Smart rear LED lights! Умные задние LED фонари!

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
Всем привет.
Тестирую интересный девайс интеллектуальных задних LED фонарей. Девайс со встроенным сенсором ускорения и замедления, дублирует функционал штатных фонарей и имеет дополнительные визуальные эффекты направленные на повышение безопасности (и красавизма - тюнинга ...... куда же без него).
Готов повторить данный проект под ваш аппарат и ваши пожелания по программированию функционала.

https://www.youtube.com/watch?v=s4v6yJNjNWE
 
Последнее редактирование:

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Ден, как это все в живую выглядит при солнечном освещении?
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
Если зад не тонирован на лухо, то вполне различимо. Естественно если вынести наружу то будет хорошо видно даже при солнце в зад, но возникает вопрос с любопытными вандалами и скрытым монтажем 3 проводов питания / управления. Не думаю что идея сверлить зад.стекло многим понравиться.... так что пока катаю под стеклом. У тиги есть совсем удачное место для монтажа. Кромка задней полки, где в данный момент и уствновлено временно для теста. В последствии переедет на зад. дверь. Т.е. прижмется к стеклу изнутри и соответственно снаружи яркость еще повысится, так как не будет частичных потерь на отражение изнутри.
 
Последнее редактирование:

Fishka4

Участник
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
120
Благодарности
48
Адрес
НУР
Автомобиль
Tiguan 2.0, 180, HL, 4M, FSI, Vienna, CM.
Красиво!
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
Можно по аналоговому управлерию поставить на любой авто. Для тиги делаю сейчас спец. версию 2.0 по управлению девайсом от кан шины. Там полет мысли по привязке любых эффектов к определенным событиям в авто может быть куда более разнообразен. Хоть аларм общий включать когда теща открывает переднюю левую дверь)
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
На чем все (управление) собрано? Arduino?
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
DEN35, А не думал реализовать эту идею со штатным фонарём под спойлером?
Моё ИМХО, что отвлекает это перемигивание в зеркале заднего вида.
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
Это временный вариант, просто отладить программу управления. Когда с\д переедут непосредственно на заднее стекло и прижмутся к нему - ничего отсвечивать уже не будет, так как весь световой поток пойдет наружу. Скорее всего подниму вверг стекла, так как внизу стекла на тиге есть перекрытие с дворником с неких углов обзора. Со спойлером в теории можно замутить, но тогда это должна быть некая накладка прозрачная герметично - ативандальная ..... прочно "прибитая", но в тоже время снимаемая, если что ..... пока идей из чего её бюджетно сделать нет. Есть еще пока некие обходные решения в самой элементной базе - нужно её проверить при темп. ниже -20 (убедиться что кварц МК и сами диоды глючить не будут на морозе) .... если все ок, вот тогда хоть в спойлер, хоть в бампер)
 
Последнее редактирование:

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
ИС .... на данный момент)
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
В сети была независимая от меня 1 подобная попытка для вага, но без g-сенсора и вообще до понятно рабочей реализации не дошла. Для кан подключения этого бюджетного мк не хватает. Не успевает слушать шину и отрабатывать события и иногда пропускает что нужно. Нужен более дорогой мк и 2 бюджетных. Один слушает второй управляет.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
В сети была независимая от меня 1 подобная попытка для вага, но без g-сенсора и вообще до понятно рабочей реализации не дошла. Для кан подключения этого бюджетного мк не хватает. Не успевает слушать шину и отрабатывать события и иногда пропускает что нужно. Нужен более дорогой мк и 2 бюджетных. Один слушает второй управляет.

MCP2515 CAN для скоростной шины. И цена бюджетная.
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
MCP2515 CAN для скоростной шины. И цена бюджетная.

Да, конечно слушается все через can контроллер (в том числе и вариант что вы указали = годный, хотя у 90% попытчиков завести его правильно в сему и настроить его фильтры чтобы не ловить весь не нужный нам "мусор" из шины - не получается).
МК 328P на прямую не может быть подключен к шине. И в нашем случае не can контроллер узкое место. МК не успевает и с can контроллера данные обрабатывать и при этом успевать управлять диодами. У этого мк нет аппаратной многозадачности. Но я не сдаюсь (с 2мя ATmega328P это уже просто решается, но мы же за бюджет не в последнюю очередь) ..... оптимизация скетча в варианте для работы с кан на 1м ATmega328P - пока наше все!
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
А цена итого какая?

3 рубля (по аналогу подключения к машине) ....... работаем над оптимизацией стоимости комплектующих и вариантом накладки на верхний спойлер тигуана, но сами понимаете это возможно только при закупке некого объема на старте. Самое дорогое тут с/д .... примерно 3/5 от стоимости. Если наберется пул (хотя бы 20-30 человек), кто готов частично профинансировать (50%) на закуп комплектующих, то уверен, что можно ужаться рупиев на 500 для тех первых кто поможет запустить проект.
Прошу (кому интересно такое предложение) отписаться потенциально отдельным сообщением в этой теме "+ я бы поставил" ..... там посмотрим нужно ли это ваговодам в принципе или будем делать совсем дешманский вариант по пойдем, например, к любителям совсем народных авто (хюндай / рено / китай ... им же еще больше хочется стать хоть немножко АУДИ)) !

Добавлено через 4 минуты
Вариант сопрягаемый с кан шиной, тоже будет - для искушенных любителей ваг ( но там нужно решить несколько тех. моментов по стабильности и скорости обработки нужных идентификаторов с шины) - пока в работе и не оттестю на своем папелаце особо распространяться не буду.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
DEN35,
Насколько сложно самостоятельно смонтировать на заднем стекле изнутри?
Насколько сложно самостоятельно подключить?
Так же интересует подключение к другому авто (Фокус).
 

DEN35

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
442
Благодарности
136
Адрес
Череповец
Автомобиль
W Tiguan 2.0 TSI 220 2019
DEN35,
Насколько сложно самостоятельно смонтировать на заднем стекле изнутри?
Насколько сложно самостоятельно подключить?
Так же интересует подключение к другому авто (Фокус).

По креплению на стекло планирую попробовать на Зм прозрачный скотч 4910 https://www.drive2.ru/l/972488/ (пусть светит прям через него ... единственное его по инструкции нужно клеить при тем. выше +10С .. желательно +20С тут вот товарищ заморочился и все расписал, почему иногда скотч не держит))) Правда скотч этот не дешевый, если им проклеивать всю ширину стекла.

Есть еще вариант спрятать все в прозрачную термоусадку - заказал - придет буду пробовать .... должно дать жесткость по принципу накладки и можно будет не проклеивать скотчем все тело по стеклу, а прихватить в нескольких местах (вес там небольшой).
Короче, тут буду смотреть, как эстетичней и дешевле выполнить монтаж. Вариант с термоусадкой, пока мне кажется более реалистичный)

Тут самое геморойное (в тиге) будет проложить провода питания и управления от коробочки до самих диодов на стекле, так как тина не селдан. Чтобы все сделать скрыто придется частично разобрать пластиковую обшивку двери багажника. Верхнюю накладку точно http://car-electrician.at.ua/news/snjatie_plastika_s_dveri_bagazhnika_vw_tiguan/2016-02-02-56 как на первых 2х фото. Далее просовываем провода в резиновую кофру чтобы пройти с двери в салон (там все штатные провода спрятаны) .. кофры 2 протаскиваем в ту где есть больше свободного места. Вытягиваем в салон под потолком (предварительно сняв уплотнитель сверху и с левой стороны и под обшивкой потолка заводим на левую стойку (за её накладку) и спускаемся вниз за левую обшивку в багажника, где я у себя на данный момент разместил коробочку управления. Из-за наличия в ней G сенсора она должна быть установлена на горизонтальную поверхность и соответствующим образом ориентирована вдоль продольной оси авто. Это не вызывает особого труда, если её закрепить (я закрепил на липучку) на пластиковом выступе штатной конструкции для крепления домкрата. Там к ней всегда будет оперативный доступ через лючёк левой обшивки. На коробочке есть кнопка, которая все обесточивает, если вам это по каким либо причинам понадобиться оперативно сделать.

Подключение в любом авто однотипное.
1. питание схемы управления и диодов +5В идет через DC_DC конвертер внутри моей коробочки (который из 12 делает нужные 5) .
Т.е. питание +12 и корпус с машины - минус удобно взять (для тиги) с прикуривателя в багажнике ... нужно будет снять левую обшивку багажника. Он (прикуриватель) при закрытой машине (выкл. зажиг) обесточивается и вся схема соответственно тоже. Вкл. зажигание = просыпается прикуриватель = оживает схема загружает (прогоняет) тест диодов и готова к работе.
2. Далее нужно будет подключить 4 провода (плюсы) управления к проводам задних фар: стоп \ левый поворот \ правый \ задний ход.
На тиге придется снять левую обшивку и обшивку багаж. со стороны бампера (так как без неё не снять левую часть тоже) ...http://tiguan-wiki.ru/pages/snyatie_obshivki_bagazhnika к проводу правого поворота есть доступ через штат лючёк правой обшивки (её снимать не надо). Ну провода собственно любой авто электрик подключит, если у вас таких навыков нет.

Собственно мудреного тут ничего нет.
На счет Фокуса (как и любой другой машины) все тоже самое по подключению, с поправками на конструкцию его багажника (сборке \ разборки), доступа к нужным проводам фар и наличия питания для схемы .... желательно обесточивающегося при закрытой машине (выкл. зажигании). лишние соски тока (особенно зимой) на охране не к чему, а каждый раз выкл. принудительно кнопкой, согласитесь - не удобно.

Единственное, что по фокусу.
Если у вас седан, то при монтаже на стекло не будет основного гемора с переходом проводов с двери в салон. В седане все красиво спрячется за обшивкой и уйдя вниз нужно просто найти отверстие для входа проводам в багажник (где в любом случае будете коробочку размещать и подключаться к фарам и
питание брать.
По фокусу нужно знать ширину стекла от стойки до стойки ... чтобы определиться с количеством диодов в сборке, чтобы влезли на стекло. Для некоторых машин метр это много. У меня метровая на тиге стоит (сейчас кромка полки багажника), но и для стекла тиги многовато = придется процентов на 10 укоротить.
Также чтобы подстроиться под ритм скорости мигания штатных поворотников фокуса мне нужно чтобы вы посчитали сколько фокус раз успеет мигнуть за 5 минут штатными поворотниками. Можно и за минуту посчитать, но за 5 усредненные данные будут точнее.

Если, что-то более конкретно интересует - можно в личку.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
По креплению на стекло планирую попробовать на Зм прозрачный скотч
Стекло затонировано, это не помешает?

кофры 2 протаскиваем в ту где есть больше свободного места
С этим напряг. Ставил электробагажник, свободного места практически уже нет.

Если у вас седан
Не, сарай.
мне нужно чтобы вы посчитали сколько фокус раз успеет мигнуть за 5 минут штатными поворотниками
Ок.

А у Тиги 1 и Тиги 2 есть разница? Планирую менять в течении года.

В общем, подписываюсь на два комплекта, Тиг + Фокус. Планирую ставить на стекле сверху, под допстопом.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу