После ТО-2 с заменой свечей троит при запуске (2.0 TSI)

kev-nn

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
48
Благодарности
1
Всем привет!
1000 км назад сделал ТО-2 с заменой свечей, сразу заметил что машина стала вести себя при запуске как то хуже - секунд через 20-30 небольшое "подтраивание", но вроде сразу проходило.
И вот теперь немного похолодало до -20 и при запуске (секунд через 15-20) начало капитально троить и загорается "check engine" :(
До этого ТО заводилась в -30 без всяких троений...
Бензин лью 95-ый, только Лукойл, проблема эта появлялась на бензине с разных заправок, так что вряд ли это бензин.
Машину я конечно отогнал в сервис, они чего там щас смотрят, но может у кого то были такие проблемы? Что это вообще может быть? Может поставили какие то левые свечи?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Насчет левых свечей это не совсем так. Могли поставить "упрощенные" свечи. Мне такие на Сузуки ГВ воткнули: вместо заводских Иридиевых поставили простые за те же деньги. Обнаружил при следующей замене свечей. Там уже покупал сам иридиевые и при мне их ставили.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
kev-nn, тебе сейчас накидают кучу "умнейших" советов, оно табе надо?
тема "троицы" избита на множестве форумов
вот здесь даже с фотографиями !
а здесь даже с графиками
Главное, чтобы с тебя за прочистку форсунок и промывку бабок не срубили!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
LIFAN69, прочистка форсунок вещь не бесполезная :) На ТО-2 как раз мне сделали, помыли, движок прям бодрее поехал. Но не было такого, чтобы после ТО хуже стало :) Дело не в форсунках наврняка.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Алекс7, а кто же утверждал, что это бесполезно? Кто? Покажи мне пальц... курсором мышки, я хотел сказать!
Могут просто поменять свечи, а денег взять - как за кап.ремонт!
Пусть ОД сначала определит причину появления чека и озаглавит вес бабла, после чего неплохо было бы поехать к другому ОД и повторить процедуру, если время есть а денег нет. Или наоборот.
 

kev-nn

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
48
Благодарности
1
Могли поставить "упрощенные" свечи.
А как отличить "упрощенные" от "неупрощенных", не выкручивая их?
У них наверное разное название, код?

Вряд ли так совпало, что мне свечи сменили и именно в этот момент форсунки забились... тем более за 30 т.км. Поэтому грешу именно на свечи.

А разве если появляется check engine на гарантийной машине, это не должно бесплатно по гарантии устраняться?
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
kev-nn, на первый взгляд (с точки зрения покупателя) - это безусловно бесплатный гарантийный случай. Но я звонил своему ОД (поинтересовался, просто так, т.к. у меня никогда не троил), и он мне заявил: (цитата) "Если троит кратковременно или при запуске, то это считается нормальной работой двигателя, равно как и нестандартный звук движка при пуске", т.е. переводится как "платная диагностика". На мои робкие вопросы почему-отчего, была туповатая лекция про
"сернистый бензин, нагар на свечах, не даёте отработать на х.х перед стоянкой, неправильно пользуетесь автомобилем"
Отпишись обязательно!
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
kev-nn, Я не очень силен в VAG-овских свечах, но выкручивать, чтобы определить какие поставили точно придётся. Посмотри в ETKA какие свечи тебе подходят, и пробей их цену на exist-е, там и поймёшь, какие тебе поставили(если честно, то за...ли VAG-овские бензиновые моторы с их глюками, было несколько).
 

kev-nn

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
48
Благодарности
1
Пока ситуация следующая: вчера позвонил от официального дилера один приемщик и сказал что свечи в полном порядке, сегодня позвонил уже другой и сказал что свечи в нагаре и надо менять. Естественно пытаются развести типа плохой бензин, сами виноваты и т.п.... При этом не могут сказать какие конкретно свечи поставили, типа оригинал и все. Ну я наорал на них, они сказали что подумают и перезвонят.
Дело происходит в Чебоксарах (случайно занесло сюда).
P.S. И как назло при ТО они не отдали мне мои старые свечи, а я как то и не запарился спросить и забрать. А щас их уже наверняка выкинули (2 недели прошло)
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
классно: "...я наорал на них, и они сказали что передумают..."

kev-nn, извини за глупый совет, вот за такой:
когда была (давно) другая машина, которая троила я пропшикал провода ВД-шкой и о чудо! троян исчез!
в чём причина не знаю
 

kev-nn

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
48
Благодарности
1
Короче, позвонил инженер по гарантии, сказал что 2 свечи оказались бракованными и их мне поменяют по гарантии)) Иногда видимо надо поругаться немного (+ типа небольшого блефа: я сказал типа звонил другим официалам и мне сказали что есть случаи бракованных свечей).
Свечи NGK.
Сказали типа троить не должно точно. Завтра утром проверю...
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
из 4-х свечей сразу две бракованные быть не могут !
либо темнят, либо поломали как-нибудь, пока ввинчивали

хотя про NGK у меня очень негативное мнение
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
а при продаже-то какие в тигуане стоят по-умолчанию?
у всех разные?
я свои не знаю, их не посмотришь
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль

kev-nn

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
48
Благодарности
1
В общем сегодня утром в -28 на поменяных свечах завелся с "пол пинка" и никаких троений и тем более check engine. Видимо свечи действительно говно поставили в первый раз.
Всем спасибо за участие.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
kev-nn, вспомнился анекдот:
9-го мая 1945г в концлагерь приезжает немецкая машина (возможно, тигуан), и офицер обращается с речью:
-господа заключённые, всем спасибо за участие, все свободны!
 
Сверху Снизу