Расход топлива на новом Тигуане 2,0 TDI (150)

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Честно скажу - исследованием одометра не занимался.
Пришла в голову еще одна мысль...
"Игры" ВАГа с калибровками БК (занижением расхода) выглядят совершенно безобидно по сравнению с прошедшим дизельгейтом... :)
 
Последнее редактирование:

Eds21

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Exclusive
Перегонял новую тигу, за 700 км средний расход (по бортовому) составил 4,9, ехал на драйве 90-120,, разгоны были плавные, приятно был удивлен после дизельного пассата, правда 170 сильного
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
БК врет. +0.5л к его показаниям можно добавлять смело.
Но даже в этом случае результат очень не плох. :)
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Я больше года отслеживал расход по БК и по чекам. Зимой и летом, в городе и на трассе - +0.5...+0.7 л/100км. Стабильно, независимо ни от чего. И вы меня будете уверять, что не врет? :) Хотелось бы услышать аргументы...
 

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
283
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020
Я больше года отслеживал расход по БК и по чекам. Зимой и летом, в городе и на трассе - +0.5...+0.7 л/100км. Стабильно, независимо ни от чего. И вы меня будете уверять, что не врет? :) Хотелось бы услышать аргументы...
Начнем с самого простого. АЗС не доливают :)
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Начнем с самого простого. АЗС не доливают :)
ОК. Верю. Не доливают.

Обычно я заправляюсь до полного бака и проезжаю около 700км до следующей заправки. При погрешности 0.6л/100км недолив будет 0.6*7=4.2л. Я допускаю, что можно за год нарваться на 1-2 такие "борзые" АЗС, которые позволяют себе такое. Но чтобы в течении целого года, зимой и летом, на трассе и в городе мне попадались одни такие вот "борзые" - простите, не верю. Заправляюсь я в приличных местах, на хороших сетевых заправках. А погрешность топливораздаточной колонки по действующему ГОСТу - 0.25%, т.е на 60л могут недолить 0.15л. Да, наверное недоливают больше, чем 0.15. Но не 4л же... Поймают на таком - АЗС впаяют ТАКОЙ штраф, что вся "экономия" пойдет прахом. Это не сложно организовать, по крайней мере у нас в Питере.

Так что нет, аргумент не принимается. :)

Добавлю. Занятная статья на заданную тему. Особенно понравился вывод - ... можете прибавлять к тому значению, который показывает БК, 10% от его показаний. Согласен на все 100%. :)
 
Последнее редактирование:

gmaiorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
44
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Мужики, а у кого какой расход на холостом ходу (л/ч), если выключить лишнее (климат, свет, медиа)?
По идее, неплохой показатель здоровья движка.
У меня по БК обычно колеблется 0,5-0,6 в зависимости от заполненности сажевика.
Но что интересно - через OBD (пользуюсь Сar Scanner Pro) виднеется средний расход в тех же условиях 0,65-0,71. :D
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
по боротовику так и есть, обычно 0,5, во всяком случае 0,4 я ни разу не видел.
 

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
83
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
gmaiorov, стабильно 0,6 л/ч - расход на х.х. (двигатель прогрет, рычаг DSG - в положении "P", выключены - свет, климат, медиа). Может это связано с тем, что более полугода назад, я сделал корректировку отображаемого расхода топлива (с помощью Car Scanner, значение 100% - изменил на 109%).
 
Последнее редактирование:

gmaiorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
44
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Спасибо! Значит, примерно у всех одно и то же, и отклонениями можно считать цифры больше средней температуры по больнице.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
К вопросу влияния качества топлива на расход:
Месяц назад нужно было встретить родственников в Шереметьево. Гонял Питер-Шарик-Питер, общий:
200927 Дом-Шереметьево-Дом. Финиш.JPG

Но что любопытно - ниже на фотках в сравнении. По фоткой каждой расписал. Туда, один на 130 расход выше чем обратно на 140 с пассажирами и чумаданами.
Топливная компания одна и та же. Регионы и НБ разные....
Сравнение.jpg
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Но что любопытно - ниже на фотках в сравнении. По фоткой каждой расписал. Туда, один на 130 расход выше чем обратно на 140 с пассажирами и чумаданами.
Топливная компания одна и та же. Регионы и НБ разные....
Посмотреть вложение 115319

А средняя скорость почему одинаковая? smile-emo

Вообще 6,9 - странный расход для 130 км/ч. У меня столько показывает на 150 км/ч. Сильный встречный ветер? Сильный дождь и глубокие лужи?
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Средняя уравнялась уже трафиком. КК адаптивный.
Утром (выехал в 4 утра) в воскресенье на М-11 был практически один....
А вот днем воскресенья из Шарика уже трафик был плотнее....
Ни луж ни ветра не было. Топливо такое было...
Я повышение расхода еще недели за две город-дом заметил.....
 

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
283
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020
Вообще 6,9 - странный расход для 130 км/ч. У меня столько показывает на 150 км/ч. Сильный встречный ветер? Сильный дождь и глубокие лужи?
На зимней резине или в ветреную погоду вполне возможно
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Это конец сентября был. Резина летняя была. День солнечный был...

Кстати сейчас, на зимней, расход "на полшишечки" поменьше из-за размерности. Лето штатная 18/сколько-то там/235. Зима штатные диски 17-е 17/65/225
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
У меня установлено автоматическое включение вебасты при низкой температуре воздуха.
Сейчас похолодало, вебаста включается, все ОК... Интересно - БК учитывает расход солярки, которая расходуется на работу вебасты?
 

rcher01

Участник
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
178
Благодарности
71
Адрес
МО, WhiteLakeCity
Автомобиль
Tiguan II TDi
У меня установлено автоматическое включение вебасты при низкой температуре воздуха.
Сейчас похолодало, вебаста включается, все ОК... Интересно - БК учитывает расход солярки, которая расходуется на работу вебасты?
эту функцию сами устанавливали - программировали?
по моему в инструкции по эксплуатации Вебасты так и прописано - помогает двигателю при работе, если не хватает температуры,
причём ни какой информации не отображается о включении.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
эту функцию сами устанавливали - программировали?
Устанавливать ничего не надо, это штатная фича. Программируется установкой соответствующей галочки в меню на экране штатного ГУ.
по моему в инструкции по эксплуатации Вебасты так и прописано - помогает двигателю при работе, если не хватает температуры,
причём ни какой информации не отображается о включении.
Это я знаю. Вопрос в другом - учитывает БК солярку, сожженную вебастой, или нет?
 
Сверху Снизу