Красная жидкость под радиатором

Лиза

Новичок
Регистрация
8 Сен 2024
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2011 бензин, АКПП, передний привод
Утром выезжал с гаража и увидел лужу, жидкость красного цвета, без особого запаха (только запах железа). Темно-красного цвета. Достаточно жидкая
Как будто масло+антифриз
Протечка со стороны водителя, возле правого колеса
Снял защиту, там все мокрое
Добавляю: нашел источник утечка, перерезана (перетерта) трубка IMG_7241.jpeg
 

Вложения

  • IMG_7238.jpeg
    IMG_7238.jpeg
    173.3 KB · Просмотры: 27
  • IMG_7223.jpeg
    IMG_7223.jpeg
    135.5 KB · Просмотры: 29
  • IMG_7230.jpeg
    IMG_7230.jpeg
    140.8 KB · Просмотры: 28
  • IMG_7237.jpeg
    IMG_7237.jpeg
    170.8 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,951
Благодарности
700
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Утром выезжал с гаража и увидел лужу, жидкость красного цвета, без особого запаха (только запах железа). Темно-красного цвета. Достаточно жидкая
Как будто масло+антифриз
Протечка со стороны водителя, возле правого колеса
Снял защиту, там все мокрое
"... со стороны водителя, возле правого колеса ... " у Вас авто с правым рулем?
 

Лиза

Новичок
Регистрация
8 Сен 2024
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2011 бензин, АКПП, передний привод

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,951
Благодарности
700
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Если стоять лицом в автомобилю😄
С Вами все ясно. Сторона авто определяется по ходу (направлению). Руль как правило в передней части салона. Может быть слева, или справа. В России правостороннее движение и на "правильных" автомобилях он слева.
Определяем, что течь у Вас у под капотом у левого переднего колеса.
Из аватарки видно, что у Вас АКПП. В ней применяется масло Красного цвета (если это коробка Айсин, на ДСГ не знаю). Также на авто 2011 года применялся и применяется антифриз красного (розового) цвета.
Смотрите снизу радиаторы и патрубки системы охлаждения, а также разъемы и корпус АКПП. Второе очень печально, но если цветопередача на снимке не врет, то у Вас довольно таки небюджетная проблема.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,951
Благодарности
700
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Не мы, а жизнь такая.
Но подсказать девочке Лизе надо. Правда исходных данных, кроме как в аватарке нет, и насколько они соответствуют истине вопрос, ведь у нас руль справа. :Unknown1: :Hi1:
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,665
Благодарности
511
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Если стоять лицом в автомобилю😄
А если серьезно, то скорее всего это система охлаждения двигателя течет антифриз.
Эвакуатор и в сервис vw. Лучше, если в проверенный или с высоким рейтингом.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,951
Благодарности
700
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
А если серьезно, то скорее всего это система охлаждения двигателя течет антифриз.
Эвакуатор и в сервис vw. Лучше, если в проверенный или с высоким рейтингом.
Похоже по расположению, но он не такой темный. Впрочем на тротуарной плитке все может быть. Вопрос еще насколько вязкая и маслянистая жидкость.
Но эвакуатор и сервис однозначно. Можно конечно поддомкратить, подставить опоры и посмотреть снизу самим, но будет ли толк. Корче сервис. Заводить , и ехать своим ходом, однозначно не рекомендую.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,951
Благодарности
700
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Если стоять лицом в автомобилю😄
Убедительная просьба, по результатам отпишитесь. Для определения стороны авто пожалуйста займите место за рулем. Сорри за офф топ. :Hi1:
 

Лиза

Новичок
Регистрация
8 Сен 2024
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2011 бензин, АКПП, передний привод
Убедительная просьба, по результатам отпишитесь. Для определения стороны авто пожалуйста займите место за рулем. Сорри за офф топ. :Hi1:
Всем спасибо за неравнодушие 😊 нашли источник проблемы и сейчас устраняем его
Я за рулём не езжу практически, помогала молодому человеку, пока его руки были по локоть в масле, я писала этот текст:)
И в этой панике перепутала стороны, да, руль у нас действительно слева😁
Итог: перетерся патрубок радиатора АКПП, будем заваривать. Антифриз на месте
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,951
Благодарности
700
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Всем спасибо за неравнодушие 😊 нашли источник проблемы и сейчас устраняем его
Я за рулём не езжу практически, помогала молодому человеку, пока его руки были по локоть в масле, я писала этот текст:)
И в этой панике перепутала стороны, да, руль у нас действительно слева😁
Итог: перетерся патрубок радиатора АКПП, будем заваривать. Антифриз на месте
Рад, что обошлось малой кровью.
Теперь обязательно поменяйте масло в АКПП. Здесь: Замена масла в АКПП 09M на VW Tiguan, код коробки передач JVZ, подробно процесс замены. Т.к масло полностью не сливается, придется брать оригинал, а он стоит как чугунный мост.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,249
Благодарности
2,065
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Итог: перетерся патрубок радиатора АКПП, будем заваривать.
А вот этого делать не надо! Только замена шланга и только замена масла АКПП!
Одного понять не могу, почему шланг оказался так близко и упирался в защиту. Ведь там расстояние везде приличное. Тем более места особо соприкасающиеся всегда имеют на шлангах дополнительную, витую защиту. После замены шланга и масла обязательно защитить это место, подставив туда вырезанный кусочек от другого б/у шланга.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,238
Благодарности
6,658
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А вот этого делать не надо! Только замена шланга и только замена масла АКПП!
Одного понять не могу, почему шланг оказался так близко и упирался в защиту. Ведь там расстояние везде приличное. Тем более места особо соприкасающиеся всегда имеют на шлангах дополнительную, витую защиту. После замены шланга и масла обязательно защитить это место, подставив туда вырезанный кусочек от другого б/у шланга.
Ой даладнА!!! Девятый год езжу с заваренной трубкой у выхода из термостата АКПП. Плюнуть 2 капли в аргоне не великая работа.А экономия приличная.
И чёрт меня подери))))! Зачем менять всё масло, да ещё и полной заменой??? Долить. А если вытекло грамм сто , то и вообще забить.
Читаю иногда советы местных гуру и такое ощущение, что я слушаю менеджера отдела ремонта в салоне дилера))))))

P.S Причина этих косяков исключительно в кривой сборке морды после выполнения каких либо работ. При правильной сборке там везде зазоры выставляются сами порядка 1 см и более.
У меня в том числе - сам дурак))))....был.)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P.I.F.

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,951
Благодарности
700
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ой даладнА!!! Девятый год езжу с заваренной трубкой у выхода из термостата АКПП. Плюнуть 2 капли в аргоне не великая работа.А экономия приличная.
И чёрт меня подери))))! Зачем менять всё масло, да ещё и полной заменой??? Долить. А если вытекло грамм сто , то и вообще забить.
Читаю иногда советы местных гуру и такое ощущение, что я слушаю менеджера отдела ремонта в салоне дилера))))))

P.S Причина этих косяков исключительно в кривой сборке морды после выполнения каких либо работ. У меня в том числе- сам дурак))))....был.)
Хозяин барин.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,249
Благодарности
2,065
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
titanik, можно конечно, не спорю. Но в сегодняшнее реальное время "мастеров-рукожопофф" сомневаюсь , что даже одну или две капли капнут так, что потом потечёт вся трубка....)
 
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,951
Благодарности
700
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
titanik, можно конечно, не спорю. Но в сегодняшнее реальное время "масиеров-рукожопофф" сомневаюсь , что даже одну или две капли капнут так, что потом потечёт вся трубка....)
Варят так, что не если не прожгут, то винтом пойдёт.
 
Сверху Снизу