Поможет ли спойлер на крышку багажника

George44

Новичок
Регистрация
10 Фев 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Всем доброго времени.
Недавно пересел на Тиг с Х-трейла. Обратил внимание, что на мокрой трассе чудовищно закидывает заднее стекло. На Х-трейле задний дворник считал чем-то вроде рудимента, а тут незаменимая вещь.
Вопрос - поможет ли, хотя бы частично, установка спойлера. На Х-трейле есть штатный спойлер, стоит на рейлингах над крышей, считается что чистое стекло его заслуга. На Тиге спойлер крепиться прямо на стекло. На мой взгляд великой красоты этот клюв на ж-пе не прибавит, но ради эффекта можно.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
По ссылке на Драйв выше, речь идет о вертикальных накладках (там их называют сплиттеры). Вот как они будут улучшать ситуацию с грязью - не знаю.
У меня установлен дополнительный спойлер (удлинитель родного). Не заметил разницы с грязью с ним и до него. Одинаково умеренно забрасывает. Седьмо Гольф был гораздо большим грязнулей, чем Тиг.


Выглядит, имхо, симпатично, но практический толк если и есть, то не существенный

 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Sergei_45, вроде, никто не хвастался такими покупками.. Но судя по цене, как в том анекдоте "после сборки обработать напильником")))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
На Тиге спойлер крепиться прямо на стекло. На мой взгляд великой красоты этот клюв на ж-пе не прибавит, но ради эффекта можно.
Крепится на металл, стекла не касается.
Эффекта с точки зрения загрязняемости - 0.

Добавлено через 6 минут
Кто нибудь заказывал вот такое китайское чудо?
https://ru.aliexpress.com/item/Tigua...a29ad7a182bb10
Долго смотрел на него, не решился. Взял оригинальный, благо есть под цвет.

Визуально не впечатлил, лучше уж по ссылкам с Драйва шкодовские подобрать.
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
George44, спойлер, за счет сдвига зоны низкого давления вверх, скорее только увеличит загрязняемость заднего стекла, в лучшем случае - совершенно ничего не изменит.
Чтобы стекло меньше пачкалось, зону низкого давления надо опускать ниже, а это можно сделать либо доп.препятствием внизу авто (например, на авто с задним мостом крепят пластину на тяге панара), либо направлением воздуха с крыши на стекло, но у тигуана форма 5 двери такое осуществить уже не позволяет :)
У моего предыдущего авто наличие спойлера зависело от комплектации, так вот без спойлера верхняя половина 5 двери была чистой, со спойлером же стекло начинало пачкаться. В итоге люди, поставившие спойлер ради внешнего вида, потом плевались на то, что стекло стало сильно пачкаться, хотя до этого всегда было чистым.
Вертикальные сплиттеры по бокам стекла может какой-то эффект и дадут.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
оп.препятствием внизу авто (например, на авто с задним мостом крепят пластину на тяге панара)
Боже мой! И люди реально это делают? У них кроме чистого стекла других приоритетов совсем нет???
спойлер, за счет сдвига зоны низкого давления вверх, скорее только увеличит загрязняемость заднего стекла, в лучшем случае - совершенно ничего не изменит.
Полностью разделяя эту теорию, в душе я надеялся что практика ее опровергнет. Как и говорил ранее - в чистоте стекла разницы не заметил. Но и на первом стекло тоже сильно закидывалось. А вот с боков второй явно стал чище первого, я на том регулярно был вынужден в пути мыть зеркала и боковые стекла.
А второй в этом плане классно проработан. И зад тоже - все видят четкое разделение загрязнения по кромке между фонарей:
 

Вложения

  • IMG_20190301_110639[1].jpg
    IMG_20190301_110639[1].jpg
    92.9 KB · Просмотры: 196

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
serso, что ж Вас так удивило то? не сами делают, с завода такую фигню ставят. Хотя, я тоже был удивлен, когда первый раз такое решение увидел. Она правда в первом же сугробе рискует остаться, но ставят ведь:
802cffu-960.jpg

А вот после бездорожья остались только уши :)
4f11bebc64ea.jpg
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У меня на оффроад доп.спойлер и так с завода. :) Правда, на мой вкус, он выглядит как накладка с Али. Уж очень сильно виден стык...

На грязь не влияет никак. Я вообще не вижу разницу в грязи между первым и вторым тигом. Как ездил грязным, так и езжу. И бока, и стекла, и зеркала. Причем по ощущениям, заднее стекло теперь быстрее пачкается, чем на первом с маленьким спойлером. Ну а про камеру молчу, 10 минут езды хватает, чтобы уже все размыто было.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Причем по ощущениям, заднее стекло теперь быстрее пачкается, чем на первом с маленьким спойлером.
Поддержу. Тоже сложилось такое впечатление. Хотя спойлер длиннее, причем намного.


А вот боковые стекла, вроде, почище стали. На первом тиге можно было аэродинамику по разводам грязи на них изучать. :) Надо будет "угваздаться по уши" и оценить, как изменилось на втором. Благо с нашими дорогами это не сложно. :)
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Поддержу. Тоже сложилось такое впечатление. Хотя спойлер длиннее, причем намного.


А вот боковые стекла, вроде, почище стали. На первом тиге можно было аэродинамику по разводам грязи на них изучать. :) Надо будет "угваздаться по уши" и оценить, как изменилось на втором. Благо с нашими дорогами это не сложно. :)

Без экспериментов могу сказать - задняя дверь вместе со стеклами пачкается примерно в 3 раза сильнее боковых поверхностей и капота. Особенно это очевидно после поездки по умеренно грязной трассе на изначально чистом авто. Такое ощущение что в задок Тигуана встроен "аккумулятор грязи" - боковины и капот чистые а сзади уже цвет с трудом различим вместе с номером.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У Тигуана позади большая зона аэродинамической тени (как и у любого универсала). Разреженный воздух, пониженное давление. Соответственно, туда всё говно очень успешно и затягивается. Спойлер, естественно, эту ситуацию никак не изменит.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Алекс7, Что то я упустил тему))) Для чистоты окон нужно ставить "стрелку"
Я уже 9 лет с такими езжу, думал все знают про это...)))
https://strelka11.ru/deflektor-strelka-2/
Штатные отводы воды хрень полная!(((
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Алекс7, Что то я упустил тему))) Для чистоты окон нужно ставить "стрелку"
Я уже 9 лет с такими езжу, думал все знают про это...)))
https://strelka11.ru/deflektor-strelka-2/
Штатные отводы воды хрень полная!(((

Полный бред. У Тигуана не гадятся боковые стёкла. В теме речь исключительно за задницу.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
serso, конкретно на фото SY Kyron, то же самое видел на еще нескольких авто с неразрезным задним мостом.
titanik, штатные отводы воды отлично справляются, просто почистите их от льда.
SauberF1, спойлер эту ситуацию усугубляет, так как он, продолжая крышу и создавая за собой завихрения при срыве с него потока, увеличивает разрежение под собой, что как раз и приводит к подъему грязи вверх. Вот если бы поток спускался вниз со стекла, но тогда получается кузов формы "яйцо", SY New Actyon, Nomad, у ниссана с 1 и 2 поколениями X-trail, за счет округло оканчивающейся сзади крыши, ну и все седаны - при таких кузовах заднее стекло остается чистым. но добавь тому же New Actyon спойлер (который ставился в старших комплектациях), заднее стекло начинает засираться так же, как на тигуане. Если у тигуана убрать острую кромку вверху задней двери с обратным углом, сделать плавный переход крыши на стекло - стекло станет чистым, только вот во внешнем виде он сильно потеряет :)
Все же пачкающиеся авто - это проблема нашей страны, ну и ряда бывших союзных республик. В европе же брызговики не обязательны, дороги чисты и так далее, нету в общем у них такой проблемы с таким количеством грязи, в большинстве стран.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Чтобы меньше пачкалось, нужно колхозить типа такого.
P_20130928_133115.jpg

Или проверенное годами решение :rolleyes:
14272_275x180.jpg
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Сверху Снизу