Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Товарищи,
в итоге: заменил сегодня стоковые задние колодки на TRW и гул исчез (ну или мне так показалось:D). Проехал по МКАДу с аналогичными характеристиками разгона и торможения, могу считать что причина найдена и устранена. На выходных перекину обратно передние колодки, ибо им еще ходить и ходить:cool:
Всем спасибо. Тему можно закрывать, думаю.
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Кстати, интересный сравнительный обзор поведения колодок при циклах торможения по ссылке, это, к слову, почему стОит присмотреться конкретно к TRW
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
UPDATE: к великому моему сожалению, гул остался. Как только нормально проехал по трассе, осознал, что гул остался, хотя и не такой сильный уже.
Жду задние тормозные диски, буду менять на днях.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
UPDATE: к великому моему сожалению, гул остался. Как только нормально проехал по трассе, осознал, что гул остался, хотя и не такой сильный уже.
Жду задние тормозные диски, буду менять на днях.

Жаль, какие диски заказали?
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Заказал TRW. Опять же нашел информацию, что на конвейер поставляются ATE, их посему исключил

Номерок напишите, я в спб в наличии ничего не нашел кроме оригинала
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Проехал 3 тыс км после замены задних тормозов
Гула нет, налета на дисках тоже.
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Вообще круто, неистовый кусок говна выпускает VAG. У меня 10 т.км - гул есть. Я думаю нужно проверить кривизну дисков, т.к. когда у меня на БМВ из за бокового удара на несколько соток погнуло ступицу, то был похожий гул сзади. Тут я как понимаю (принимая во внимание опыты авторевю) ситуация в том, что тормоза перегреваются и как следствие диск ведет, из - за этого хоть обменяйся колодок, но через несколько сотен км звук снова появиться. Вообщем считаю что это конструктивный косяк VAG.
 

Александр С.

Участник
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
146
Благодарности
35
Адрес
р.п Андреевка
Автомобиль
Тигуан 2018,2.0 ТДИ

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Правильно, поддержите отечественного производителя. И изучите пунктуацию в русском языке.

Вот обожаю за это форумы, когда кого то задевает мнение других, то начинают открываться способности преподавателей русского языка.
Уже поддержал калужского производителя, к сожалению...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Smash

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Вообщем считаю что это конструктивный косяк VAG.
Почему тогда гудит далеко не у всех, я бы даже сказал мало у кого? У меня нет ни каких претензий к тормозам, ну может кроме коричневого налета на колесных дисках.
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Почему тогда гудит далеко не у всех, я бы даже сказал мало у кого? У меня нет ни каких претензий к тормозам, ну может кроме коричневого налета на колесных дисках.

Я уверен некоторые даже не обращают внимания) Я жену спрашиваю: слышишь гул? Ответ: нет:rolleyes: И почему у кого то гудит, а у кого то нет тоже есть объяснение, например, я по трассе частенько отторможиваюсь со 150 км/ч, предполагаю, что тут и кроется причина - задние тормоза не выдерживают частых перегревов. У меня есть в гараже микрометр часового типа, надо попробовать прокатить на нем тормозной диск и сразу все станет ясно)
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Замерьте еще раз биение дисков, только грамотно. Думаю все таки дело не в оригинальных колодках, и не в налете на дисках

Добавлено через 1 минуту
У меня гул появился после активных торможений с 160-200��
Тогда же в кривуля пошли и передние диски

Добавлено через 1 минуту
Вообще круто, неистовый кусок говна выпускает VAG. У меня 10 т.км - гул есть. Я думаю нужно проверить кривизну дисков, т.к. когда у меня на БМВ из за бокового удара на несколько соток погнуло ступицу, то был похожий гул сзади. Тут я как понимаю (принимая во внимание опыты авторевю) ситуация в том, что тормоза перегреваются и как следствие диск ведет, из - за этого хоть обменяйся колодок, но через несколько сотен км звук снова появиться. Вообщем считаю что это конструктивный косяк VAG.

Поддерживаю, машина тяжелая и быстрая
Почему не стоят вентилируемые сзади, не понятно. На аудюхах даже не самых мощных, стоят
 
Последнее редактирование:

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Поддерживаю, машина тяжелая и быстрая
Почему не стоят вентилируемые сзади, не понятно. На аудюхах даже не самых мощных, стоят

Вот и у меня вопрос такой же. Я думаю ответ простой - это эконом класс, хотите большего - покупайте Ауди)
У меня на 320d по тормозам были такие же параметры перед 312 и зад 300, но зад вентилируемый был, проблем вообще никогда с тормозами небыло. Еще не совсем мне понятна логика конструкторов Тигуана по передним тормозам. Т.е. на 180/220 л.с. поставили увеличенные тормозилки исходя из мощности, что кажется логичным, но я считаю совсем это не логично. Взять Тигу 180 л.с. скорость максимальная 208 паспорт, дизель 200 паспорт (по gps ровно 200 замерял, дальше не хочет)))) у первого тормоза больше чем у дизеля, но дизель весит в среднем на 40 кг тяжелее и соответственно для его остановки нужно больше усилия!!! Где логика? Мне кажется маркетологи эту логику похоронили уже давно, а жаль, от Джетты были только положительные эмоции, а тут за 10 т.км слишком много негативных моментов.
 

zdeshni

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
85
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 180 HighLine Toffy
25 т км гул появился 3-4 тысячи км назад, но сейчас и торможение стало заметно хуже... кто-нибудь обращался по гарантии? или на горячую линию ФВ?
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
25 т км гул появился 3-4 тысячи км назад, но сейчас и торможение стало заметно хуже... кто-нибудь обращался по гарантии? или на горячую линию ФВ?

Я думаю это бесполезно по следующим причинам:
1. Колодки, диски это расходники и гарантией вроде бы не покрываются.
2. Гул от задних тормозов которые перегреваются при интенсивном торможении, тут сразу юудет ответ о неправильной эксплуатации и т.д.
 
Сверху Снизу