Франшиза и не установленный виновник ДТП

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
391
Благодарности
83
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Добрый день. Столкнулся с интересной ситуацией. Не могу понять кто виноват и что делать. В феврале на мой тигуанчик, стоящий под окнами, наехало вазовское ведро два раза при попытке развернуться. В гаи выдали справку о повреждениях. Но так как у меня франшиза и в страховке есть пункт о том, что она не применяется в случае установленных третьих лиц я написал заявление на поиск виновника. По камерам видео наблюдения машинку установили. После чего мне выдали новую справку о ДТП где есть второй участник в виде владельца транспортного средства и само ТС. А вот в постановлении написано - не установленный виновник управляющий ТС совершил наезд. С одной стороны виновник есть, а с другой его нет. Страховая не хочет возвращать франшизу ссылаясь на постановление. Получается можно спокойно ездить на ведре бить припаркованные машины и никому ничего за это не будет? Или всё-таки гайцы не доделали свою работу и надо на них жалобу писать? Или виновник есть и страховая должна требовать через суд... много вопросов а виновник останется не наказанным и денег нет... может кто сталкивался с аналогичным вопросом?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Страховая в данном случае права т.к. это просто кто-то , а не Пупкин Иван Иваныч, на которого можно выставить регресс, мое мнение нужно долбить гайцев по установлению личности водителя, просто не хотят заниматься, опишите ситуацию на сайте ГИБДД, ответят, правда не скоро (30дн.) по моему, но хоть на контроль поставят.
 
Последнее редактирование:

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
нужно долбить гайцев на установлении личности водителя,
имеют право не свидетельствовать против себя или своих родственников. Скажут кто то был из моей семьи, я отказываюсь свидетельствовать.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
имеют право не свидетельствовать против себя или своих родственников. Скажут кто то был из моей семьи, я отказываюсь свидетельствовать.

Писать заявление гайцам на установление личности, параллельно на сайт ГИБДД, если отписка, то жалоба на бездействие сотрудников. Конечно, если нет подвязок в этой структуре, тягомотина может длиться долго.
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
391
Благодарности
83
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Заявление я писал в отдел по розыску тс покинувших место дтп. Вроде как свою функцию они выполнили и транспортное средство они нашли. Я считал, что по определению владелец является виновником, если не докажет обратное. Время не имеет значения, не хочется чтобы действия таких водятлов оставалось безнаказанным. Я был уверен, что найти тс виновника дтп и виновника - это одно и тоже. Но вот ошибочка тут вышла.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Заявление я писал в отдел по розыску тс покинувших место дтп. Вроде как свою функцию они выполнили и транспортное средство они нашли. Я считал, что по определению владелец является виновником, если не докажет обратное. Время не имеет значения, не хочется чтобы действия таких водятлов оставалось безнаказанным.
Так там может вся семья-владельцы, а вот собственник кто то один, в том то и загвоздка, что они не могу/не хотят устанавливать, т.к. пострадало только железо, только в случае наезда на пешехода(тьфу 3р.) начинают крутиться.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
ChVladimir,напишите ваш рассказ на MikhailMC здесь. у него догвоора с СК, работает в этой сфере и он дает дельные советы ребятам по таким вопросам.

а гайцы не будут никого искать хоть авто в соседнем дворе будет стоят.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
а гайцы не будут никого искать хоть авто в соседнем дворе будет стоят.
у меня был случай. Баба в моем же дворе ударила мне бампер (вмяла, краска отлетела) и свалила. Я сам нашел ее по следам на бампере. гайцам было пофиг. Они спросили у тебя же каско есть? мы справку дали. что тебе еще надо? в итоге эта баба продолжала ездить и кромсать чужие машины
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Да уж. Россия. А франшиза большая? Если нет, забейте. Я понимаю, что совет странный.. и как бы поощряющий такие дела, но времени и нервов потратите больше скорее всего.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Добрый день. Столкнулся с интересной ситуацией. Не могу понять кто виноват и что делать. В феврале на мой тигуанчик, стоящий под окнами, наехало вазовское ведро два раза при попытке развернуться. В гаи выдали справку о повреждениях. Но так как у меня франшиза и в страховке есть пункт о том, что она не применяется в случае установленных третьих лиц я написал заявление на поиск виновника. По камерам видео наблюдения машинку установили. После чего мне выдали новую справку о ДТП где есть второй участник в виде владельца транспортного средства и само ТС. А вот в постановлении написано - не установленный виновник управляющий ТС совершил наезд. С одной стороны виновник есть, а с другой его нет. Страховая не хочет возвращать франшизу ссылаясь на постановление. Получается можно спокойно ездить на ведре бить припаркованные машины и никому ничего за это не будет? Или всё-таки гайцы не доделали свою работу и надо на них жалобу писать? Или виновник есть и страховая должна требовать через суд... много вопросов а виновник останется не наказанным и денег нет... может кто сталкивался с аналогичным вопросом?

Всё предельно просто.
Согласно гражданско-деликтному правоотношению есть виновная сторона, в данном случае ТС, у которого есть собстенник.
Вы именно собственника привлекаете в качестве ответчика по компенсации установленной по договору франшизы.

Сложностей нет, главное, чтобы виновная сторона была.
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
391
Благодарности
83
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
А франшиза большая? Если нет, забейте.
10т при уменьшении стоимости полиса на 20т. Я несколько раз сталкивался с работой силовых структур и если там нет знакомств, то вероятность успеха = 0. Обидно, но жить можно.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Страховая в данном случае права т.к. это просто кто-то , а не Пупкин Иван Иваныч, на которого можно выставить регресс, мое мнение нужно долбить гайцев по установлению личности водителя, просто не хотят заниматься, опишите ситуацию на сайте ГИБДД, ответят, правда не скоро (30дн.) по моему, но хоть на контроль поставят.

Ничего подобного, не нужно сотрудников "долбить" на установление самого виновника. Есть собстенник (виновная сторона), есть потерпевшая сторона, которой по вине неустановленного лица был причинен ущерб.

Кто отвечает? Собственник. А что он (собстенник) будет делать дальше - другая история. Автору эта история не должна быть интересна.

Добавлено через 2 минуты
И еще, забыл.
Собственник приходит в суд и может в качестве 3-го лица привлечь свою СК по ОСАГО.
Выплата состоится и с привлечением 3-го лица и без нее.

С привлечением для собственника - повышение стоимости ОСАГО.
Без привлечения - отсутствие повышающего коэффициента.
 
Последнее редактирование:

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
391
Благодарности
83
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Кто отвечает? Собственник. А что он (собстенник) будет делать дальше - другая история. Автору эта история не должна быть интересна.
Я тоже так думал, пока сегодня не пригнал машину на ремонт. А вот ВСК не только думает иначе, но и уверена в том, что если гайцы не смогли привлечь виновного к административной ответственности, то виновного и нет. Предложили обратиться в суд.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Я тоже так думал, пока сегодня не пригнал машину на ремонт. А вот ВСК не только думает иначе, но и уверена в том, что если гайцы не смогли привлечь виновного к административной ответственности, то виновного и нет. Предложили обратиться в суд.

Это единственный выход.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Ничего подобного, не нужно сотрудников "долбить" на установление самого виновника. Есть собстенник (виновная сторона), есть потерпевшая сторона, которой по вине неустановленного лица был причинен ущерб.

Кто отвечает? Собственник. А что он (собстенник) будет делать дальше - другая история. Автору эта история не должна быть интересна.

Добавлено через 2 минуты
И еще, забыл.
Собственник приходит в суд и может в качестве 3-го лица привлечь свою СК по ОСАГО.
Выплата состоится и с привлечением 3-го лица и без нее.

С привлечением для собственника - повышение стоимости ОСАГО.
Без привлечения - отсутствие повышающего коэффициента.

Да, это юридически все правильно, но по факту, СК "съезжает", что бы не платить т.к нет виновника, виновника нет, т.к. гайцы не утруждают себя в установлении личности, остается суд, а ввиду малых повреждений, не факт, что потерпевший, будет обращаться, зная нашу судебную волокиту. К сожалению правда жизни.:mad:
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Да, это юридически все правильно, но по факту, СК "съезжает", что бы не платить т.к нет виновника, виновника нет, т.к. гайцы не утруждают себя в установлении личности, остается суд, а ввиду малых повреждений, не факт, что потерпевший, будет обращаться, зная нашу судебную волокиту. К сожалению правда жизни.:mad:

На мой взгляд - все верно.
Виновная сторона установлена, но нет самого виновного лица (его может не быть по ряду причин).
Если попробовать поразмышлять, то вот что получается:

1. потерпевшая сторона получила ущерб, который должен быть компенсирован договором страхования, что и было сделано автором поста по договору КАСКО.

2. выплата была не полной, т.к. Клиент понес расходы на размер франшизы, что должно покрываться договором ОСАГО при наличии установленного виновника.

3. при невыполнении п. 2 у страховой компании потерпевшего нет основания принять документы в работу для формировании выплатного дела, т.к. нет виновника (согласно постановлению) и данная СК никакого отношения не имеет к пострадавшему ТС (СК не заинтересовано в сохранении имущества, т.к. форма собственности - у Клиента). И только Клиент может потребовать компенсацию.

4. т.к. есть виновная сторона, где есть Собственник и установлена степень вины, то привлечь к ответственности может суд по решению суда. При этом потерпевший (автор) должен привлечь к ответственности виновную сторону.

Вот как получается.
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
391
Благодарности
83
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
В общем, всё это лишний раз показывает несовершенство нашей системы. Почему при нарушениях штрафы приходят владельцу и никого не интересует кто сидит за рулём? В моём случае всё просто транспортное средство покинуло место ДТП. Наказание за это - лишение прав. Почему установив машину и владельца не подать её в розыск и не приостановить действие прав владельца до выяснения обстоятельств?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
В общем, всё это лишний раз показывает несовершенство нашей системы. Почему при нарушениях штрафы приходят владельцу и никого не интересует кто сидит за рулём? В моём случае всё просто транспортное средство покинуло место ДТП. Наказание за это - лишение прав. Почему установив машину и владельца не подать её в розыск и не приостановить действие прав владельца до выяснения обстоятельств?

Страховая отрасль сейчас только развивается, много работы нас ждет впереди.
1. Компенсацию по КАСКО Вы получили?
2. в суд подали исковое заявление на компенсацию по ОСАГО?
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
391
Благодарности
83
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Страховая отрасль сейчас только развивается
описанная выше проблема не страховой отрасли а исполнительной власти, которая предпочитает полумеры. Дилер красит и малюет. А в суд я естественно не пойду. Дороже выйдет. Это тот риск, который был заложен при принятии решения о франшизе. Стоимость каско как минимум меньше на полторы/две франшизы.
 
Сверху Снизу