Типы/виды сидений в тигуане

Logray

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
34
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан
Доброго вечера господа. Прошу подсказать кто знает - какие виды сидух передних пассажиров есть в тигуане и как они реализованы в разных комплектациях.

Планирую покупку тигуана оффроад, но наслышан о жестких сидениях(хотя по отзывам не понял в оффроаде они тоже жесткие). Недавно задумался про комплектацию эксклюзив, но там как я понял тоже есть два типа сидений (при выборе кожи вроде как меняется сидлуха на какую-то другую).

При подборе на сайте не пишут какая сидлуха будет стоять.

Пожалуйста сориентируйте... совсем запутался...:confused:
 

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
Так вроде 5 видов:
1 - обычные тряпичные сидухи с механическими регулировками вперед/назад + вверх/вниз + наклон спинки (база для недорогих комплектаций)
2 - комфортные тряпичные сидухи (+валик поясничный механический +ящик под сидушкой) (опция для недорогих и база для средних типа оффроуда и коннекта комплектаций)
3 - "тряпка под алькантару" эргоактив (электромеханические с пульсирующим сдулся/надулся валиком) - база для спортлайн и эксклюзив
4 - "типа кожа" полностью электрические (с памятью и валиком, который умеет ещё и по высоте смещаться) - опция для спортлайн и эксклюзив (вот в кадьяке есть такой вариант на тряпке под алькантару, что ИМХО, поприятнее)
5 - "типа кожа типа спортивные" - опция для спортлайн и эксклюзив
Как-то так...
Если ошибся - поправят
При подборе на сайте не пишут какая сидлуха будет стоять.
В конфигураторе всё написано. А из наличия - тоже написано. например, в наугад выбранном эксклюзиве за 1957500 руб. в разделе оборудование-интерьер стоит
Эргономичное сиденье водителя ergoActive с регулировками в 14 направлениях и функцией массажа
Лично мне кожанные сидухи в Тигуане не нравятся - острый высокий и твердый гребень на сидушке, который мешает садиться/вылезать в коже становится ещё более жестким, его приходится ляжкой "переламывать" при вылезании как-минимум. На месте "перелома" и поролон раскрошится и "типа кожа" быстро лопнет (если, конечно, поездки каждый день, а не в церковь по воскресеньям).
 
Последнее редактирование:

SunKi

Участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
143
Благодарности
51
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2 150 TSI 4WD Exclusive + Innovation беелый
3 - "тряпка под алькантару" эргоактив (электромеханические с пульсирующим сдулся/надулся валиком) - база для спортлайн и эксклюзив
не знаю как для спортлайн, в эксклюзиве регулировка валика как вперед-назад, так и вверх-вниз, плюс массаж этим валиком за счет этих направлений (кстати вполне себе для размять затекшую спину если нет другой возможности в дальней поездке)
 

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
в эксклюзиве регулировка валика как вперед-назад, так и вверх-вниз
Как говорится - мнения разделились, хотя может быть товарищ просто не разобрался до конца в регулировках:
-наддув поясничного валика электроприводом, в одном направлении (надуть-сдуть, у меня на старой шкоде уже в двух регулируется), управляется кнопкой сбоку сидушки.
Кстати, - эта ж фичя называется ещё и "массажем". То есть не надо воображать, что там под поясницей начнутся действительно какие-то полезные ерзания, всё предельно цинично, так наз. "массаж" - это просто автоматическое неторопливое надувание и сдувание этого самого валика...
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
При массаже там не просто надувается валик. Он при этом ещё и вверх-вниз перемещается. Приятно в дальней дороге.
И да, поясничный подпор перемещается при регулировке не только вперед-назад но и вверх-вниз
 
Последнее редактирование:

Letcheg

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
162
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Exclusive 2.0TSI
Тоже ездил, выбирал сидушки. Так и не смог определиться. Вариант 2 в оффроуде как-то слишком упрощен по сравнению с предыдущей версией track&field. Там подушка была поделена на три части. А здесь одна сплошняком. На дальняк не очень...
Вариант 3 кожи хорош памятью, если ездят 2 водителя. Не надо каждый раз перестраиваться. Но все говорят, что зимой холодно, а летом- жарко. Это не инфинити с вентиляцией. )))
А вот 4 с эрго пока не понятно. Массирует совсем не там где затекает:))
Продаван говорил, что многим так нравится, что потом кушать не могут (зачеркнуто) ни на чем другом ездить не могут. Но не говорит, какая у водилы комплекция. Так что не понятно пока. Есть ли у кого опыт в дальних поездках на эрго?
Вариант 5 мне не попадался.
Зы. В соседней ветке пишут, что эрго не цепкий с точки зрения боковой поддержки(
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я на эрго около 900 проезжал. Все ок.
А на старом тигуане я по 1500 за сутки проезжал, тоже все ок было.
Но эргосидушки на втором тигуане конечно очень удобны... Наклон меняется не только спинки но и самой сидушки. Передняя часть водительского сиденья дополнительно выдвигается. Тоесть отрегулировать сиденье можно до очень, как по-мне, комфортного положения
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
В соседней ветке пишут, что эрго не цепкий с точки зрения боковой поддержки
по сравнению с тканевой базой разницы в ухудшении не заметил
а вот клеёнка оставила ощущение, что она натянута поверх тканевой, как чехол. от и так слабой боковой почти ничего не осталось
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Logray, решил вопрос? А мог бы Тему и создавать....Есть же Темы для новичков...
 

Logray

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
34
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан
Logray, решил вопрос? А мог бы Тему и создавать....Есть же Темы для новичков...

Да спасибо много почерпнул. Огромное всем СПАСИБО. Да и с Рождеством!

Осталось определиться с белой кожей. В плане истирания/пачкания/долговечности. И хочется и колется и берут сомнения в плане практичности, но смотриться шикарно. :)

Добавлено через 36 секунд
Положу глаз на 4 или 3

Добавлено через 2 минуты
Но за 4 надо будет доплатиль порядка 60 штук :) Жалко. Зато кожа дверей, сидух и массаж для дальних поездок (раз в год на 3000 -5 000 км)... Буду прикидывать. Еще раз всем большое спасибо.
 
Последнее редактирование:

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
Logray, не уверен, что в 4 есть массаж.
Но за 4 надо будет доплатиль порядка 60 штук :) Жалко. Зато кожа дверей, сидух и массаж для дальних поездок (раз в год на 3000 -5 000 км)... Буду прикидывать. Еще раз всем большое спасибо.
Массаж (пульсирующий валик) декларируется вроде только в 3 - эргоактив. А в 4 - автоматический откат назад на заглушенном автомобиле для облегчения выхода водителя (и, видимо, затруднения заднего пассажира :) ). А у 5 тоже вроде нет массажа, но поролон повышенной жесткости...
 
Последнее редактирование:

Logray

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
34
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан
Жесть какая-то. Хочется полного комфорта при вождении, а заставляют выбирать из нескольких зол наименьшее.
 

SunKi

Участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
143
Благодарности
51
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2 150 TSI 4WD Exclusive + Innovation беелый
Жесть какая-то. Хочется полного комфорта при вождении, а заставляют выбирать из нескольких зол наименьшее.

"Кожу", что ставят в тигуаны я бы не выбрал даже без доплаты (мое ИМХО прошу не пинать). В плане регулировок очень удобен егроактив дополнительными настройками сидушки (наклон, длина). Поясничный подпор у него выраженный и удобный, в отличии от тряпичных сидений, там он более чем номинальный. Единственным плюсом кожаных комплектаций вижу наличие памяти регулировок, но я единственный водитель, а как настроить, кнопками или рычажками для меня не принципиально. Оценить спортивные сидушки возможности не было, но для моего стиля езды вполне хватает поддержки ергоактив (по мне дак золотая середина) ;)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Мне тут псинка наградила прям на сиденье :))))) 2 химчистки кое-как смогли избавить от запаха. Вот тогда то я пожалел что на моем тигуане не кожа :)))
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Мне тут псинка наградила прям на сиденье :))))) 2 химчистки кое-как смогли избавить от запаха. Вот тогда то я пожалел что на моем тигуане не кожа :)))
Когти собаки заставят пожалеть что у вас кожа
 

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
Хочется полного комфорта при вождении, а заставляют выбирать из нескольких зол наименьшее.
Тогда нужен эргоКомфорт. Кожа, вентиляция, 8-режимный массаж. Но это уже Туарег. А Тигуан по всем статьям - бюджетное "кроилово".
 
Последнее редактирование:

Logray

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
34
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан
Тогда нужен эргоКомфорт. Кожа, вентиляция, 8-режимный массаж. Но это уже Туарег. А Тигуан по всем статьям - бюджетное "кроилово".

Да согласен. Золотая середина походу эргоактив

Добавлено через 1 минуту
А кто-нибудь пробовал использовать светлую кожу? Не пачкается?
 
Последнее редактирование:

ANS_777

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
12
Благодарности
13
Адрес
Фрязино МО
Автомобиль
Skoda Octavia A7
А кто-нибудь пробовал использовать светлую кожу? Не пачкается?
Со временем морщинки видны, грязь туда забивается быстрее всего, а так оттирается конечно. Но смотрится конечно шикарно.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
И в новых синих джинсах на белой коже ездить не рекомендуют.
Видел результат. Не на Тигуане конешно, подороже коляска... Да и не сказал бы что джинса с Апрашки была....

Тема мне интересна. Я задавал подобный вопрос: https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14017&page=970

Полистал там дольше ответы в "мою сторону" и вспомнил, что в особенностях перечня кресел еще есть/нет наличие функции "складывания в пол" передней спинки пассажира...
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2080692&postcount=9710
 
Последнее редактирование:

Logray

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
34
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан
Интересно на форуме есть обладатели светлой кожи

Добавлено через 1 минуту
Интересен их отзыв после года эксплуатации. По поводу кресел из 1 и 2 допов Таежник прав.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу