Авто не видит режим P

Rizhov

Новичок
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan 220 л/с
Всем доброго времени суток!

2-3 раза в месяц происходит след. ситуация: перевожу коробку в режим P, на экране тоже отображается, что КПП в режиме P, но если открыть дверь, то издается звуковой сигнал и на экране появляется надпись "Переведите рычаг селектора в положение Р" хотя он уже в режиме P. Это происходит как на работающем авто, так и если авто не заведена.

У кого-нибудь были аналогичные ситуации?
 

ДмитрийЮр

Завсегдатай
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
591
Благодарности
224
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II HL 180 л.с
Всем доброго времени суток!

2-3 раза в месяц происходит след. ситуация: перевожу коробку в режим P, на экране тоже отображается, что КПП в режиме P, но если открыть дверь, то издается звуковой сигнал и на экране появляется надпись "Переведите рычаг селектора в положение Р" хотя он уже в режиме P. Это происходит как на работающем авто, так и если авто не заведена.

У кого-нибудь были аналогичные ситуации?

Было, на другой машине. Меняли рычаг АКПП с электроникой - там не было где-то контакта.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Rizhov, Контакт в коробке залипает, т.к. сигнал не доезжает до мозгов, система думает что ты не перевел в P, это проблема везде иногда возникает на всех машинах у разных производителей, обычно уже когда пробег большой.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,471
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
-CoVeX-, скорее не в коробке, а в коробочке сверху АКПП, где рычаг стыкуется с тросом от рукоятки переключений. Внутри электрические контакты, которые замыкаются по своим понятиям)))
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
дело скорее всего в кнопке на селекторе. Так как положение селектора считывается правильно, на приборке выводится "P", но требование о переводе селектора в "P" появляется, то скорее всего висит сигнал нажатия на кнопку на селекторе, т.е. попытка его перевода в другое положение.
Случайно у себя это заметил, с открытой водительской дверью нажал на кнопку селектора (даже без педали тормоза вроде) и получил такое сообщение на приборке.
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Сегодня у меня случилась похожая ситуация, но немного иная. Пытаясь тронуться задним ходом после дневной стоянки продолжительностью часа 4, при очень жаркой погоде, при включении заднего хода на панели загорелось сообщение «переведите селектор передач в положение Р» и запищал прерывистый сигнал. При этом машина могла ехать, но я не стал, учитывая громкий сигнал и «красный треугольник» в сообщении на панели. При переводе селектора обратно в Р сигнал пропадал. При попытке включить задний ход ситуация повторялась. Вперед поехать не мог, т к стоял упираясь в бордюр передними колесами. Так я сделал несколько попыток, пробовал выключать зажигание, но не помогало. После какой то попытки, наверное пятой или шестой, ошибка пропала и я смог нормально уехать. Больше не повторялось. При считывании Васей диагностом ошибки не обнаружены. Ситуация неприятная, учитывая пробег всего 6 тыс.км и полгода эксплуатации. Записался на воскресенье к официалам.
Двери точно были закрыты.
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
В итоге я пришел к этому же выводу. Что то было видимо с конечным выключателем двери водителя. Может все же дверь как то неудачно недозакрылась . Потому что: 1 - эта неприятность пропала после того как я выключил зажигание и открыл двери проветрить от жары автомобиль (потом закрыл), 2- отсутствие ошибок, т.к машина посчитала эту ситуацию типовой, запрограммированной. Открыта дверь - включаем сигнал предупреждения.
Успокоился пока и отменил визит к официалам. Посмотрю, не будет ли возникать повторно такая проблема.
 
Сверху Снизу