Снятие ECU

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Не секрет, что для прошивки ECU иногда необходимо снять этот самый ECU с машины. Есть у кого нибудь опыт проведения данной процедуры. По эльзе заткнулся на снятии поводков щеток. Снял колпачки, котрутил гайки, а снять сами поводки не могу. Эльза предлагает снимать поводки каким то специальным съемником. Есть ли другой способ? И в целом, какие еще подводные камни ждут желающего снять ECU с машины?
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Дворники ставятся в практически вертикальное положение, снимается правая (по ходу движения) половинка жабо, и блок становится доступен для снятия.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Последнее редактирование:

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
Это конечно можно, но я бы на этом авто все таки прошивал бы на машине с возможностью тест драйва тут же. Предположим что то не понравилось в прошивке и опять блок пересылать? Проще найти человека в регионе с нужным оборудованием и купить саму прошивку у людей которым хотел переслать блок.
 

uniVER

Заблокирован
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
57
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Touareg V10
TO Chipko: не каждый Тюнер согласиться отправлять прошивку в открытом виде!
 

Turboslim

Участник
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
176
Благодарности
68
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан СС 170 сил
на рестайловом тигуане через разъем не получится
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
на рестайловом тигуане через разъем не получится
Ну значит у меня эксклюзив? Без проблем читается и пишется по 3 минуты на каждую операцию.:)
uniVER, не согласится один тюнер, согласится тюнинг компания в той же Германии. Я без проблем продаю прошивки в регионы.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
chipiko, все наши тутошние чиповальщики говорят, что с 2011 модельного года чиповка идет со снятием блока, т.к. без онлайн доступа на сервер VW не пустит внутрь. Или уже новые приборы обходят защиту?
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
Так я тоже так думал, пока на своем тигуане не попробовал. Могу штатную прошивку скинуть если кому интересно. Сначала сомневался и скинул свою прошивку немцам, на что они сказали, что сделают без проблем. Может все таки все зависит от оборудования? У меня загрузчик byteshooter.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
chipiko, а может на рестайле просто не стали делать защиту? :) это было для 2011 модельного, а тут уже 2012... Но это хорошая новость.
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
Уж если она была, то снимать точно не будут. Скорее всего оборудование просто на этих блоках может обходить эту защиту. Мой загрузчик тоже не брал эти блоки через разьем, а сейчас берет. Все зависит от модели загрузчика.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
chipiko, там разве обход, там по идее некий "логин" нужен... Но мысли фолькса по сбору в Калуге понять сложно, может быть что угодно. :)
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
Первые блоки с этим процессором читались только со вскрытием, потом появилось обновление и уже можно было работать через разьем. Вот дизельные Тиги к сожалению идут со вскрытием. Если есть интерес, то могу скачать штатную прошивку и отдать на флешку, пусть другие тюнеры посмотрят что получилось.
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
817
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
А на рестайлах установлены срывные болты и защитные кронштейны какие-то?
Просится тиг 2012 на чип. Вроде можно через розетку, но мне для себя хотя бы надо знать. Ну или в случае увала блока :)D) чтобы можно было снять ЭБУ и прочитать в буте всё что осталось в нём )
 
Сверху Снизу