Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Сегодня попалось из сферы страхования: франшиза - угон с ключами.
Может кто разъяснит "с чем его едят", в чем соль, и насколько выгодно.
Спасибо.
 

ronny

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
68
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
vw tiguan 2.0 td
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как сейчас производится возмещения-выплата денег или ремонт?У виновника грин карта,он гражданин Литвы.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как сейчас производится возмещения-выплата денег или ремонт?У виновника грин карта,он гражданин Литвы.

Добрый день,

не очень понятен ваш вопрос.
Гражданин Литвы в РФ не может оформить гринкарту. Он может управлять автомобилем при наличии договора ОСАГО на территории РФ.
По ОСАГО: натуральная выплата, т.е. направление на восстановительный ремонт (исключения возможны, они должны быть аргументированы).

В по поводу гринкарты, то зачем гражданину Литвы покупать в РФ гринкарту, которая действует на территории стран системы "Зеленая карта". Не понятно. Это то же самое, что если мы будем приобретать договора страхования, к примеру, в Лондоне.
 

ronny

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
68
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
vw tiguan 2.0 td
MikhailMC, Не так выразился...В меня въехала фура,зарегистрированная в литве,водитель гражданин Литвы,страховка-грин кард,выданная Литовским страховщиком-Литувос Драудимас.В РСА обратился по телефону,сказали ждите,назначим страховую.По поводу выплат ничего не ответили...
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, Не так выразился...В меня въехала фура,зарегистрированная в литве,водитель гражданин Литвы,страховка-грин кард,выданная Литовским страховщиком-Литувос Драудимас.В РСА обратился по телефону,сказали ждите,назначим страховую.По поводу выплат ничего не ответили...

Думаю, что будет денежная компенсация.
По моей практике при подобных случаях:

1. ДТП;
2. Осмотр ТС в СК-партнере;
3. составление калькуляции по ущербу;
4. согласование с литовским страховщиком.
5. выплата (денежная).

Либо на после выполнения п. 2. можно отремонтировать ТС, предоставив сметы, счета и прочие подтверждающие документы. При согласовании со страховщиком (литва) такой вариант также возможен.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,052
Благодарности
76,127
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Меня всегда настораживали изобретаемые ГАИшниками новации, не помню случая, чтобы от них нам водителям становилось лучше. Вот свежий пример:

Упразднение справки о ДТП усложнит общение со страховщиками
http://radiovesti.ru/brand/60925/episode/1556167/
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Меня всегда настораживали изобретаемые ГАИшниками новации, не помню случая, чтобы от них нам водителям становилось лучше. Вот свежий пример:

Упразднение справки о ДТП усложнит общение со страховщиками
http://radiovesti.ru/brand/60925/episode/1556167/

1. Европротокол. Не лучше стало? В разы проще стало.
2. отмена справки? Так это же просто класс. Большой шаг вперед. Главное, чтобы страховые компании также успевали развиваться.
 

Краснодар

Новичок
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан
Добрый день! Хочу застраховать Тигуан по каско. Предложений много. Одно из страховой компании эрго. Сотрудники компании говорят что одна из самых лучших, учредители немцы, очень лояльно относятся к страхованию немецких авто. Хотел бы увидеть ваше мнение о данной СК и рекомендации где страховать авто по каско в Краснодаре. Заранее спасибо!!!
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Добрый день! Хочу застраховать Тигуан по каско. Предложений много. Одно из страховой компании эрго. Сотрудники компании говорят что одна из самых лучших, учредители немцы, очень лояльно относятся к страхованию немецких авто. Хотел бы увидеть ваше мнение о данной СК и рекомендации где страховать авто по каско в Краснодаре. Заранее спасибо!!!

Если вас устраивает сервис и цены, то почему бы и не попробовать.
Стабильная компания со своими тараканами. Не стоит делать акцент на то, что немцы учредители. Решения по выплатам принимают в головном офисе, которое с недавнего времени переехало в Москву. Штат - граждане РФ.
 

rodegast

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
132
Благодарности
15
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen
Добрый день. ОСАГО заканчивается 9.12 , а диагностическая карта 03.12. ОСАГО можно купить кажется за два месяца до окончания. Вопрос: прокатит ли моя настоящая диагностическая карта в этом случае или требуется новая, которая будет действовать на момент начала действия полиса ОСАГО?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Добрый день. ОСАГО заканчивается 9.12 , а диагностическая карта 03.12. ОСАГО можно купить кажется за два месяца до окончания. Вопрос: прокатит ли моя настоящая диагностическая карта в этом случае или требуется новая, которая будет действовать на момент начала действия полиса ОСАГО?

Вы можете приобрести ОСАГО в период действия бланк диагностической карты. Не думаю, что именно этот вопрос должен быть актуален для вас.

Важно, чтобы в дальнейшем данный договор страхования имел полную силу.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
А может не иметь? На основании чего?

Здесь очень тонкий момент.
С одной стороны ДК нужно для оформления ОСАГО.
При этом нужно понимать, что если в момент ДТП на авто нет действующего бланка ДК, то страховшик не может отказать в выплате на законном основании (пока не может!). При этом у них есть возможность провести экспертизу, в ходе которой выяснится причина аварии. К примеру, причиной аварии может быть неисправная тормозная система.

При этом страховщик может выдвинуть встречное требование на понесенные расходы, но не сразу. А при соблюдении срока исковой давности, при этом их интересы будут представлять некие коллекторские компании. Пару писем отправят, люди не явятся в суд. Потом списание с расчетного счета, потом суды.. Грустно это.

Карту в интернете делают тысячи контор, стоимость в пределах 1-2 тыс. Риск должен быть оправдан, а здесь - мелочь на первый взгляд, а в итоге может перерасти в проблемы личные, семейные. А всё ради чего?
 

Вазген Азроян

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
1,743
Благодарности
1,537
Адрес
Москва
Автомобиль
не тигуан
Михаил добрый день! Продал авту, каско оставалось еще 2 месяца. Есть ли смысл возвращать остаток?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Михаил добрый день! Продал авту, каско оставалось еще 2 месяца. Есть ли смысл возвращать остаток?

Если обращений не было, то 2 варианта при наличии остатка денежных средств:

1. заморозка (без потери РВД до 35%) и перенос на другие договора в этой же компании (в течение 2-х лет можно денежные средства использовать);
2. расторжение с потерей РВД и возврат остатка.
 

Вазген Азроян

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
1,743
Благодарности
1,537
Адрес
Москва
Автомобиль
не тигуан
Если обращений не было, то 2 варианта при наличии остатка денежных средств:

1. заморозка (без потери РВД до 35%) и перенос на другие договора в этой же компании (в течение 2-х лет можно денежные средства использовать);
2. расторжение с потерей РВД и возврат остатка.

Скорее второй вариант, тк пока покупка не планируется. Это мне получается можно в любой офис РЕСО заехать и написать заявление?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Скорее второй вариант, тк пока покупка не планируется. Это мне получается можно в любой офис РЕСО заехать и написать заявление?

Если наш договор, то можно всё через нас делать.
Запрос на почту для идентификации.
 
Сверху Снизу