Радиатор охлаждения двигателя - вопросы и ответы

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
У всех машин (до тиги) я керхером промывал радиатор с внешней стороны (через фальш радиаторную решетку), и с внутренней (со стороны движка). Т.к. мелкие насекомые пролетают через соты основного радиатора но застревают в радиаторе кондея..А вот с тигой проблема - там вентиляторы и радиатор упрятаны в пластиковый кожух, и подобраться к радиатору изнутри без снятия ее невозможно. Пока доезжаю до дачи все соты в мошкаре и слепнях. Как снять эту защиту и можно ли это самому сделать?
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
killahertz1981, я всегда снимал передний бампер и ехал на мойку, где мне за 100 рупей промывали радиаторы с шампунем 4 раза :)
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Ну просто есть время и возможность на даче самому все сделать, вот и думаю как...А даже если бампер снять - заднюю часть радиатора все-равно не промыть ведь?
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
killahertz1981, основная проблема загрязнения радиаторов может быть решена только после их разъединения. Именно между самими радиаторами пласт грязи и прочего счастья лежит.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
керхером можно помять соты. и тогда кирдык радиатору.
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
паром можно, в субботу поеду чистить, а то кондей совсем холод не дает, и машина греется, посмотрим как почистят
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Опять же, паром прочистятся только крайние ячейки - дальние скорее всего нет.
Керхером мял не один раз ячейки - выпрямляются за 1 сек зубочисткой=)
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Мне на сузуки мыли официалы в сервисе за 1500р. В цену вошло: снять бампер, разделить радиаторы, нежно промыть аппаратом высокого давления и собрать всё обратно. Делал в Феникс-моторс. Тогда спрашивал у них по поводу непрофильных марок а/м, они сказали, что готовы повторить это и с другими авто.
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
сетку поставьте , дольше прослужит ... тут на форуме где то было
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
а если химией? пеной?
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
LIFAN69, бесполезно, не вымывается ничего даже с химией полностью.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
ну, я имел в виду что, скажем мыть машину рекомендуют: сначала покрыть пеной, вся грязь, крупинки адсорбируются в пену и химически нейтрализуются...как-то так обещают
но в радиаторе вся грязь спрессована потоком воздуха, её только механически или ультразвуком...
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
в итоге паром я не почистился, вообще не стал чистить т. к. оказалось что он у меня чуток течет (потеет)
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Не так давно промывала радиатор у официалов. Они снимали бампер, решетку, радиаторы (их там три) и промывали по отдельности (по крайней мере меня в этом уверяли). Процедура долгая, дорогая и нужно отслеживать все. Попросите показать промытые радиаторы. Стоимость - 5000. Да и еще проверьте как они бампер закрепили и рейки над колесами, а то у меня она оторвалась так я еще и виноватой оказалась в этом...
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
На самом деле, впервые вижу такую конструкцию радиаторов (сдвоеных и одинаковых по размеру). На пред. авто радиаторо кондея был меньше и находился ниже. Можно было спокойно промыть. Намудрили немцы что-то. А деньги отдавать чтобы на мойке помыли - так у меня каждую неделю бомбардировка насекомыми происходит (обычно когда в пятницу -дорога хорошая но через поля). Так разориться можно. Вобщем буду что-то придумывать...
А что за сетка? ее самому наколхозить можно или она где-то продается?
 

As_Art

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
383
Благодарности
28
Адрес
г.Омск
А я сетку вешаю весной и никакие насекомые, тополинный пух и всякая ерунда не страшны! Рекомендую)
 

Тигуанец

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Ремонт радиатора

Ребята, подскажите, вот у меня где то справа потихоньку течет радиатор охлаждения двигателя. Раз-два в недельку подливаю по чуть чуть охлаждалки, впринципе не очень напрягает но все же стало надоедать. Радиатор пока не хочу менять, времени нету да и денег. Можно ли как то в домашних условиях залечить радиатор, типа холодной сваркой это место замазать? Или есть какие то ещё методы?
Знаю что есть какая то антивытекаемая охлаждающая жидкость, но говорят печка с ней работает плохо..вот и думаю что делать!
 
Сверху Снизу