Программа реновации жилья

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Да все понятно. Девелоперам очень понадобилась земля под застройку. Лобби и в городской и государственной думе у них очень сильное.
Вот и придумали сказку, что все это делается ради жителей столицы. Когда это у нас ради жителей что то делалось? Ради денег да, а вот жителям может только случайно повезти.
Только вчера читал про другую сторону этого процесса. В Москве еще до сих пор есть огромное количество общежитий коридорного типа, которые никто расселять и не собирается, потому что местные чиновники их на бумаге уже расселили. Некоторые и не один раз.

Добавлено через 2 минуты
Мне не понятно другое. У кого это так засвербило в одном месте всю эту историю затевать прямо накануне выборов? Да еще с таким рвением

Добавлено через 4 минуты
Вот только одна заметка про странности этой программы
http://www.newsmsk.com/article/04may2017/za_bortom.html

Но я точно знаю, что есть огромное количество старых общежитий на 7-й, 15-й и 16-й Парковых улицах. Их похоже тоже никто не трогает
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, Саш, ну как, Собянину зимой прямым текстом была "просьба", вроде как президента, что старые пятиэтажки в Москве расселить до какого-то срока. Примерно через месяц, по моим ощущениям, резко увеличилось число вероятных адресов под расселение и снос, в разы.

Формально, я за. Поскольку много в таких домах держится на честном слове. В таком доме живет моя бабушка с дядей, моя теща. У одних даже счетчики на воду поставить нельзя из-за состояния труб, а проводка на розетки погорела где-то, никто не ремонтировал, один провод с площадки теперь идет и на свет, и на розетки. У другой при возведении эстакады в 300 метрах от дома повылетали из стен дюбеля. Если основа дома стены толщиной порядка 60-70см, то перегородки и некоторые перекрытия чуть ли не пальцем проткнуть можно.

Главное, чтобы обещания исполнялись, что в том же районе и такое жеи число комнат. По крайней мере в Гольяново у бабушки такое было, пятиэтажки расселили в новые высотки в пределах квартала. А в другом месте предлагали в Новую Москву уехать с существенно большим метражом. Либо ждать очереди. Но до скандалов по знакомым еще не доходило тут в Гольяново. У нас, правда, мало снесли домов, все же тут больше 9-тиэтажек.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
у меня все вовлечены в этот процесс: квартира жены, квартира родителей, квартира тестя.
причем в домах у жены сделали полноценный кап.ремонт в том году ( только все жильцы не пустили внутри квартир трубы новые проводить), частично дом тестя.

вон посмотрите как сладко все описывается:
https://www.mos.ru/news/item/23549073/

а на самом деле понятно, что это подзабытая на фоне строительства дорог, возобновленная программа времен Лужкова.
уже сегодня в новостях пишется, что программа реализации это 10-15 лет.

школьный друг по осени у м. Беляево - переехал из 5этажки в нововозведенный дом за 300 метров от старовго. ну и что:
-ТВ толком не показывает
-инет нормально не работает, т.к. проложены кабель какого-то непонятного провайдера
- стекло в пласт.окне треснуло само- собой
- какие-то косяки по выводу плафонов света в сортире- ванной
-стояки раковин на кухне торчат на виду.


в общем огрехов хватает
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, кто знает... Соседний с тещей дом планировали эдак в 2020 году... Так с ними уже прошла встреча по расселению, чуть ли не в этом году снесут. Дома тещи не было вообще. Прошел слух, что к ним следом придут. Три корпуса рядом, переселять планируют "по кругу", первый под снос корпус в новые дома, что есть, потом на его месте строят - в него переселяют второй корпус, потом аналогично на место второго переселяют из третьего.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Алекс7,все дома, что указал в своем сообщении выше - все в планах стоят под снос.
вот ссылка еще кому интересно пробить дома друзей-знакомых-родственников.
https://life.ru/t/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5/1004508/v_spisok_piatietazhiek_pod_snos_v_moskvie_popalo_45_tysiachi_domov_naidi_svoi

Добавлено через 2 минуты
Алекс7,
в первую очередь, как я думаю, будут валит дома в дорогих районах, а-ля 1905года, Русаковская ул...
а потом уже к спальным районам подбираться, получив какой-то оборотный капитал.
вот только теперь надо понимать какими эти новоделы будут по качеству лучше: те которые вначале "быстрей-быстрей сделать, чтобы отчитаться" или последние, где уже не так сильно будут контролировать, запущенную программу, а отмечать для галочки.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
школьный друг по осени у м. Беляево - переехал из 5этажки в нововозведенный дом за 300 метров от старовго. ну и что:
-ТВ толком не показывает
-инет нормально не работает, т.к. проложены кабель какого-то непонятного провайдера
- стекло в пласт.окне треснуло само- собой
- какие-то косяки по выводу плафонов света в сортире- ванной
-стояки раковин на кухне торчат на виду.
В 2001 мы с женой получили квартиру в новом доме после сноса коммуналки. Сначала казалось, что так называемый социальный ремонт вполне себе не плох, но очень быстро стали вылезать косяки прежде всего по пластиковым окнам. Буквально через год их все перекосило, оторвались пару ручек, хотя ими практически не пользовались. Балконная дверь перестала нормально закрываться, потому что внутри пластикового пакета не было никакой металлической рамы. Все это разболталось быстро.
Потом потекла батарея, разъединился канализационный стояк. Т.е. труба просто съехала вниз сантиметров на 5 и появилась небольшая щель. Про сантехнику вообще молчу. Все перестало работать еще быстрее.
Короче в итоге я сделал полный ремонт с отдиранием всего до бетона и заменой окон, остеклением лоджии и полной заменой всей проводки с установкой общего щитка в коридоре.

Социальный ремонт это вообще мрак. Качество отстойное.

Добавлено через 6 минут
Алекс7,все дома, что указал в своем сообщении выше - все в планах стоят под снос.
вот ссылка еще кому интересно пробить дома друзей-знакомых-родственников.
https://life.ru/t/гла...mov_naidi_svoi
Хаха, полуразвалившиеся общаги у нас в Измайлово даже близко не попадают под снос. Ну что, они снаружи кирпичные! А внутри все разваливается, лифтов нет, коридорная система и живет в комнатах по 15 человек народу - это ни кого не волнует.

Добавлено через 1 минуту
Конечно очень трудно расселить такую прорву народу, особенно если их уже пару раз расселили по бумагам.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
У меня попали оба адреса на Маршала Жукова один в 50-ти метрах от входа в будущее метро. Окна уже пластик с арматурой. 5-й этаж заливает только крыша.
До мкада и ТТК ни одного светофора. Куда отселят... как пить дать в ебе#я ?

Добавлено через 7 минут
Пока не покажут куда... по крайней мере моего согласия покинуть помещение не получат.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Пока не покажут куда согласия не получат.
дык голосование начнут с 15го мая по согласию жильцов
им и показывать будет пока нечего кроме говорильни-обещаний, не подкрепленные ничем, т.к. толком архитектурных планов же нет.
но якобы расселять в том же районе должны.

mailservice

Голосование о включении пятиэтажных домов в проект программы реновации будет проходить:
в электронной системе "Активный гражданин";
в центрах государственных услуг "Мои документы".
При желании Вы можете принять решение по данному вопросу на общем собрании собственников помещений Вашего дома.

mailservice
Узнать больше о программе реновации можно:
на сайте Мэра Москвы mos.ru;
по телефону Единой справочной службы Москвы +7 (495) 777-77-77;
в информационных центрах программы реновации, открытых
в управах районов Москвы.

МОСКОВСКИЙ СТАНДАРТ РЕНОВАЦИИ


mailservice
Получение нового жилья
в собственность или
по договору социального найма

Возможность оформления новых квартир в собственность нанимателей
mailservice
Освобождение от уплаты
взносов за капремонт

Уплаченные взносы пойдут на программу реновации кварталов
mailservice
Гарантируется переезд жителей в тот же район проживания

Строгие территориальные требования к жилью
mailservice
Предоставление
равнозначного жилья

Жилая площадь новой квартиры – не менее той, что была в старой
Количество комнат уменьшено не будет
До 20% может составить увеличение общей площади
mailservice
Улучшение жилищных
условий очередникам

Новые возможности для расселения очередников
Предоставление квартир вне очереди – по нормативам




Ах да забыл сказать, друг, переехав в новострой оптяь же не в восторге, т.к. общая площадь новой квартиры такая же как и в старом доме, вот только там была кухня 5 метров а в новом 10 вроде, коридор был 2 метра, а стал 4
а разницу компенсировали выдачей мЕньшей по жил.площади комнат.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
в первую очередь, как я думаю, будут валит дома в дорогих районах, а-ля 1905года, Русаковская ул...
а потом уже к спальным районам подбираться, получив какой-то оборотный капитал.
вот только теперь надо понимать какими эти новоделы будут по качеству лучше: те которые вначале "быстрей-быстрей сделать, чтобы отчитаться" или последние, где уже не так сильно будут контролировать, запущенную программу, а отмечать для галочки.

Думаю "первые ласточки" полетят в готовые дома но... увы далеко, не исключено и за МКАД, где куча непроданного стоит уже не первый год.
Дуплет два зайца: от неликвида избавиться и место почистить.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
все в планах стоят под снос
Формально, это не планы под снос, а просто список возможных домов. Как писали в статье выше, его можно легко урезать/изменить.

Есть реальный утвержденный план на 2017-2018. Там нет и 20% домов по нашим районам, которые в новом списке "для голосования" появились. Ближайший дом от тещиного, например, в нескольких километрах. :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Нас когда расселяли в 2001-м году первым делом предложили в том же районе на Беговой. Квартира была на 17-м этаже и на одну сторону, на юг. Я спросил, есть ли еще что то посмотреть. Тетка добрая оказалась, говорит хотите в другом районе большей площади. Мы поехали в Дегунино. И согласились. За 6 лишних метров доплатили 1200 рублей. Как сейчас помню.
И квартира распашонка и этаж хороший 4-й
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Формально, это не планы под снос, а просто список возможных домов
естессно.голосование же еще не проведено, чтобы еще полгода разрабатывать план действий и смету подбивать на первый заход
 

fancy bear

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
879
Благодарности
941
Адрес
Тбилиси
Автомобиль
Tiguan
Думаю "первые ласточки" полетят в готовые дома но... увы далеко, не исключено и за МКАД, где куча непроданного стоит уже не первый год.
Дуплет два зайца: от неликвида избавиться и место почистить.

Сдаётся мне, что люди с юга/юго-запада мск имеют все шансы оказаться тут http://a101.ru/
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
На этот год кстати уже есть утвержденный график сноса пятиэтажек.
https://stroi.mos.ru/news/utvierzhdien-ghrafik-snosa-piatietazhiek-na-2017-ghod

Добавлено через 5 минут
Сдаётся мне, что люди с юга/юго-запада мск имеют все шансы оказаться тут http://a101.ru/
Сдается мне, что застройщики не могут реализовать всю свою коммерческую недвижимость и под это дело будут выбивать у Москвы деньги на расселение в не проданные квартиры тех, кто попадет в эту программу.
Кто-нибудь да согласится переехать из своего района.
 
Последнее редактирование:

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Да ладно, не врите, по новостям сюжеты идут, что жители домов, не попавших под снос, выходят на митинги с требованиями снести их дома и предоставить новые:bp:
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
shoffer, еще бы кто эти митинги видел, кроме телевидения.
 

fancy bear

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
879
Благодарности
941
Адрес
Тбилиси
Автомобиль
Tiguan
Хочу отметить, что аргументы защитников пятиэтажек, не проживающих в самих пятиэтажках, дошли уже до какого-то маразма, других слов нет.

https://www.facebook.com/dmitri.sereda/posts/1548357551842447
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну вот планы планами, теще на собрании сказали, что никакого сноса их дома не будет. Хоть он и в списках на голосование типа.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
У меня вот друзья живут в хрущевке, но в 9-этажной. Дом под снос не идет, они в печали.
 
Сверху Снизу