Должен ли ОД предоставить документы...

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
о результатах экспертизы поломки и о проведенном сервисном ремонте по гарантии?
В прошлый раз ОД мне отказал, аргументируя тем, что эти документы ДСП и ремонт у меня гарантийный. А сейчас я бы хотел получить подобные бумажки на руки, только не знаю могу ли я требовать их или нет.
Спасибо!

Добавлено через 18 минут
нашел очень грамотную и интересную статью по теме вопроса http://finamauto.ru/news/article05B8A/default.asp

Краткое резюме статьи: " При сдаче автомобиля в ремонт между сервисным центром и собственником автомобиля заключается договор (наиболее распространенными формами такого договора являются заказ-наряд, заявка на ремонт или предварительный заказ-наряд). Договор заключается естественно не с производителем, импортером или какой-то другой третьей стороной, а именно с собственником автомобиля. О необходимости при сдаче в ремонт автомобиля заключать договор указано, например, в Постановлении Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. № 290 «Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. По своей юридической природе заказ-наряд является

В соответствии со статьей 20 «Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) Закона РФ «О защите прав потребителей» при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.


Соответственно, при выдаче автомобиля из ремонта автовладельцу обязаны предоставить либо заказ-наряд, либо акт выполненных работ, либо иной документ (все зависит от особенностей документооборота в компании). Наименование документа, который Вам выдадут, не столь важно. Может быть, у владельца автомобиля на руках окажутся два документа, например предварительный заказ-наряд/заказ-наряд и акт выполненных работ либо заявка на ремонт и акт выполненных работ. В обязательном порядке документы подписываются в двух экземплярах: один остается в сервисном центре, другой выдается клиенту. "

Всем удачи и здоровья!
 
Последнее редактирование:

Ph@ntom

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
262
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguam
У Вас копия заказ-наряда остается вот Вам и документ больше ничего давать не должны
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
в том то и дело, что прошлый заказ-наряд (сломалась турбина) у меня пустой. Указано только наименование работ "ведомый поиск неисправности". А по закону оказывается они были обязаны включить туда все детали о найденных неисправностях и проделанной работе, включая полную информацию о сделанных заменах (включая все номера и идентификаторы запчастей).
Так что буде-то внимательны и требуйте полной информации, а то при случае нечем будет даже оперировать при случае в дальнейшем.
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Недавно был в Авто-Престусе, мерил ток утечки, по окончании работ выдали пачку бумажек (штук 5 или 6) не рассматривал пока, точно есть: заказ-наряд с рекомендациями, распечатка проверки электрики Пепелаца, пропуск и еще что то.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Мне втюхивали тоже самое. Ничего никому не даём, а в заказ-наряде всякую фигню писали, а им говорю я не на это жалуюсь - а в ответ гнилой отмаз какой-то. Забил на это.
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Pote, вот я в прошлый раз так с турбиной заморачиваться не стал. А ведь это серьезная поломка. Это не глюк температурного датчика...
Теперь же решил добиваться всего что положено, согласно закона РФ. Потому как за 10 мес. эксплуатации, машина месяц в ремонте и если случится еще какая хрень с двигателем (типа разрушения поршня!) у меня будет хотя бы возможность потребовать свои деньги взад либо новую _нормальную_ машину взамен. А для этого нужны документы...
 

Роман

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
34
Благодарности
1
Адрес
челябинск
немного не в тему....мне поставили вебасто,а гарантийника не дали.забирал машину вечером,менеджер в попыхах сунул руководство по пользованию,заказ-наряд,чек,но гарантийника не дал...возникла поломка вебасты,ее демонтировали,а потом спрашивают гарантийный талон...сначала сказали что без него делать не будут по гарантии тк отправили котел официальномму представителю вебасты....потом сказали что сами выпишут и отправят его....короче мозг компасируют...скажите,когда официалы выдают гарантийник,они мне оригинал отдают?или себе его оставляют а мне копию?как доказать что они не дали гарантийный талон?:confused:
 
Сверху Снизу