Цепи противоскольжения

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
GreenDuck, ну ну))... мы тут про цепи))) а то счас модеры прийдут... и будет всем некогда)

Добавлено через 51 секунду
Вообщем sag81 берешь GreenDuck с его цепями и к нам по грибы))) будем испытывать цепи)
 
Последнее редактирование:

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
M@rgo,заметано, я уже и палатку замечательную прикупил, чего зря из леса выезжать.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
GreenDuck, ну ну))... мы тут про цепи))) а то счас модеры прийдут... и будет всем некогда)

Добавлено через 51 секунду
Вообщем sag81 берешь GreenDuck с его цепями и к нам по грибы))) будем испытывать цепи)

А можно так: Вообщем sag81 берешь GreenDuck с грибами и его цепями и к нам по зимние грибы))) будем испытывать цепи)
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
GreenDuck,можно и так
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
sag81, можно в Воронеж и на рыбалку смотаться. там классные русалки. поверь на слово. вот только думаю зимой не клюют.
 
Последнее редактирование:

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
А куда предположительноможно выехать в Москве и МО на цепях противоскольжения? Просто любопытно..

На Волгу, к примеру, по мокрой грунтовке. На дорожной резине нечего делать, как встать. Да мало ли куда можно попасть, просто съехав с дороги? К тому же я не только по Москве и МО катаюсь. Я уже успел за две недели после получения машины в Сибирь съездить. Так что цепка пригодится :)

Добавлено через 49 секунд
когда сядешь на брюхо, они уже не помогут, вернее их уже не одеть.

Я наоборот читал, что одеть их можно в любой момент. Где правда?
 
Последнее редактирование:

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
cosm, разные виды цепочек есть, как правило те, которые одеваются уже после как сел - одинарные и пропускаются перпендикулярно направлению вращению колеса, через диск, а у меня одеваются сеткой вокруг колеса не задействуя диск. те цепь раскладываешь на дороге перед машиной и потом на неё наезжаешь, потом окружность замыкаешь замком. но если уже сел - иди за трактром
 

Вложения

  • cep1.jpg
    cep1.jpg
    21.9 KB · Просмотры: 192

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
одеваются уже после как сел - одинарные и пропускаются перпендикулярно направлению вращению колеса, через диск

Точно, про такие и читал. Я даже не знал, что есть такие, на которые заезжать надо :bk:
 

MaD YeTTi

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
66
Благодарности
2
cosm, разные виды цепочек есть, как правило те, которые одеваются уже после как сел - одинарные и пропускаются перпендикулярно направлению вращению колеса, через диск, а у меня одеваются сеткой вокруг колеса не задействуя диск. те цепь раскладываешь на дороге перед машиной и потом на неё наезжаешь, потом окружность замыкаешь замком. но если уже сел - иди за трактром

как то брал на прокат машину в горы, (опель запфира) а так как в горы брал лыжный пакет: цепи и багажник.
цепи эти надо одевать заранее, и надо понимать как их одевать, да и удовольствия мало их одевать в снегу.
но уж если одел то тут у тебя большой козырь, даже по сравнению с полноприводными авто: прет так, что хрен остановишь.
Ехали по ледяной дороги в горах, бампером разгребая снег как плугом: и все ок... так что если есть необходимость существенно улучшить сцепные характеристики - то этот способ супер, за исключением того момента что цепях нельзя быстро ехать, и они могут царапать диски:(
 

Bud

Партнёр клуба
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
292
Благодарности
89
Адрес
Питер-Москва
Автомобиль
Tiguan
Итак, скоро сезон зимний.
Начну по тихоньку, рассказывать Вам про эксплуатацию цепей и ремней противоскольжения.

Принципиальное отличие цепей и ремней в том, что цепи одеваются на колесо, когда машина еще не застряла, а ремни можно одеть уже после того, как зарылись.

Начну с минусов:
Ремни, (как вариант Put&Go) всем хороши, но...
1. Очень сильно бьет в руль, так как равномерно одеть не возможно.
2. Если устанавливать все 10 или 12 ремней, то по времени тратится минут 30
3. Довольно жесткие на морозе.
4. Порвать, довольно просто, при не правильной эксплуатации.
5. Использование возможно только на литых дисках

Цепи.
1. Установить можно и нужно, до того, как собираетесь застрять.
2. Подбираются под конкретный размер колеса, т.е использовать одновременно на разных размерах практически не возможно.
3. Если Вы застряли на цепях, то пиши пропало. Шансы выбраться самостоятельно близки к нулю.

Теперь к приятному. К плюсам.
При использовании цепей или ремней, проходимость автомобиля увеличивается в несколько раз. При эксплуатации на Chevrolet Rezzo, заезжал в места, где вряд ли бы проехал да же на не Тигуане. (Так как Тигуан, только появился, то могу догадываться. С первым снегом, обязательно протестирую его и на ремнях и на цепях. Ждем не погоду.)

Так вот, про плюсы.

Ремни:
1. Занимают минимум места.
2. Если надо выбраться, то варианта лучше вряд ли найдете.
3. Можно эксплуатировать на разных размерах шин.

Цепи:
1. На них можно ехать! Ехать, а не выбираться из сугроба. Т.е если у Вас есть например дача, до которой надо зимой пробираться по бездорожью пару тройку километров, то эффект Вам понравится. Будете чувствовать, что едете на танке. (именно так, характеризуют все, кто эксплуатировал цепи)
2. Для того, что бы одеть цепи не надо домкратить машину. Все современные цепи, одеваются на колесо в течении 5-7 минут.

При движении на цепях, надо помнить, что скорость автомобиля не должны превышать 30-40 км\ч.
Стоимость цепей формируется от:
1. Производителя.
2. Системы самонатягивания.
3. Системы быстрого снятия.
4. И самое главное от типа. Т.е для внедорожника или легкового типа автомобиля.
Обзор цепей, постараюсь сделать в ближайшие дни. С ценами, и отличиями.

Как писал Выше, то обязательно выложу, фото и видео, как будет возможность поэкспериментировать.

Если у Вас есть вопросы по цепям, то задавайте, по мере свободного времени буду отвечать.
 
Последнее редактирование:

4134491@mail.ru

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
29
Благодарности
3
Как показала моя практика умышленного залазания туда, куда на паркетниках соваться не стоит, Тигуан не застрянет пока не сядешь на брюхо. На брюхо он садится тогда, когда сам его туда загонишь, потому что он сначала начинает буксовать, но назад спокойно можно сдать. Сажал машину три раза. 1 раз решил покататься по зимнему пляжу (час откапывали, дернули Киа Спортеж), 2раз решил показать жене зимний лес в сильнейший снегопад (Трактор порвал 10-тонный трос пока вытаскивал), 3 раз на танковом полигоне решил с разгона все-таки попробовать перескочить через колею с корягами и вывесил 3 колеса (сдернули Патрулем). Мне цепи не нужны, потому что сначала одевать их рано, а потом сразу нужен трактор. наверное могут пригодится, если лазить по грязным и сырым склонам, где резина может не справиться. Больше меня на бездорожье не тянет.
 
Последнее редактирование:

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Всё это хорошо, но последствия применения могут не порадовать. При длительной езде разбивается рулевая, царапаются диски. А если порвутся или раскроются, то возможен кузовной ремонт.
Тига хоть и полноприводный, но не трактор. Иногда не помешает выйти из авто и проанализировать варианты проезда.
Много ездил на цепях. Да, СУПЕР! Но желателен большой запас колёсных арок и ненадо сильно крутить рулём, можно порвать подвеску за счёт уветичения размеров колёс. Вот как пример из своей практики:
 

Gray

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
168
Благодарности
25
Адрес
Город-над-вольной-Невой
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 TSI 2010
... наверное могут пригодится, если лазить по грязным и сырым склонам, где резина может не справиться...
На некоторых дорогах некоторых стран в определённое время года зимняя резина+цепи - это экономия для хозяина автомобиля в размере 5 кило€ (не считая безопасности).
Прошу прощения, если повторяюсь, т.к. ветку не читал.
От себя добавлю: порой в горах зимой без цепей делать на "полноприводном не-тракторе" ((с)Бобёр) просто нечего.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
С этим аргументом трудно несогласиться. Конечно, лучше ехать на цепях, чем жечь сцепление. Тут каждый выбирает сам, иногда как вариант- вездеходовская резина.
 

Главспец.

Завсегдатай
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
543
Благодарности
8
Адрес
Москва, Люблино
Кто нибудь пробовал ездить с цепями на колесах?
Я ездил, правда на легковой машине, но все же. Цепи реально помогают ехать там где без цепей даже суваться не нужно

Добавлено через 3 минуты
Эти устройства бывают слишком различные. Многие портят ркзину,0 диски и цепляют за колёсные арки. Если уж брать для Тиги- то с капроновыми ремнями.

Времена меняются и на рынке много чего нового появилось.
Я себе купил не цепи, а браслеты http://www.barsequip.ru/#3

Добавлено через 5 минут
зимой за грибами я еще тоже не ходила)) надо поробывать:D
Цепи нужны не только зимой в снег, но и на протяжении всего года, ведь грязи у нас хватает, а шоссейная резина в грязи не поможет даже с полным приводом

Добавлено через 7 минут
Я наоборот читал, что одеть их можно в любой момент. Где правда?

Цепи одеваются ДО "каши", а браслеты можно одеть в любой момент и быстро
 
Последнее редактирование:

Главспец.

Завсегдатай
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
543
Благодарности
8
Адрес
Москва, Люблино
вот и фото.
Лень было все браслеты одевать, а так, по три штуки на колесо
 

Вложения

  • IMG_2192.jpg
    IMG_2192.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 286
  • IMG_2190.jpg
    IMG_2190.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 220

Dim0n

Новичок
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тиг T&F 2.0 TDI
Bud и другие эксперты, подскажите, какие из устройств повышения проходимости лучше всего использовать для преодоления грязи на колесах 225\55\R18 ?
 
Сверху Снизу