, понюхал - запах бензина.Было/есть у кого то так?В чем может быть причина?У меня навернулась помпа, до этого за неделю проверял масло, все было в порядке, бензином не пахло, может ли это быть как то связано?По теме искал, ничего не нашел.Буду признателен за любую информацию.
 

DavidS

Участник
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
378
Благодарности
81
Адрес
Краснодар, Новороссийск
Автомобиль
VW Tiguan K04 DQ250
На сколько я знаю, такая проблема при неисправности ТНВД.
Ну и если масло меняли давно, то это нормально, как я понял.
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
На сколько я знаю, такая проблема при неисправности ТНВД.
Ну и если масло меняли давно, то это нормально, как я понял.

Масло менял 4 тыс. км назад.А как диагностировать неисправность ТНВД?Просто вот заменю масло, а толку не будет.
 

DavidS

Участник
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
378
Благодарности
81
Адрес
Краснодар, Новороссийск
Автомобиль
VW Tiguan K04 DQ250
Масло менял 4 тыс. км назад.А как диагностировать неисправность ТНВД?Просто вот заменю масло, а толку не будет.

Ну из банального - следить за давлением через Васю и смотреть, есть ли просадки под нагрузкой. Но их может и не быть, как мне кажется.
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Ну из банального - следить за давлением через Васю и смотреть, есть ли просадки под нагрузкой. Но их может и не быть, как мне кажется.
ТНВД запчасть не из дешевых, нужно больше информации чтобы приговорить его к замене.Кроме того что щуп и горловина пахнут бензином, при неисправном тнвд что еще может быть?В остальном в общем то все нормально, движок работает без изменении, ничего не троит не лихорадит.
 

DavidS

Участник
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
378
Благодарности
81
Адрес
Краснодар, Новороссийск
Автомобиль
VW Tiguan K04 DQ250
ТНВД запчасть не из дешевых, нужно больше информации чтобы приговорить его к замене.Кроме того что щуп и горловина пахнут бензином, при неисправном тнвд что еще может быть?В остальном в общем то все нормально, движок работает без изменении, ничего не троит не лихорадит.

Думаю, сейчас подтянутся технически более грамотные соклубники и подскажут еще возможные причины)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
serega904, давно уже в ветке про масложор тема обмусоливается. Причин точных никто назвать не может (неполное сгорание и смешивание с маслом у масложрущих моторов, неэластичность уплотнителей ТНВД в холодное время года, из-за чего на первых минутах, когда литрами топливо в мотор заливается, это топливо и просачивается в масло). Если поездки короткие, он не успевает испариться из горячего масла. Достаточно хорошо проехаться, несколько часов, и бенза нет, и уровень масла падает.

Теорию про ТНВД выдвинул товарищ с драйва, у которого наблюдалось повышение уровня масла и запах осенью, когда на холодном двигателе "притапливал". Я пробовал по его методике избежать - прогреваться 2-3 минуты каждый раз, не помогает. Весной все равно запах ощущается. Возникает именно по весне, потому думаю, что просто на холодном двигателе топливо не догорает и смешивается (поездки минут 15-20 в одной сторону).
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
serega904, давно уже в ветке про масложор тема обмусоливается. Причин точных никто назвать не может (неполное сгорание и смешивание с маслом у масложрущих моторов, неэластичность уплотнителей ТНВД в холодное время года, из-за чего на первых минутах, когда литрами топливо в мотор заливается, это топливо и просачивается в масло). Если поездки короткие, он не успевает испариться из горячего масла. Достаточно хорошо проехаться, несколько часов, и бенза нет, и уровень масла падает.

Теорию про ТНВД выдвинул товарищ с драйва, у которого наблюдалось повышение уровня масла и запах осенью, когда на холодном двигателе "притапливал". Я пробовал по его методике избежать - прогреваться 2-3 минуты каждый раз, не помогает. Весной все равно запах ощущается. Возникает именно по весне, потому думаю, что просто на холодном двигателе топливо не догорает и смешивается (поездки минут 15-20 в одной сторону).
Так я и не понял что делать, забить и ездить дальше?Масло менять или не имеет смысла?Почему летом такого запаха не было?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
serega904, а никто не скажет, что делать.
Если поездки короткие - может не догорать топливо, т.к. стало холоднее, а в силу короткой поездки не успевать испаряться из масла.
Если длинные - может где-то проблема быть посерьезнее.

Можно попробовать исследовать дальше:
- замерить уровень масла, хорошо так проехаться, чтобы бенз испарился, посмотреть уровень снова, много ли попало.
- можно сменить масло и попробовать прогреваться подольше, избегая коротких поездок или регулярно делая большие, будет ли снова там бензин.
- можно указать дилеру и сказать, пусть чинит по гарантии.

Как я понял из ветки, большинство не парится изредка появляющимся запахом. А если он не проходит или много топлива в масло попадает, можно задуматься о поиске причины.
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Ладно, попробую километров 50 в одну сторону проехать и проверить на наличие запаха.Если будет, то нужно копать дальше.Движку наверное не очень нравится бензин в масле...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
serega904, 50 мало, я на дачу и обратно смотался, 190км, 4 часа, вот тогда уровень масла резко упал после испарения бензина...
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
serega904, 50 мало, я на дачу и обратно смотался, 190км, 4 часа, вот тогда уровень масла резко упал после испарения бензина...
А потом опять где то коротко проехал и снова уровень поднялся и от масла запахло бензином?Или что?Коль завел автомобиль то надо не меньше чем 200 км проехать прежде чем заглушить?:)
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Сегодня забрал машину из сервиса, подшаманили турбину, заменили помпу, но проблема с запахом бензина от масла осталась, сервисмены посоветовали заменить какую то прокладку на насосе, я так и не понял что это, подскажите что там нужно менять?Какой код?Как искать?
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
serega904, Вам стоит переживать, если уровень масла будет подниматься выше max отметки. Если уровень в норме, то и не забивайте голову. Двигатель какой? На 1,4 это более выражено, на 2,0 меньше заметно.
 

Пашкин

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
486
Благодарности
96
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
С ТНВД проблемы, а именно с уплотнением.
Разжижение масла бензином, это очень плохо.
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
serega904, Вам стоит переживать, если уровень масла будет подниматься выше max отметки. Если уровень в норме, то и не забивайте голову. Двигатель какой? На 1,4 это более выражено, на 2,0 меньше заметно.

Да я уже и не забиваю себе голову, двигатель 1.4, на тоурановском форуме я читал как человек боролся с этим 5 лет, но не победил, менял все что меняется в топливной системе.Уровень у меня на холодную макс, на горячую чуть выше середины.Так же спрашивал у еще одного тигуановода, у него еще дорестайл, и у него тоже самое.Я так понял это не дефект, это особенность.Выполняю некоторые рекомендации, грею перед тем как ехать, стараюсь ездить на дальние поездки.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
на тоурановском форуме я читал как человек боролся с этим 5 лет
Константинт?) Читал всю тему, каких только там гипотез не было. У моего товарища на Тоуране была проблема, уровень масла повышался прилично - выше max за несколько дней, я ему сразу сказал - ТНВД (при форсунке двигатель бы сбоил, а больше вариантов нет для такого поднятия уровня). Он уперся (ТНВД - дорогая штука), вот из за него сам перелопатил кучу форумов. Делал Васей ему замеры по давлению - все ОК. В итоге поменял он ТНВД и проблема повышения уровня ушла. А запах есть почти у всех, у кого то больше, у кого то практически не чувствуется, а большинство вообще никогда щуп не обнюхивали) И у нас на форуме периодически эти вопросы с запахом возникают.

Добавлено через 2 минуты
Забыл добавить, когда сняли пропускающий ТНВД, то в месте штока не пахло, а воняло бензином - думаю это самый простой способ проверить насос.
 
Последнее редактирование:

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Добавлено через 2 минуты
Забыл добавить, когда сняли пропускающий ТНВД, то в месте штока не пахло, а воняло бензином - думаю это самый простой способ проверить насос.
Ты имеешь ввиду "в месте штока", шток это "толкатель"? Там кроме него никаких штоков вроде нет.А что если менять сам толкатель?Не помогло бы, как считаешь?Опять же вот у меня сосед по стоянке у него тигуан дорестайловый тоже 1.4 и тоже щуп воняет, он менял толкатель, ему не помогло, посоветовал забить мне на это и менять масло через 7500, я пока если честно и уровень то бросил проверять, на улице морозы -21, лень чет под капот лезть)))), да и зима, утром машину беру темно, вечером домой еду опять темно ))) с фонариком лазить уровень смотреть совсем не охото).Мне интересно было, да и сейчас тоже, как у других?Так же?Вот хотяб 5-10 человек отписали типа у меня так же, это норма и нафиг вообще не думать тогда об этом ))).
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
можно долго себя уговаривать, но это не норма
ни на одной машине такого не было
 
Сверху Снизу