Обогрев форсунок омывателя лобового стекла

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Суть такая.
Планирую заказать Тигуан в Белоруссии. Скорее всего машина будет с обогревом сидений, но без обогрева омывателя лобового стекла.
Не подскажите где можно поставить его?
Сколько это примерно стоит?
Позвонил сегодня дилеру в Москве, а они не знают, сколько это может стоить, потому что все машины Калужской сборки идут с обогревом форсунок и к ним еще никто не обращался с этим вопросом.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kost_alex, а что так? зимний пакет добавить просто же...
а поставить - новые форсунки и проводка к ним в трубочке с омывайкой...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Алекс7, а что посоветуешь на зиму: вот думаю может "утеплить" бачок омывателя? в минвату его закутать! с другой стороны - он же от двигателя греется, минвата только мешать согреваться будет?

Kost_alex
, не заморачивайся! этот подогрев - фиктивный, т.к. пока капельки воды летят к лобовому стеклу они уже замерзают, надо подогрев бачка омывателя а не форсунок! Да и в трубках-патрубках омыватель к утру всё равно застынет и тёплая форсунка не поможет! Проще плеснуть в бачок ликёро-водочной продукции чтобы при -25 не замерзало, а в движении бачок согреется.
А может, каждое утро добавлять в бачок горяченького?!
жду зиму :(
 
Последнее редактирование:

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Смысл с том, что когда заказываешь машину в Белоруссии, в опцию "кожаный салон" входит обогрев сидений. А в опцию "зимний пакет" тоже входит обогрев сидений и обогрев форсунок. Таким образом приходится дважды платить за обогрев сидений. Это подтвердили мне из Германии.
Зимний пакет стоит 357 долларов.
Но судя по всему поставить обогрев форсунок в Москве будет еще дороже.

Сейчас езжу на Тойоте. незамерзайка вполне хорошая. В бачке она не замерзает точно. Бывает зимой час еду на машине, а омыватель лобового стекла все еще не работает. Полюбому это форсунки замерзли.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kost_alex, толку от него все равно мало. :) я даже не ощущаю, чтобы они были теплыми, хотя напруга есть, проверял.

Замерзает вода, когда спирт испаряется. Недостаточно размораживателем брызнуть туда? Я особо проблем не имел никогда, ездя без обогрева раньше...
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Проще плеснуть в бачок ликёро-водочной продукции чтобы при -25 не замерзало, а в движении бачок согреется.
А может, каждое утро добавлять в бачок горяченького?!
жду зиму :(
К сожалению современная ликёро-водочная продукция при -25 замерзнет в камень! Если только использовать, что-то собственного производства! Но это кощЮнство! :D
В нормальных автомагазинах продают жЫжу(омывайку) расчитанную до -50, а бывает и до -70. Вот ей и надо бадяжЫть обычную синьку с обочины. И будет щастье!
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
AndrewK, человек пишет что омыватель в бачке у него никогда не замерзал... наверно, надо поверить на слово, т.к. внутрь этого бачка мне не заглянуть
но он утверждает, что ОЖ замерзает у него именно в форсунках, поэтому ему нужен их подогрев! а я ему говорю, что ОЖ вполне может замёрзнуть в патрубке ещё до форсунки, так что её подогрев ничего не даст, он не верит... а денег на подогревку (дважды) ему отдавать не хочется, вот и что ему посоветовать? брать калужского братца он тоже не хочет...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
LIFAN69, в патрубках очень быстро оттаивает на самом деле от движка.
Поверь тому, кто размораживал литр воды, когда не в кассу пришлось машину оставить на неделю и ударили морозы, еще на хонде... :) Форсунки быстро размораживателем отходят, патрубки от движка, а вот бачок да, попадалово... :)
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Алекс7, мне тут пришло в голову: научный (псевдо) эксперимент!
взять 4-5литров полузамёрзшей воды (во! термин!) - столько же у нас в бачке омывателя замёрзнуть может? и попробовать её разогреть-растопить! за 5-10минут, ведь столько времени зимой тигуан прогревается? и ничего не получится! потому что надо на газовой горелке греть, а не слабым автомобильным кипятильником!
иными словами - подогрев бачка омывателя дело бесполезное: за 5мин ничего не оттает, он сам отогреется во время движения. То есть утеплять его будет во-вред (дольше не отогреется)
Вывод: нужна нормальная незамерзайка и баллончик-пшикалка для экстренного оттаивания стекла водителя. Всё! Остальное через 15-20мин движения само начнёт оттаивать.
А коврики-подогрев сиденья можно и отдельно купить.
Так что, Kost_alex, не трать деньги на эти "зимние пакеты" !
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
LIFAN69, ты в корне неправ. Бачок никогда не оттает от двигателя, он стоит в бампере, я 2 часа ездил, как был ком льда, так и остался. А всего -6..-8 было на улице.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
бачок ведь стоит возле радиатора?
от него тёплый водух должен идти!
и как ты смог заглянуть вовнутрь бачка?
и вообще-то под капотом тепло, чтобы не сказать жарко...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
LIFAN69, ты посмотри, где бачок стоит, радиатор стоит сильно сбоку :) И окружающий воздух холодный вполне бампер морозит. Там же все продувается. Вот если капот накрыть одеялом до асфальта... :)))))

А заглянуть просто, у меня щуп был, он примерз :) Как отмерз немного. удалось щуп выдернуть, не до конца, на конце болталась льдышка, билась о бачок. :)
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
LIFAN69, ещё бачок омывателя очень сильно охлаждается воздухом из-под бампера. А тепла от радиатора даже близко не хватит, чтобы растопить лёд.
Кстати, если видно, что жижа в бачке в жидком состоянии, а в форсунках замерзает, то надо учесть несколько моментов:
1. жижа продолжает охлаждаться в трубке до форсунки.
2. сами форсунки на морозе с узким отверстием тоже способствуют быстрому замерзанию жижи - при разбрызгивании спирт испаряется быстрее, чем в большом объёме бачка (хотя холодно, но испарение идёт), а оставшаяся (минимально, но хватает) на форсунках вода замерзает.
3. в жиже есть этиленгликоль, который при отсутсутствии достаточного количества спирта густеет и так же забивает форсунки.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
cosm, этиленгликоль вроде как с водой, а не со спиртом разбавляется. :)
еще бы спросить автора про тип форсунок. т.к. я отогревал их пальцем просто на сивике, там на краю вода замерзала иногда. Приложил и все ок через 5 сек.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Алекс7, он разбавляется вообще: и там и там :)
Это легко видно при замёрзшей жиже - она становится, как кисель
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Спасибо за советы.
еще бы спросить автора про тип форсунок. т.к. я отогревал их пальцем просто на сивике, там на краю вода замерзала иногда. Приложил и все ок через 5 сек.
Льдышек снаружи не видел, поэтому пальцем не догадывался попробовать отогреть.
Щуп из бачка доставался нормально, поэтому целиком бачок не замерзал. Бачок у меня находится под правым крылом.
Больших экспериментов я не проводил по оттаиванию. Экспериментировал только с выбором жидкости. В итоге остановился на той, которая продается рядом в магазине. несколько лет ее покупаю. до -20 проблем вообще никаких. и абсолютно без запаха.

Я сторонник того, чтобы купить и потом понять, что реально не нужно, чем не купить и постоянно об этом вспоминать и сожалеть.

Кстати, может вокруг бачка положить греющий кабель? Наверняка есть на 12В.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kost_alex, так тогда и лей просто нужную жижу и не будет ничего замерзать. :)

А вообще фигней страдаем, если честно. Т.к. без кожаных сидений зимний пакет стоит 415 евро, а с кожаными 285 евро, никто не заставляет платить дважды за обогрев сидений. Лениво в конфигуратор немецкий заглянуть...
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Kost_alex, так тогда и лей просто нужную жижу и не будет ничего замерзать. :)
Лучше этой жижи я пока не нашел, а в Москве бывает и холоднее -20. Так что она все равно иногда замерзает.
Если будет обогрев форсунок, то можно будет точно сказать, что не они замерзли)))

А вообще фигней страдаем, если честно. Т.к. без кожаных сидений зимний пакет стоит 415 евро, а с кожаными 285 евро, никто не заставляет платить дважды за обогрев сидений. Лениво в конфигуратор немецкий заглянуть...
Это в Германии. А в Белоруссии 357 долларов за зимний пакет. И других вариантов нет.
Когда я всех менеджеров в разных салонах на уши поднял, мне прислали официальный ответ из Германии:
"Фольксваген действительно своеобразно компонует кожаные салоны для различных моделей - в части из них обогрев форсунок стеклоомывателей содержится как пакетная опция, в части - нет. При этом зимний пакет может быть заказан в качестве дополнительной опции без компенсации цены в случае его сочетания с кожаным салоном.
Программы продаж в части кожаных пакетов составлены таким образом для всех рынков, это - политика поставщика."
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kost_alex, ну и радуйся, в Германии опция с кожаными будет стоить более 400$, а тут тебе за 357$ предлагают... Там же евро, а тут баксы.
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
В Германии вообще очень дорогой прайс-лист на Тигуан.
Ужас какой-то.
 
Сверху Снизу