Фича или глюк?

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Заметил такую вещь.
Автомобиль с пакетом освещения (амбиенте вроде называется). Выключатель света постоянно стоит в положении включенного ближнего. Вытащил ключ, всё погасло-включил зажигание всё включилось. Тут все ясно и вопросов не вызывает. Вопрос в другом.
Выключатель в положении включённого ближнего. Двигатель заведён. Всё включено. Включаешь дальний свет. Подрулевой в положении включённого дальнего. Остановился. Заглушил машину не выключаяя дальний. Вытащил ключ. всё погасло. Заводишь машину. Подрулевой в положении дальнего света, а дальний не горит. Горит только ближний. Приходится перевести подрулевой в положение выключенного дальнего, только потом дальний включается. Это что специально сделано для особо забывчивых?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
наверное, "специально сделано".
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
скорее всего специально
представляете такую картину, стоите вы на обочине трассы, достаточно пустой, а по встречке едит кто-либо, вы начинаете завдить авто и как дали ему бедному, ничего не ожидавшему :)
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
Еще фича - на заглушенной(!) машине если включить поворотник рычажком, то включится габарит с той же стороны :)
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
А это с целью обозначить себя на дороге с нужной стороны во время длительной стоянки и при этом по минимуму разрядить АКБ.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
maksss,как приятно в твоем лице молодого водилу встретить! ЭТО БЕЗ ОБИД! Фича с габаритом-уже лет 15 на машинах используется!
 

dkiss

Заблокирован
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
226
Благодарности
2
Адрес
Мск
maksss,как приятно в твоем лице молодого водилу встретить! ЭТО БЕЗ ОБИД! Фича с габаритом-уже лет 15 на машинах используется!
Фича с габаритом-уже лет 15 НЕ на ВСЕХ машинах используется!
Могу предоставить свежий (2005 г.в.) автомобиль франзузского или японского производства в комплектации близкой к топовой без этой функции, для расширения водительского кругозора :)
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
dkiss,я имел ввиду В ОБЩЕМ! Не цепляйся к словам... Фича давняя! У нас ОБМЕН знаниями или обсераловка?
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
maksss,как приятно в твоем лице молодого водилу встретить! ЭТО БЕЗ ОБИД! Фича с габаритом-уже лет 15 на машинах используется!
Значит это у Фольца такая фича я и с таким впервые сталкиваюсь, т.к. это первый фольц у меня и ни у кого такого не видел.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
maksss,у меня был Гольф-3,из фольксов первый,он был 198...г и АУДИ-80,БОЧКА,1984г(по-моему),там уже было ЭТО...
 

АЛЕКС_7

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
94
Благодарности
5
Адрес
Долгопрудный
Заметил такую вещь.
Автомобиль с пакетом освещения (амбиенте вроде называется). Выключатель света постоянно стоит в положении включенного ближнего. Вытащил ключ, всё погасло-включил зажигание всё включилось. Тут все ясно и вопросов не вызывает. Вопрос в другом.
Выключатель в положении включённого ближнего. Двигатель заведён. Всё включено. Включаешь дальний свет. Подрулевой в положении включённого дальнего. Остановился. Заглушил машину не выключаяя дальний. Вытащил ключ. всё погасло. Заводишь машину. Подрулевой в положении дальнего света, а дальний не горит. Горит только ближний. Приходится перевести подрулевой в положение выключенного дальнего, только потом дальний включается. Это что специально сделано для особо забывчивых?
У меня как такового "положения дальнего" и нет. Можно просто один раз нажать рычаг от себя, включится дальний, а рычаг вернется на место. Там электроника все включает.
По дефолту, включен ближний. Памяти на свет не предусмотрено видимо. вот и включается ближний после запуска мотора. У тебя переключалка точно фиксируется в положении "дальний" ?
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Возможно этот девайс предусмотрен для режима "Авто", что бы случайно не включился дальний при снижении освещённости.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
У меня как такового "положения дальнего" и нет. Можно просто один раз нажать рычаг от себя, включится дальний, а рычаг вернется на место. Там электроника все включает.
По дефолту, включен ближний. Памяти на свет не предусмотрено видимо. вот и включается ближний после запуска мотора. У тебя переключалка точно фиксируется в положении "дальний" ?
То-то и оно что фиксируется... Вот и подумалось что глюк.... Но видать это фича))))

По поводу стояночных огней при включении поворотника при заглушенном ДВС, то у меня на всех авто такое было и я думал что это присутствует на всех машинах.


Ещё одну фичу обнаружил при включении стеклоочистителей лобового стекла. Не знаю описано это в мануале или нет. На прежних авто было так. При одиночном взмахе, когда рычаг вниз нажимаешь. Если его продолжить удерживать в нажатом состоянии, то щётки продолжали работать в режиме непрерывного "воспроизведения" на первой скорости. Здесь же если продолжать удерживать рычаг в нажатом положении, то щётки работают в режиме скорости 2. Т.е. усиленно смахивают грязюку с лобового, что очень удобно если вас окатит из под колёс проезжающего мимо попутного или встречного авто.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
У меня как такового "положения дальнего" и нет. Можно просто один раз нажать рычаг от себя, включится дальний, а рычаг вернется на место. Там электроника все включает.
По дефолту, включен ближний. Памяти на свет не предусмотрено видимо. вот и включается ближний после запуска мотора. У тебя переключалка точно фиксируется в положении "дальний" ?
От себя - фиксируется, на себя - на время нажатия.
То-то и оно что фиксируется... Вот и подумалось что глюк.... Но видать это фича))))

Ещё одну фичу обнаружил при включении стеклоочистителей лобового стекла. Не знаю описано это в мануале или нет. На прежних авто было так. При одиночном взмахе, когда рычаг вниз нажимаешь. Если его продолжить удерживать в нажатом состоянии, то щётки продолжали работать в режиме непрерывного "воспроизведения" на первой скорости. Здесь же если продолжать удерживать рычаг в нажатом положении, то щётки работают в режиме скорости 2. Т.е. усиленно смахивают грязюку с лобового, что очень удобно если вас окатит из под колёс проезжающего мимо попутного или встречного авто.
Не так актуально при наличии датчика дождя.
 
Сверху Снизу