Франшиза и не установленный виновник ДТП

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
описанная выше проблема не страховой отрасли а исполнительной власти, которая предпочитает полумеры. Дилер красит и малюет. А в суд я естественно не пойду. Дороже выйдет. Это тот риск, который был заложен при принятии решения о франшизе. Стоимость каско как минимум меньше на полторы/две франшизы.

Это уже ваше право, - пойдете в суд или нет.
Вы правда так считаете, что это проблема исполнительной власти? У них то как раз и нет проблем с этим.

Клиент может получить законную выплату, т.к. только он заинтересован в сохранении имущества. СК, правоохранительные органы и прочие инстанции - к получения выплаты не имеют никакого отношения.
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
СК, правоохранительные органы и прочие инстанции - к получения выплаты не имеют никакого отношения.
Я не утверждал обратного. Я говорю лишь о том, что по хорошему инспектор должен был найти виновника ДТП в лице владельца и применить к нему административное воздействие в виде лишения прав или штрафа.
 

Вазген Азроян

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
1,743
Благодарности
1,537
Адрес
Москва
Автомобиль
не тигуан

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Время не имеет значения, не хочется чтобы действия таких водятлов оставалось безнаказанным.
В данном случае я имел ввиду работу полиции в течение отведённых трёх или шести месяцев, а не поход в суд. Написать заявление в гаи и ждать поиска виновника - это совсем не то что подать в суд и судиться. В последнем случае тратится более весомый элемент - нервы а не только время тратится. Да и сопутствующие расходы не добавят бодрости.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
В данном случае я имел ввиду работу полиции в течение отведённых трёх или шести месяцев, а не поход в суд. Написать заявление в гаи и ждать поиска виновника - это совсем не то что подать в суд и судиться. В последнем случае тратится более весомый элемент - нервы а не только время тратится. Да и сопутствующие расходы не добавят бодрости.

Т.е. Вы считаете, что человек, владеющий ТС на законном основании должен и не имеющим права управления ТС должен лишиться прав? К примеру: дедушка, владеющим ТС.

Сотрудник обязан провести следственные мероприятия в поисках виновника аварии. К сожалению, так бывает, что не всегда можно найти самого виновника.
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Т.е. Вы считаете, что человек, владеющий ТС на законном основании должен и не имеющим права управления ТС должен лишиться прав? К примеру: дедушка, владеющим ТС.
Интересно, почему Вас не удивляет реальная жизненная ситуация с тем же дедушкой. Камеры видео фиксации могут прислать не хилый такой штраф. Дедушка конечно расстроится, но чем эта ситуация отличается от той что я надумал выше?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
ChVladimir, все таки попробуйте изложить Вашу ситуацию на сайте ГИБДД, затрат материальных и временных нет, правда есть вероятность, что спустят все вниз и Вас опять же вызовут на беседу к тем же гайцам, думаю результат будет, вот какой :eek:
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
попробуйте изложить Вашу ситуацию на сайте ГИБДД,
я вчера зарегистрировался на форуме, но пока руки не дошли. С ходу не получилось задать вопрос. Буду пробовать, когда время появится.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Интересно, почему Вас не удивляет реальная жизненная ситуация с тем же дедушкой. Камеры видео фиксации могут прислать не хилый такой штраф. Дедушка конечно расстроится, но чем эта ситуация отличается от той что я надумал выше?

Не читайте между строк и не будет неверных догадок о моих взглядах.
Мы говорим о:

- компенсации франшизы по договору КАСКО с установленной виновной стороной при отсутствии виновного лица.

По данной ситуации: вы не хотите отстаивать свои законные права и тем самым называя систему органов исполнительной власти, цитирую "полумерами". На мой взгляд, ваши действия:

1. бездействие, т.к. вам так удобнее;
2. при этом считаете, что власть - ничего не делает. В Вашем случае, они установили виновную сторону и помогли Вам компенсировать ущерб.

А теперь, внимательно, что делаете Вы - отказываетесь от компенсации, т.к. Вас не устраивают меры исполнительной власти и вам так выгоднее, цитирую:
"А в суд я естественно не пойду. Дороже выйдет. Это тот риск, который был заложен при принятии решения о франшизе. Стоимость каско как минимум меньше на полторы/две франшизы"
Зачем создавать подобные темы, если:

1. вы приняли соблюдения договора страхования и обязались их выполнять;
2. вы изначально понимали риск, связанный с установлением "франшизы по договору".

Закон суров, но это закон.
Мы с Вами не знакомы, но поверьте, что лично я делаю очень много для того, чтобы страховая система в РФ была современной, а без взаимодействия с иными структурами - это, как вы понимаете, невозможно.

Добавлено через 3 минуты
ChVladimir, все таки попробуйте изложить Вашу ситуацию на сайте ГИБДД, затрат материальных и временных нет, правда есть вероятность, что спустят все вниз и Вас опять же вызовут на беседу к тем же гайцам, думаю результат будет, вот какой :eek:

Зачем тратить время, чтобы закрытое дело поднимать, процитировать и вновь отложить в ящик? Нет в этом никакого смысла.
А пот написать заявление в суд на компенсацию, приложив материалы дела и получить законную выплату - что может быть проще.

То же самое время, только на выходе результат в виде российский денежных банкнот.
 
Последнее редактирование:

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
написать заявление в суд
что может быть проще.
Понимаете, вся соль вопроса в том, что человеку неискушенному в судейских делах, надо потратить сил и средств, несоизмеримо больше, чем в данном случае ущерб, ведь каждый просчитывает свои возможности, а одноклубник, как мне показалось, уже хочет не денег, а справедливого наказания виновника, за свои действия, в виде лишения прав, что бы неповадно было. ИМХО.
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
А теперь, внимательно, что делаете Вы - отказываетесь от компенсации, т.к. Вас не устраивают меры исполнительной власти и вам так выгоднее, цитирую:
Вы всё правильно пишите, но со своей точки зрения и возможно по закону. Возможно Вы сталкиваетесь постоянно с судебной практикой и не видите никаких проблем. Но я не хочу встревать в это. Да я смирился с потерей франшизы. Возможно и тему я назвал не удачно. Но моя ситуация может легко повториться и у меня нет ни малейшего желания каждый раз бегать в суд. Я хочу чтобы поиском виновника занимались компетентные органы - это их обязанность - найти виновного. Проще вообще ничего не делать - видеозаписи с места ДТП я сам ездил забирал в мониторинговом центре, машину пробил по своим каналам. Моя ошибка была только в одном - я по наивности думал, что указание виновного участника в справке о ДТП - и есть соблюдения пункта страховки о моей невиновности и наличии второго виновного участника. Страховая система хуже не станет если гайцы перестанут заниматься только отписками и будут доводить дела до логического конца, несмотря на глобальные сокращения в их рядах.

Добавлено через 2 минуты
а одноклубник, как мне показалось, уже хочет не денег, а справедливого наказания виновника, за свои действия, в виде лишения прав, что бы неповадно было. ИМХО.
примерно так.
 
Последнее редактирование:

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Чего вы так так боитесь суда? Там не кусаются.
Да в конце концов, есть же и адвокаты, которые на этом специализируются - берут на себя всю работу за определенный процент от полученной суммы. А тут дело 100% выигрышное.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Т.е. Вы считаете, что человек, владеющий ТС на законном основании должен и не имеющим права управления ТС должен лишиться прав? К примеру: дедушка, владеющим ТС.

Сотрудник обязан провести следственные мероприятия в поисках виновника аварии. К сожалению, так бывает, что не всегда можно найти самого виновника.
Ну по-хорошему, если было нарушение и виновника должны лишить прав/посадить/расстрелять, а собственник его покрывает - надо наказывать собственника. А как иначе ловить нарушителей, если их родственники отмазывают?
Другое дело, если у собственника и прав-то нет и не было никогда - тогда как? все равно наказывать, как если бы он ездил без прав вообще? Ну тоже вариант.
Правда при этом мы в одном шаге от круговой поруки и массовых расстрелов. Хотя может именно этого нашему миру и не хватает?

Добавлено через 1 минуту
а возьмутся за дело которое стоит 10 тысяч?)
а что такого? там 2 раза в суд сходить и 2 бумажки написать.
Жил бы я в Питере, я бы даже сам занялся. Потратить 3 часа времени, чтобы заработать 5к - плохо что-ли?
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Понимаете, вся соль вопроса в том, что человеку неискушенному в судейских делах, надо потратить сил и средств, несоизмеримо больше, чем в данном случае ущерб, ведь каждый просчитывает свои возможности, а одноклубник, как мне показалось, уже хочет не денег, а справедливого наказания виновника, за свои действия, в виде лишения прав, что бы неповадно было. ИМХО.

Справедливое наказание виновника. Хорошо.
А чем поход в суд и наказание виновной стороны не устраивает? т.е. привлечение в качестве ответчика страховую компанию виновника не устраивает?

Здесь же не владелец по документам наказывается, а страховая компания.
Или это тоже не справедливо? А нужен сам виновник, управляющий автомобилем?
Если компетентные органы не смогли установить виновной в аварии лицо, то думаете автор сможет найти этого человека и доказать его виновность?

Есть такое выражение: "Пойдешь за правдой - сотрешь ноги...".
Я же наоборот предлагаю единственный верный выход из положения, где не страдает владелец авто, кем бы он не был...

Добавлено через 9 минут
Вы всё правильно пишите, но со своей точки зрения и возможно по закону. Возможно Вы сталкиваетесь постоянно с судебной практикой и не видите никаких проблем. Но я не хочу встревать в это. Да я смирился с потерей франшизы. Возможно и тему я назвал не удачно. Но моя ситуация может легко повториться и у меня нет ни малейшего желания каждый раз бегать в суд. Я хочу чтобы поиском виновника занимались компетентные органы - это их обязанность - найти виновного. Проще вообще ничего не делать - видеозаписи с места ДТП я сам ездил забирал в мониторинговом центре, машину пробил по своим каналам. Моя ошибка была только в одном - я по наивности думал, что указание виновного участника в справке о ДТП - и есть соблюдения пункта страховки о моей невиновности и наличии второго виновного участника. Страховая система хуже не станет если гайцы перестанут заниматься только отписками и будут доводить дела до логического конца, несмотря на глобальные сокращения в их рядах.

Добавлено через 2 минуты
примерно так.

Нет, нет и нет.
Суть в том, что от таких поступков, как бездействие - страховая система лучше и не станет сейчас. Думаете, что я такой грамотный? Нет. Просто за долгие годы работы в страховании научился договариваться с людьми, и только благодаря совместным усилиям - наших Клиентов, нашему напору - мы делаем страхование лучше.

Есть компании, которым плевать на своих Клиентов, в том числе и на страховых брокеров, из принципа работают. Это же не справедливо многие подумают? Да нет здесь справедливости. Есть суровые законы выживания лучших посредством того, что они становятся клиентоориентированными. Мы долгие 9 лет меняем рынок, заставляем страховщиков думать и принимать нестандартные решения. В вашем случае - это именно тот случай, когда нужно просто сделать 2 пункта:

1. иск владельцу ТС;
2. Владелец ТС далее привлечет СК по ОСАГО.

Вы получаете компенсацию.
И для Вас уже не принципиально, что будет СК делать, т.к. они сами будут заинтересованы в том, чтобы найти виновное лицо.
Если вы, другой, третий и т.д. поступит одинаково, то в СК задумаются, что при подобных случаях проще урегулировать мирно и подстроиться под реалии исполнительной власти, и возможно даже получится ее отчасти изменить.

Добавлено через 7 минут
Ну по-хорошему, если было нарушение и виновника должны лишить прав/посадить/расстрелять, а собственник его покрывает - надо наказывать собственника. А как иначе ловить нарушителей, если их родственники отмазывают?
Другое дело, если у собственника и прав-то нет и не было никогда - тогда как? все равно наказывать, как если бы он ездил без прав вообще? Ну тоже вариант.
Правда при этом мы в одном шаге от круговой поруки и массовых расстрелов. Хотя может именно этого нашему миру и не хватает?

Добавлено через 1 минуту

а что такого? там 2 раза в суд сходить и 2 бумажки написать.
Жил бы я в Питере, я бы даже сам занялся. Потратить 3 часа времени, чтобы заработать 5к - плохо что-ли?

Вот именно об этом я и пишу.
Накажут собственника следующим:

1. поход в суд (потратит время и немного денег на дорогу);
2. заставят думать, что можно привлечь СК;
3. СК применит повышающий по ОСАГО при продлении (по всем страховым компаниям на владельца!). Наказание рублем одно из самых действенных.
4. в департаменте безопасности будет повод попробовать найти виновное лицо (все бывшие силовики). В руководстве СК не захотят мириться с убытками, где есть виновная сторона.
5. в будущем не думаю, что собстенник будет повторять ошибки (сокрытие виновника), оформление мультидрайва, где понимаешь, что твои водители - еще те злодеи.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Данная тема, по моему мнению, начинает смахивать на балаган:
автору дали расклад и пути решения. в суд он идти не хочет, остальные структуры для его точки зрения в решении этого вопроса непробиваемы.
Вопрос задан?задан.
Ответы получены?Получены, причем от специалиста.
тему пора подводить к завершению и закрытию.
никто никого уговаривать не будет.
это ваш авто и кроме вас им заниматься или не заниматься никто не будет
 
Сверху Снизу