Иск к Citroen

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Савеловский суд Москвы должен рассмотреть в ближайшее время коллективный иск российских автовладельцев к Citroen. Как пишет газета GZT.ru, впервые российские автомобилисты требуют полного запрета на производство, ввоз и продажу на территории России автомобилей марки Citroen.
Первым с жалобой в в мировой суд обратился владелец Citroen C-Crosser Олег Целевич - на его авто через три месяца эксплуатации появились следы коррозии на хромированных молдингах.
В официальном ответе от «Ситроен Центр Москва» сообщалось, что экспертиза коррозии на хромированных молдингах, капоте, переднем бампере, крышке багажного отделения автомобиля, проведенная во Франции, показала что коррозия возникла из-за "химически агрессивных веществ, содержащихся в атмосфере или на дорожном покрытии". Так как это не попадает под условия гарантии, в ремонте Целевичу отказали.
Однако автовладелец обратился к независимым экспертам и проведенная экспертиза показала, что коррозия на деталях кузова появилась из-за нарушений в технологии окраски, т.е. дефект является заводским.
После этого «Ситроен Центр Москва» предложила истцу заключить мировое соглашение: заменить поврежденные детали, если владелец откажется от судебных претензий. Целевич согласился и отозвал иск.
Однако другие владельцы Citroen, узнав об этой истории, решили объединить свои претензии в коллективный иск.
Истцы через суд требуют от российского представительства Citroen признать «действия компании по изготовлению и распространению автомобилей марки Citroen ненадлежащего качества противоправными в отношении неопределенного круга потребителей;
прекратить производство и распространение автомобилей этой марки, как товаров ненадлежащего качества, до устранения недостатков товара в виде подверженных коррозии хромированных молдингов, а также обязать компанию проинформировать покупателей автомобилей марки Citroen о возможных недостатках товара в виде подверженных коррозии хромированных молдингов».
В продолжение темы стоит напомнить, что в марте текущего года Балашихинский суд Московской области повторно отказал в удовлетворении иска владелице автомобиля Honda Civic, автомобиль которой сгорел, когда женщина включила свой мобильный телефон в прикуриватель.
Суд счел, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля.
...
От себя:
у меня на эмблема Мицу на ХЛ через год покрывалась ржачиной. Подать иск на Мицу? :)
а на VW эмблемы и молдинги хромированные у всех целые?
Существуют ли фирменные VW зарядки для прикуривателя?
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
пардон, но ипанутые люди.... Взяли бы да протерли бы следы чем нить типа ВД-40. Да полно специализированных жидкостей.

Просто есть тип людей, повернутых, которые делают из мухи слона, да и вообще к каждой херне необоснованно придираются.

Насмотрелся на таких работая в VW - порой хотелось лицо разбить
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
у меня на эмблема Мицу на ХЛ через год покрывалась ржачиной. Подать иск на Мицу? :)

Обязательно. Учитывая, что Аутлендер, Сикроссер и 4007 собираются на одном конвейере, то и болячки у них одинаковые :)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Честно говоря не понятно как ржавчина может быть на ПЛАСТИКОВЫХ деталях покрытых амальгамным способом тоже НЕ РЖАВЕЮЩИМ хромом)))
Что то тут не так.
У нас эмблемы пластиковые. У ситроена молдинги значит металлические?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
пардон, но ипанутые люди.... Взяли бы да протерли бы следы чем нить типа ВД-40. Да полно специализированных жидкостей.

Это не люди такие, это настоящий брак на уровне производства. Вообще разговор об этом иске к Ситроену давно состоялся. В том году по осени я уже об этом знал (собирался аута брать и регился на их форуме).
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Это не люди такие, это настоящий брак на уровне производства. Вообще разговор об этом иске к Ситроену давно состоялся. В том году по осени я уже об этом знал (собирался аута брать и регился на их форуме).
я так понял коррозией они называют и те пятнышки, что и у нас на релингах и хром деталях выступают....

Эти пятнышки легко удаляются своими силами.....

Я думаю, что речь именно про них
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
я так понял коррозией они называют и те пятнышки, что и у нас на релингах и хром деталях выступают....

У них это хромовое покрытие вспучивается и начинает облезать впоследствии :confused: Хотя начинается всё действительно с пятнышек.

Добавлено через 1 минуту
Просто это носит массовый характер. Стоит почитать их форум, так владельцы стараются забить на это дело и закрыть глаза, так как дилеры все в один голос отказывают в гарантийной замене такой детали.
 
Последнее редактирование:

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
У них это хромовое покрытие вспучивается и начинает облезать впоследствии :confused: Хотя начинается всё действительно с пятнышек.

Добавлено через 1 минуту
Просто это носит массовый характер. Стоит почитать их форум, так владельцы стараются забить на это дело и закрыть глаза, так как дилеры все в один голос отказывают в гарантийной замене такой детали.
ну если так все запущено - тогда да, соит подать иск на ремон за счет конторы, но не более того
 

S1yLe0

Участник
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
377
Благодарности
18
Адрес
Архангельская губерния
пардон, но ипанутые люди.... Взяли бы да протерли бы следы чем нить типа ВД-40. Да полно специализированных жидкостей.

Просто есть тип людей, повернутых, которые делают из мухи слона, да и вообще к каждой херне необоснованно придираются.

Насмотрелся на таких работая в VW - порой хотелось лицо разбить

А когда они вам деньги за машину заносили, не хотелось, нет :ay:
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
А когда они вам деньги за машину заносили, не хотелось, нет :ay:
да лучше бы не заносили. нервы дороже.

Легко бы отказался от ряда своих продаж невменяемым людям.

От меня не убыло бы
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Ваша точка зрения ясна, ещё хотелось бы мнение собственника вашего дилер-центра по этому вопросу узнать :)
позвоните, спросите)

тут суть в том, если эти следы коррозии как у нас, котрые элементарно вэ-дешкой удаляются, то какой нафиг иск и прочее? Мне проще самому их стереть и херней не заниматься.
Если у них пластиковые части прям разваливаются после первой зимы - то тут совершенно другая ситуация
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
каким-то чудом я в последний момент отказался от покупки С-кроссера и взял Тигуан!
и это было правильное решение!
Получается верно народ говорит: французы и корейцы - на одном уровне, т.е. это "не-европейские" машины...
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Просто есть тип людей, повернутых, которые делают из мухи слона, да и вообще к каждой херне необоснованно придираются.

Добавлю, что есть люди которые на этом "кошмаривании" деньги зарабатывают. А коллективность для придания веса собственному пиару. Результат конечным автовладельцам по этому иску известен заранее - отрицательный...
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Да сейчас у многих производителей качество лако-красочного покрытия оставляет желать лучшего, ситроен тут не исключение! Зайдите на форум владельцев новых РАВ-4, у них там у всех массово ржавеют капоты! Там вроде тоже у них терки идут с дилерами по поводу покраски но там пока не додумались до коллективного иска, все пытаются решить индивидуально. У знакомой на "Хитриле" купленном в мае уже на хлопушке тоже появились точки ржавчины, обращалась к дилеру по гарантии, тоже отмазались сказав что точки слишком маленькие для обращения и что завод откажет, с какого правда фига я не понял, на сколько я знаю ни где размер ржавых пятен не регламентирован, главное имеет место факт их присутствия. В общем ждет пока они побольше расползутся что в принципе вопрос не долгого времени учитывая что они за несколько месяцев на новой машине выскочили!! Имею опыт личного обращения в мерседес по поводу ЛКП в этом году, на годовалом Вито начала облезать краска на капоте и переднем бампере! Но правда чем все таки преимущество этого бренда то что покрасили все без базара!! Видимо не зря такие бабки за обслуживание и авто вываливаешь!!)) Так что ситроен тут не исключение может прост у кого то зуб хороший на этот ситроен раз такую бучу раскрутили!!!!
 

Xelam

Участник
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
341
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S TDi
Мне интересно было бы почитать отчет независимой экспертизы, признавшей заводской брак в покраске. У меня на другой машине молдинги на стеклах начинают терять свой первозданный вид после первой мойки. Про первую зиму говорить не приходится.
 

SevA

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
160
Благодарности
11
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0FSI S&S и ждун Tiguan 2.0TDI T&F
Xelam, Если все делать правильно, поменяют по гарантии, менял весь хром на туареге, но с туарегом была беда полная, поэтому менял туарег целиком, все в до судебном решили. Парень в Пассат клуба менял Гольф ГТИ у него слез лак после зимы, тоже по моему в до судебном было решено. Просто надо не забывать про документы из сервиса, даже если они кажуться несущественными, все складывать в папочку.
Меня как то уверяли, что вздутие ЛКП на дверях это не гарантия и т.д. я настоял, чтоб были сделаны фото и отправлены в ФГР, через 2 недели одобрили перекрас. Поэтому приехали с претензией, если футболят, то пусть это делают не устно.
 
Последнее редактирование:

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"

Xelam

Участник
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
341
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S TDi
SevA, я не являюсь дипломированным химиком, и не могу спорить на эту тему полноценно, но не может ли химия, льющаяся на дороги нашей славной страны, быть пособником "брака" цивилизованного "недоавтомобиля", как его тут называли? Вот в каком ключе я говорил про экспертизу.
 
Сверху Снизу