Как работает климатконтроль?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Azteca

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
57
Благодарности
8
Адрес
Украина, Черновцы
Обменяйтесь опытом - как должен работать климат? Обнаружил, что при любой температуре наружного воздуха (у нас было до -18) при нажатии кнопочки "auto" включается кондиционер. Во всяком случае, включается лампочка на клавише "ac". Вот вопрос - а зачем? До Тиги на моих машинах кондер включался по мере необходимости - если необходимо охладеть салон. Зимой при морозе никогда не включался. А на Тиге приходится его выключать принудительно.
Мануал я, конечно, вдумчиво перелистал. Может, пропустил чего?
Для примера - на Соренте при старте двигателя климат напрявлял воздух всегда на лобовое стекло до тех пор, пока не прогреется движок. Потом - в ноги. На Тиге - сразу в ноги. И вот эта штука с постоянно включенным кондером.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
По поводу кондея: лампочка загорается- это не значит, что компрессор кондея работает. Условия включения компрессора кондиционера- температура окружающей среды выше +5 С(можно заехать на мойку или в сервис и попробовать. Кстати это полезно делать как минимум 1 раз в месяц, т.к. происходит смазка всей системы кондиционирования и уменьшается вероятность утечки хладагента). А лампочка после нажатия авто показывает, что управление кондиционером находится в автоматическом режиме.
А по поводу того, что дует в ноги- это немцы такой алгоритм написали, с этим ничего не попишешь. Кстати попробуй откалибровать заслонки(как писали на форуме недавно- это проблема у многих машин). Для этого нужно одновременно зажать клавишу AC и кнопку выбора направления воздушного потока НА ВОДИТЕЛЯ.
 

Azteca

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
57
Благодарности
8
Адрес
Украина, Черновцы
По поводу кондея: лампочка загорается- это не значит, что компрессор кондея работает.

Вот спасибо, добрый человек. А где бы это прочитать?
Насчет заслонок - не заморачиваюсь. Стекла еще ни разу не потели. А если обледенели - включаю МАХ вверх.
 

Vladimir(svg)

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
44
Благодарности
49
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Hyundai Santa FE 2012 + RAV4 2017 Престиж
....среды выше +5 С(можно заехать на мойку или в сервис и попробовать. Кстати это полезно делать как минимум 1 раз в месяц, т.к. происходит смазка всей системы кондиционирования и уменьшается вероятность утечки хладагента). ...

При этих обстоятельствах зимой он как правило не запускается. и как vw решает задачу пуска мне неведамо? У меня АС всегда включена.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
компрессор не включается при темпе ниже +4.
100 раз об этом говрили.
 

AndreyKo

Участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
229
Благодарности
28
Адрес
Смоленская обл.
Автомобиль
Tiguan
Не знаю как у Тиги, а в мануале к предыдущей моей машинке (Ниссан Алмера) было написано, что нужно включать кондей хотя-бы раз в месяц на 10 минут, независимо от времени года. Иначе он выйдет из строя, типа фреон уйдёт. И на старой я ещё включал его для снятия запотевания окон в салоне, зимой и летом. Особенно когда кто с похмелья сядет. Тут вроде так-же, если выключить кондиционер, то есть вероятность, что стёкла запотеют.Попробовал уже пару раз когда около 0-+1 и дождь снаружу. Интересно, если компрессор не включается, как осушение воздуха происходит?
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
... Интересно, если компрессор не включается, как осушение воздуха происходит?

Когда компрессор работает его радиатор холодный, проходя через него воздух охлаждается, а влага из него оседает на радиатор и стекает.
Зимой же он и так холодный и для осушения работа компрессора не требуется. Ну , как-то так.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,702
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
при нажатии кнопочки "auto" включается кондиционер. Во всяком случае, включается лампочка на клавише "ac".
Я в нежаркую погоду просто нажимаю на АС, эта лампочка гаснет и лишние мысли не тревожат мозг и компрессор при темп выше +5 вхолостую не крутится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу