Ассистент усталости. Личный опыт

Firebird

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
170
Благодарности
148
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan-2, 2.0 TDI HL
История такая, понадобилось мне ехать в ночь, расстояние небольшое, около 150 км. Состояние не то, чтобы уставшее, но много чего за день произошло, ну да ладно, поехал. Со мной штурман с функцией "не давать спать, развлекать во время движения". Еду на адаптивном круизе, автоматический дальний свет включен, все для комфорта. Не доезжая километров 20 до места назначения ловлю "чашку" от тига "Ты устал. Отдохни". Подумал, но все же поехал. Доехал без приключений, немного отдохнул, поехали назад. На обратном пути тиг снова просит передохнуть, но возле самого дома, доехал уже.
Анализируя все это, я могу сказать, что я все же действительно был уставшим. И несмотря на полуавтопилот в виде адаптивного круиза тиг распознал мое состояние.
Не игнорируйте это сообщение, опция реально работает.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Опция через кан-шину анализирует ваши движения рулем. А именно резкие изменения в характере управления с учетом пройденного пути и времени движения без остановки. Ничего особенного...
 

Firebird

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
170
Благодарности
148
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan-2, 2.0 TDI HL
Опция через кан-шину анализирует ваши движения рулем. А именно резкие изменения в характере управления с учетом пройденного пути и времени движения без остановки. Ничего особенного...
Как работает технология - это понятно. Но все же впечатляет. Очень адекватно срабатывало, на мой взгляд. Особенно с учетом того, что информации был минимум: только руль, на педали практически не нажимал, ACC работал...
 

vlad2135

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
102
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Volksvagen NEW Tiguan City + Innovation 2.0 бенз 180лс
У меня сложилось впечатление, что предупреждение срабатывает, когда от водителя вообще никакого управления рулем нет. Я на паре прямых участков с идеальным асфальтом получал предупреждения, в эти моменты я держался за руль, но двигать его вообще не нужно было. Плюс из-за ровной дороги машина не тряслась, руки не дрожали :)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Я эти "чашки кофе" ловлю только на трассе. Причем алгоритм машины тупой до невозможности, как в дешевом китайском регистраторе: точно через 4 часа непрерывного движения автомобиль пишет "Устал-отдохни".

Но раз у других реально распознает усталость по манере руления, то ок, пусть будет. Значит я могу быть бодрым и после 12 часов в руле :)
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
385
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Я эти "чашки кофе" ловлю только на трассе. Причем алгоритм машины тупой до невозможности, как в дешевом китайском регистраторе: точно через 4 часа непрерывного движения автомобиль пишет "Устал-отдохни".



Но раз у других реально распознает усталость по манере руления, то ок, пусть будет. Значит я могу быть бодрым и после 12 часов в руле :)
Абсолютно справедливо, 3-4 часа непрерывной езды и сделай паузу выпей кофейку, остальное от лукавого.
 

-=DeaD_MoRoZ=-

Новичок
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW
слышали про эффект 30го км? кофе зло за рулем
Уж лучше спички в глаза))) а если серьезно, то остановиться и поспать часок другой по возможности
 

Firebird

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
170
Благодарности
148
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan-2, 2.0 TDI HL
Абсолютно справедливо, 3-4 часа непрерывной езды и сделай паузу выпей кофейку, остальное от лукавого.
Так вот нет. Я ехал по маршруту, который повторялся десятки раз, если не сотни. И только в одной поездке, которую я описал, тиг показывал чашку. Даже на трафик не могу списать: во-первых, по этому маршруту ночью и раньше ездил. Во-вторых, обычно я еду с небольшим превышением скорости, чего достаточно, чтобы комфортно ехать по левой полосе без особых помех.
3-4 часа за раз не ездил никогда, делаю остановки чаще. Может 3-4 часа непрерывно - это действительно усталость?
И повторюсь - маршрут менее 150 км в одну сторону, чашку выбивало еще раньше. Никаких 300-400 км
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
King-Shadow, Arcam, значит, что-то меняется в поведении водителя через 3-4 часа :rolleyes:
у меня эта система сработала 3! раза за год эксплуатации. И все эти 3 раза она сработала в первые 150 км от автосалона (из 450). Первый раз, когда я только выехал с Рязани и еще 2 раза, через километров 70-80.. То есть в движении я был не больше часа (а до первого срабатывания вообще минут 20)..
И все, за год я ее больше не видел и не слышал (хотя поездки по 3-4 часа по трассе были)..
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
991
Благодарности
312
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
А у меня за 2 года не сработала ни разу. Даже на перегонах по 1000+ км за день. С остановками на заправку и перекус, конечно. Либо не устаю, либо работает система как-то избирательно :confused:
На предыдущей ауди был тупо таймер 4 часа, потом на экране чашка кофе появлялась. Но тиг молчит.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
King-Shadow, ну у меня сработала - я только из Рязани выехал..потом не доезжая Шацка..И все, больше ни разу за почти 1,5 года. Вообще не понятно как анализирует.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow, ну у меня сработала - я только из Рязани выехал..потом не доезжая Шацка..И все, больше ни разу за почти 1,5 года. Вообще не понятно как анализирует.

Значит вы после этого не ехали дольше четырех часов подряд:) Как анализирует как раз более-менее понятно. Таймер плюс статистика по датчику угла поворота руля.

Это разработка Мерседеса. Именно Mercedes первым показал систему анализа усталости водителя на основе сигналов датчика угла поворота руля. До этого все экспериментировали с камерами, анализирующими мимику и движения глаз водителя (Toyota) или то, насколько точно автомобиль держится в полосе (Volvo).
Bosch и все его клиенты Боша, включая Volkswagen, презентовали распознавание усталости на основе сигналов датчика поворота руля на полтора-два года позже Мерседеса.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
King-Shadow, всего-то ехал тогда 6 часов, выразил резину и еще полчаса..Это конечно совсем не 4 часа, но все же. И после были поездки по 4+ часа.
 

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
175
Благодарности
28
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
на майских праздниках тоже отмахал 500км, ехал около 7 часов, система несколько раз предлагала кофе,но я заметил что все это происходило на адаптивном круизе по ровной дороге, когда реально руки лежат на руле и не двигаются.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,532
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ехал недавно точно более 4 часов без остановок (в смысле без открывания дверей и глушения двигателя - только светофоры). Ничего мне машина не предложила. :(

Кстати, по опыту уже второй машины с такой системой могу сказать, что мне эта хрень если и выскакивала, то только тогда, когда я был свежий и бодрый. А когда я реально засыпал за рулём, ни разу не было срабатывания. :confused: На мой взгляд, в текущем виде это неработающая бесполезная фигня.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,953
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
видел пиктограмму с кофе 2 раза. Оба раза действительно после длительной езды, и действительно в моменты, когда и сам уже понимал: надо отдохнуть.
Не знаю, для кого эта система полезна. Адекватный человек и сам понимает, что пора остановиться, а не адекватный (или тот, кому доехать надо во что бы то ни стало) и на предупреждения машины не станет реагировать.
Не представляю ситуацию, в которой водитель, увидев предупреждение, тут же остановиться.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
вчера второй раз за все время эксплуатации сработала система. после 130 км движения с одной остановкой, назад ехал тот же маршрут без остановок (170 км) не сработала ниразу, хотя утром я был заметно бодрее :) в общем, если она и работает, то не у нас и не с нашими дорогами..
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Анализ более глубокий, чем таймер.Неоднократно по 4 часа или 5ч 26мин (от закрытия двери водителя до открытия и глушения) - никаких предупреждений нет.
 
Сверху Снизу