Дергается на холодную в диапазоне 1600-2200

eugene39

Новичок
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Бологое
Автомобиль
VW Tiguan tdi 2.0 ' 10 CFFB
Доброго времени суток всем! Подскажите, может кто сталкивался, до более или менее хороших спецов 150 км, времени в обрез, либо завал на работе, либо командировки, мотаться туда сюда на поиски причин времени и сил не хватает катастрофически.
Так вот: в феврале месяце началась беда, после двух дней морозов под минус 30 заводился мой тигуан с третьего раза, на холодную тупил и не переключался со второй на третью, обороты растут, а он на второй так и прет, ни в режиме D, ни вручную перескакивать на третью не хочет, валит белый дым из трубы и воняет солярой несгоревшей вперемешку с гарью, и дергатня дикая, через минуту езды на таком режиме все же переходит на третью, четвертую и так далее, причем переключение без рывков, плавное, но дергатня остается на оборотах от 1600 до 2200 и наверное даже выше, просто переключается на следующую передачу,как только достигается рабочий температурный режим 80-90 градусов, все пропадает и машина чувствует себя идеально, запах из выхлопной как подобает добротному дизелю. Я грешил на качество топлива, потом в марте свалил в командировку, вернулся летом, и летом все проблемы ушли, лето жаркое было, все симптомы пропали, диагностику делал, по двигателю никаких ошибок нет, сейчас снова наступили холода и снова началась та же самая проблема!!! с чего начать то, если даже ошибок никаких не выдает? форсунки? тнвд? свечи? подскажите, кто сталкивался, любой совет пригодится. СПАСИБО!!!
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
сейчас снова наступили холода и снова началась та же самая проблема!!!

Если все крутится вокруг снижения температуры то вероятно следует начать с проверки значений температуры двигателя.
По симптомам похоже на неработающие свечи.
 

number9

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
66
Благодарности
8
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI
Была похожая проблема (двигатель CLJA) прошлой зимой при температура ниже 0. Дергается и плохо едет, пока не прогреется. Заправляюсь только на лукойле. Чеков и ошибок нет, смотрел Васей.
Заменил топливный и воздушный фильтр - не помогло.
Залил присадку Diesel Additiv, выкатал полбака и проблема ушла. Всю зиму не беспокоило.
Буду ждать холодов.
 

eugene39

Новичок
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Бологое
Автомобиль
VW Tiguan tdi 2.0 ' 10 CFFB
Тоже где то читал про эту присадку, хочу попробовать, но пока решил пойти более основательным путем: в общем с помощью vcds и интернета замерил показания работы форсунок и дмрв, так как подозрения после отсутствия ошибок пали на эти вещи... так вот
017 Air mass; actual value (mg/stroke) 485.2 mg/stroke (фактический расход воздуха)
018 Air mass; actual value: 15.24 g/s (фактический расход воздуха в граммах в секунду-должен быть от 3 до 5)
019 Air mass; specified value 266.1 mg/stroke (эталонный расход воздуха)
068 Crankshaft speed (RPM) 979.5 /min (обороты)
154 Injection amount deviation cylinder 1 0.32 mg/stroke
155 Injection amount deviation cylinder 2 -0.58 mg/stroke
156 Injection amount deviation cylinder 3 0.12 mg/stroke
157 Injection amount deviation cylinder 4 0.13 mg/stroke
(работа форсунок, как я понял из видео, должны быть не более/менее 1.00, получается, тут все более или менее ровно)
174 Intake air temperature; unconditioned voltage 1436.8 mV (а это напряжение ДМРВ, которое должно быть 0,95-1.05)

все указывает на ДМРВ, но хочу завтра замерить работу форсунок на холодную, потому что, когда менял свечи, вторая свеча была вся в каком то белом налете, я ее еле открутил, боялся обломить.
прошлый хозяин говорил, что была такая проблема, почистил дроссельную заслонку, пропало, у меня, получается, через пол года снова эта беда произошла, я так понимаю, если ДМРВ не исправен, то мозги берут расход воздуха от показаний дроссельной заслонки, соответсвенно, почистив ее, добились более менее лучшего результата, но как выяснилось-ненадолго...
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
если ДМРВ не исправен, то мозги берут расход воздуха от показаний дроссельной заслонки
Если ДМРВ неисправен так, что не дает никаких показаний - то мозги работают по заданной стандартной программе. Т.е. - если с неисправного ДМРВ снять разъем - машина поедет лучше , чем на неисправном.
 

eugene39

Новичок
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Бологое
Автомобиль
VW Tiguan tdi 2.0 ' 10 CFFB
Снимал разъем, выходит на панель спираль, двигатель переходит в авар режим, и даже в этом случае на холодную дергатня и троение
 

alyura

Новичок
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Продолжение будет ? У меня такая же беда.
 

number9

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
66
Благодарности
8
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI
Наступили холода, присадки не заливал. Топливо Лукойл. Проблемы пока не было. Немного погрею и еду (стрелка температуры лежит), дерготни нет.
 

eugene39

Новичок
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Бологое
Автомобиль
VW Tiguan tdi 2.0 ' 10 CFFB
Продолжение будет, как освобожусь от работы, поеду в Москву к диагностам по знакомству, будут смотреть, что как, как пОбЕдЮ эту заразу, отпишусь, предположений настолько много, что даже писать не буду, бессмысленно, надо, чтоб спецы смотрели
 

eugene39

Новичок
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Бологое
Автомобиль
VW Tiguan tdi 2.0 ' 10 CFFB
Залил вчера присадку, которую советовал number9, и вправду помогло, я сначала не поверил, когда сегодня на утро при минус 2 она поехала ровно, все равно хочу проверить форсунки на стенде, и к диагностам съездить, но она едет!!!
 

number9

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
66
Благодарности
8
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI
А кстати, что с расходом топлива? Читаю отчеты по расходу тут и на драйве. Пишут что на трассе меньше 6 л/100 км при езде 100-100 км/ч. У меня самое маленькое удалось выжать 5.8л, и то, когда я ехал 90 км/ч часа 4.
Тоже хочу форсунки проверить, для начала шнурком.
 

eugene39

Новичок
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Бологое
Автомобиль
VW Tiguan tdi 2.0 ' 10 CFFB
ездил на юга летом в отпуск, довел до 4,9. Реально, доезжал до Воронежа с Тверской области на одном баке (900 км)

Добавлено через 48 секунд
еще оставался запах хода на 50 км
 
Последнее редактирование:

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
ездил на юга летом в отпуск, довел до 4,9. Реально, доезжал до Воронежа с Тверской области на одном баке (900 км)
это не для этой темы. но по крыму я проехал 980км на одном баке
 
Сверху Снизу