Вернуться   Форум клуба Tiguans > Tiguan II 2016+ > Автозвук

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2018, 23:47   #1
Гуру

Автомобиль: Tiguan II Highline 4 Motion
cказал Спасибо: 492
сказали Спасибо 2,045 раз(а) в 931 сообщении
вариант инсталляции звука в Тигуан 2

Всем привет. Решил не флудить в теме "модернизация звука".
Итак. Получив на руки новый пепелац, и поездив в нем первые сотни километров, понял, что так жить низззя! Не знаю, в кого я такой уродился (папа профессиональный шофер, мама - профессиональный садовник), но акустический комфорт для меня - важен. В том числе, в машине, конечно. Посему, очередной раз утирая кровь из ушей, я отдал машину на полную шумо-вибро изоляцию. Тема о этом процессе тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37649
Надо сказать, что после этого действа, в машине стало существенно комфортнее. Стало меньше слышно дорогу (даже на шипах), задние пассажиры стали слышать передних, на скорости 120+ отпала необходимость орать. Но, тема не про это.

Итак. Что установлено?

1. Головное устройство - родное, Compositiom Media 2017 год. Срезы перенастроены шнурком. Не знаю, зачем немцы душат искусственно звук.
2. Миды Focal Performance 165 FX. В штатных местах.
3. Широкополосные SOaudio 55 neo. Установлены в подиумы в уголках зеркал (стеклышко снаружи затонировано наглухо).
4. Замена всей проводки.
5. Усилитель + проц ESX XE6440-DSP. Живет под пассажирским сидением.
6. Сабвуфер Ground Zero GZRW 10 D4 в корпусе-стелс в левом крыле.

Первые впечатления
Как играет? Тестовый диск EMMA играет так, что душа хочет развернуться, и не сворачиваться более. Очень круто играет. Радио, или MP3 320 к/бит играет так, что слезы текут по щекам. После качественных записей, разница чувствуется существенная.
Ширики поют очень круто (порезаны от 650), я даже не ожидал такого от них. Естественно, появилась уверенная сцена, там, где ей и положено быть. Голос певца весьма локализован. Короче, я доволен.
Из сомнений - будет ли тянуть усилок саб. Сейчас он подключен на 2 сабовых канала мостом. Покатаюсь пару недель, посмотрим. Если будет мало, докуплю моноблок, его будет не сложно вкрячить в систему. Пока признаков того, что сабу маловато мощи - нет.

Коротко о звуке:
- От трека к треку хочется двигать эквалайзер.
- Саб отчетливо слышу только на Скорпионс и Кино. Уж очень у них сочный бас. У остальных бас не так яркой выражен, хотя и ощутим. Надо греть сабовый динамик. И, вероятно, все же нужен моноблок.
- Сцена на месте. Уитни Хьюстон стоит ровно по середине капота, и, кажется, даже смотрит на меня))
- За счет шириков (получается псевдотрешка), частотная граница между Фокалами и SOшками практически отсутствует. "Монолитно" звучит.
- Очень здорово звучит гитара - как бас, так и акустическая. Четко слышны вибрации струн (чего на Фокаловском полном родном комплекте (с кроссами и твитерами) не было).
- Не могу пока определить свое отношение к высоким. То ли многовато даже, то ли нормально. Нужно недельку покататься.
- Ждать от усилка - комбайна класса D каких-то космических чудес, вроде объема контрабаса - не приходится. Но свои 35 тыс руб он отыгрывает на отлично.
- В целом, звучит все достаточно собрано, есть воздух (но и D-класс слышен в виде некой суховатости и холодности на некоторых треках), есть хорошая детализация.

После трех дней прослушивания:
- ум говорит: не спеши, пусть разогреется.
- душа вопит: давай срочно купим моноблок на саб.

Несколько фото:

Подиумы крепятся к стеклу на двустороний скотч, стоят довольно плотно, никаких вибраций. Снаружи (забыл сфоткать) треугольные стеклышки затонированы, ничего не видно.

Розетка 220V встроена в корпус саба. Фонарик - перенесен чуть выше. Кроме дырки под фонарик, никакие обшивки в авто больше не портились. Все возвращается к штату за час.

Подпол открывается без проблем. Ничего не резалось. Все в штатном режиме.

Усилитель живет под пассажирским передним сидением на липучках. Провода выведены назад, там в Тиге горб в полу (воздуховоды), так что никто снежными ногами случайно в "силу" не ткнет.

Последний раз редактировалось oгурец; 14.04.2018 в 00:18.
oгурец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти10 пользователи сказал Спасибо oгурец за это сообщение:
BarTig (14.04.2018), bzda (03.05.2020), Inglar (14.04.2018), Konstantin73 (14.04.2018), M!ke (16.04.2018), MVK (23.04.2018), Skv42 (14.04.2018), tempos84 (14.04.2018), Ultras (03.12.2018), Максут30 (03.03.2019)

Старый 14.04.2018, 00:08   #2
Гуру

Автомобиль: VW Tiguan TSI 2.0
cказал Спасибо: 2,233
сказали Спасибо 4,743 раз(а) в 2,922 сообщении
Отправить сообщение для titanik с помощью Skype™
Макс, ты не хороший))))))Даже мельком послушав у тебя я понял как же говняно у меня))). Больше всего меня теперь расстраивает то, что сцена у меня где то под рулём, а у тебя перед лицом. Можно как то хотя бы поднять сцену с учётом того, что у меня будет и есть сейчас? Акустика ETON по кругу, шумка...
Старый 14.04.2018, 00:15   #3
Гуру

titanik,
Макс, дорогу осилит идущий)) Ты уже Хеликс поставил что-ли? Вот именно из-за отсутствия сцены я с ним и расстался. Для многих это - не так важно. Поэтому попробуй, поезди, послушай. Как с твоим оборудованием поднять сцену? Во-первых нужно пищалки вынести наверх, и направить в голову (читай, на торпедо, если не заморачиваться подиумами). Кстати, под первый Тиг тут на форуме продают уголки)) Во-вторых, нужен процессор. Сам саб Хеликс играет очень даже не плохо - мягко и плотно. Но сцена создается задержками, а для этого нужны электронные мозги (процессор DSP).
cказали "Спасибо" oгурец за это сообщение:
titanik (14.04.2018)
Старый 14.04.2018, 00:19   #4
Гуру

Автомобиль: VW Tiguan TSI 2.0
cказал Спасибо: 2,233
сказали Спасибо 4,743 раз(а) в 2,922 сообщении
Отправить сообщение для titanik с помощью Skype™
oгурец, Нет, ещё не ставил) У меня, насколько я помню пищалки в уголках. Потом рядом с ручками какие то мелкие динамики и внизу мидбасы. По идее Хеликс должен отрезать чистые басы от динамиков в дверях, что даст им больше свободы посередине. Это так?
Старый 14.04.2018, 08:43   #5
Завсегдатай

Автомобиль: VW Tiguan S&S TSI 2.0 2010 + VW Tiguan T&S TDI 2015
cказал Спасибо: 20
сказали Спасибо 99 раз(а) в 82 сообщении
oгурец, насчет моноблока на саб. Я ж говорил, берите альпайн с хеликс дсп, чтоб не переделывать те же деньги, но уровень и усилителя и процессора выше на голову. И так же две железки будет.
Tolado вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2018, 20:48   #6
Гуру

Tolado, Альп сам не слушал, но слышал много не хорошего о нем. Так что для меня было две кошки в темной комнате. Я выбрал одну из них. Пока не жалею. Играет весьма и весьма прилично. В том числе саб. Необходимость моника пока только гипотетична. Поживем, увидим))
Цитата:
Сообщение от Tolado Посмотреть сообщение
берите альпайн с хеликс дсп, ... те же деньги
про "те же деньги" можно поподробнее? Деньги те же, это один только проц Хеликс. Усилок к нему в подарок идет?))
Старый 23.04.2018, 13:24   #7
Гуру

Автомобиль: Tiguan NF Reflex 2018 TDI HL + Допы
cказал Спасибо: 32
сказали Спасибо 550 раз(а) в 457 сообщении
titanik, А Eaton какие колонки стоят по кругу, модель?
Старый 29.04.2018, 13:55   #8
Гуру

Итак, я покатался несколько недель с предыдущей версией, и выявил вопиющее "отсутствие" саба. Низких частот явно было маловато. Поэтому решение о покупке моно усилителя на сабовое звено оформилось окончательно. Был выбран недорогой, но уже успевший себя зарекомендовать AMP One DA-500.1

Вчера вся эта история была установлена в машину. Под моноблок протянута отдельный силовой кабель. Поселился он под водительским сидением (6-канальный ESX остался под пассажирским). Плюс залита новая прошивка в ESX плюс сделана финальная настройка сцены. Она чуть съехала, после того, как среднечастотники размялись.
Ну... что сказать. Вот теперь это все заиграло на полную катушку. SO-шки отыгрывают великолепно - и середину и верх. Саб отчетлив, точен и мясист. Мне не просто нравится результат. Очень нравится. С учетом того, что процессом занимался судья EMMA Антон Субботин, разговоры наши шли в том числе о соревнованиях по автозвуку. Получил заверения от Антона, что машина вполне может выступить в классе "новичок" и серьезно претендовать на призовые места. Получил приглашение на 19 мая. Цели у меня такой не было, поэтому в раздумьях - стоит ли?))) Ну, это я так, похвастаться. В общем, процесс инсталляции в своей машине считаю теперь законченным.
PS правда, на усилке остались 2 свободных канала... что бы с ними сделать?...

Эти4 пользователи сказал Спасибо oгурец за это сообщение:
BarTig (29.04.2018), iRedisko (02.05.2018), MVK (29.04.2018), Skv42 (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 14:29   #9
Постоялец

Автомобиль: Т2 TDI CITY
cказал Спасибо: 646
сказали Спасибо 612 раз(а) в 337 сообщении
oгурец,

Я вот тоже недельку поездил и понял, что буду вкладываться в звук...правда уже не в этом году с большой долей вероятности.
Баса нет в штатке совсем...
Старый 29.04.2018, 14:38   #10
Гуру

Автомобиль: Tiguan NF Reflex 2018 TDI HL + Допы
cказал Спасибо: 32
сказали Спасибо 550 раз(а) в 457 сообщении
BarTig, Не понимаю вот как там можно было сделать систему в машине что совсем нет баса?
Я когда на Opel Astra H ездил там не было саба, стремная голова была, и то там долбило будь здоров, куда дели бас то вообще?
Я даже в РИО жены когда еду там только колонки в ногах и пищалок нет совсем и то басов хватает вполне, а тут прям непонятно.

Добавлено через 40 секунд
oгурец, Сколько по деньгам то вышло все это колхозить?

Последний раз редактировалось -CoVeX-; 29.04.2018 в 14:38. Причина: Добавлено сообщение
-CoVeX- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти2 пользователи сказал Спасибо -CoVeX- за это сообщение:
ovtonkonog (24.05.2018), PROST. (02.05.2018)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра