Нужно ли обращаться в страховую в таком случае?

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Добрый день! Возможно, тему создал не в том разделе или дублирующую - тогда просьба к модераторам переместить ее.

Суть такая - сегодня впервые немного попортил свой Тигуан (куплен как первая машина 2 месяца назад, пробег ок. 2 тысяч), тупо не развернулся в гараже :(

Повреждения - см. фото: Справа- после того как протре тряпочкой.

20210820_112021-XL.jpg
20210820_112451-XL.jpg


Чуть облезло ЛКП:

20210820_114831-XL.jpg


Каско у меня есть - но с условно-безусловной франшизой на 9 тысяч рублей. Стоит ли с такими вроде как незначительными повреждениями обращаться в страховую? Или лучше сделать в стороннем сервисе?

Если в сервисе, может, кто что хорошее в районе Чертаново/Бутово порекомендует? Тут по идее локальную полировку надо сделать?
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Обращаться в страховую надо ближе к окончанию срока Каско. Может еще что нибудь (не дай бог) появиться
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Обращаться в страховую надо ближе к окончанию срока Каско. Может еще что нибудь (не дай бог) появиться

Просто один товарищ говорпит - нафиг каско и дилера с такой мелочью, а другой говорит, что как раз "а потом придешь с чем более серьезным в страховую, а у тебя незафиксированное ими повреждение, что не здорово". Так как я тут полный профан, то и не знаю, как лучше.

И вообще - обязан ли человек обращаться в страховую по таким поводам?
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Просто один товарищ говорпит - нафиг каско и дилера с такой мелочью, а другой говорит, что как раз "а потом придешь с чем более серьезным в страховую, а у тебя незафиксированное ими повреждение, что не здорово". Так как я тут полный профан, то и не знаю, как лучше.

И вообще - обязан ли человек обращаться в страховую по таким поводам?
Не "обязан" точно. Лучший совет вам уже дали - если хочется устранить царапину, то сделайте это ближе к концу периода страховки.
Что касается лично меня, я бы с такой царапкой точно не стал обращаться. Просто время бы потраченное было жалко, это ж не просто приехал и сделали, сначала фиксация дтп, потом дата осмотра, потом дата ремонта... Надо вам такое?

В качестве совета, попробуйте заехать к полировщикам, возможно они справятся, во всяком случае большую часть заполируют. И стоить это будет меньше франшизы в 9 тысяч)))
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Не "обязан" точно. Лучший совет вам уже дали - если хочется устранить царапину, то сделайте это ближе к концу периода страховки.
Что касается лично меня, я бы с такой царапкой точно не стал обращаться. Просто время бы потраченное было жалко, это ж не просто приехал и сделали, сначала фиксация дтп, потом дата осмотра, потом дата ремонта... Надо вам такое?

В качестве совета, попробуйте заехать к полировщикам, возможно они справятся, во всяком случае большую часть заполируют. И стоить это будет меньше франшизы в 9 тысяч)))

Спасибо за ответ! Да уж - с протокольными фиксациями точно возиться не хочется.

Полировка в стороннем сервисе или у условного дяди Васи с гарантии автомобиль ведь не снимет?

И опять же нет ли каких координат по Чертаново/Бутово ну или плюс-минус, куда с таким лучше обратиться? Или это настолько незначительно, что пофиг к кому?

Кстати, мою автомобиль недалеко от дома родителей - Moscow Auto spa - у них вроде как и сервсиные работы есть. Может, к ним тогда можно.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Или лучше сделать в стороннем сервисе?
Лучше вообще пока не трогать, раз это первая машина. Таких коцок ещё много набежит - оптом сразу и ликвидировать wink-emo
А насчёт обращения по КАСКО, только сегодня партнёр по теннису пожаловался, ему деталь из-за царапины перекрасили, а на следующий год за страховку +40 тыщ попросили ?‍♂️
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
У меня за ремонт ничего плюсом не пришло. Ремонт был на 380000,со скидкой 350000
 

Tolmach

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
193
Благодарности
54
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 2016, Jetta 1.9 TDI 2008

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
Не справился с управлением. Занесло зимой в сугроб
 

609

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
79
Благодарности
31
Автомобиль
Tiguan R-line 220
Полировка в стороннем сервисе или у условного дяди Васи с гарантии автомобиль ведь не снимет?

Вас никто не может снять с гарантии.
Вам могут лишь отказать в гарантийном ремонте какого-либо агрегата, если будет доказано, что он поврежден не по вине производителя.

Ну т.е. на то, что вы отполируете, понятно, что ваша гарантия уже закончилась, на все остальное - нет.
Хотя хитрые дилеры могут притянуть за уши всякое - типа фара не светит не потому, что неисправна, а потому, что вы бампер снимали, и ее зацепили, например)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Лучше вообще пока не трогать, раз это первая машина. Таких коцок ещё много набежит - оптом сразу и ликвидировать
А как это "сразу и оптом"? Надо его договор читать, возможно там требование каждый случай отдельно оформлять (и наверняка оно есть, тк у него франшиза). Тоесть обратится он в конце года, к примеру, с ободранным об сугроб задним бампером, вот его то и отремонтируют, а передний проигнорят, как не связанный с тем ДТП, с которым он обратился. Разве не так страховые работают?
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
-xxx-, я имел ввиду оптом на одном элементе )
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Пластик под замену, крыло скорее всего только покраска. Встаете около гаража и вызываете дпс, получаете справку (не советую пользоваться обращением без справки, оно может понадобиться, когда поймаете камень стеклом, например). Далее открываете ущерб в страховой. Можно подождать до окончания зимы, может еще что-то покоцаете, сделаете все сразу. Но делать надо через страховую однозначно, ремонта больше чем на 9 тысяч. Если страховая нормальная, то не сильно поднимет тариф (а может и не поднимет, если больше обращаться не будете. Стоимость страховки же явно у вас выше стоимости этого ремонта).
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Ну т.е. на то, что вы отполируете, понятно, что ваша гарантия уже закончилась, на все остальное - нет.
Хотя хитрые дилеры могут притянуть за уши всякое - типа фара не светит не потому, что неисправна, а потому, что вы бампер снимали, и ее зацепили, например)
Мне меняли фару по гарантии из-за запотевания, она была заклеена прозрачной бронеплёнкой в стороннем сервисе.
У дилера просто при дефектовке пролили напором воды, чтобы исключить повреждение фары ножом при обрезке и монтаже бронеплёнки и всё.
В итоге заменили фару по гарантии без проблем.
Там ведь момент - если дилер отказывает в гарантийном ремонте или замене зап части, то именно он должен доказать, что поломка произошла из-за внешнего вмешательства.
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Каско у меня есть - но с условно-безусловной франшизой на 9 тысяч рублей. Стоит ли с такими вроде как незначительными повреждениями обращаться в страховую? Или лучше сделать в стороннем сервисе?
Имхо.
Я бы однозначно оформил ремонт по КАСКО.
Во первых - чёрную накладку Вам заменят, иначе её уже тяжеловато (практически невозможно) привести в прежнее состояние (а стоят такие детали обычно нормальных денег), а стоимость покраски бампера со всей работой как раз около 9 тыс. руб. Почему бы не оформить, иначе зачем тогда вообще КАСКО нужна)))
 
Сверху Снизу