Подготовка к дальней поездке

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Я, 3 недели назад, заехал через Брест, а возвращался по М9. Латвийская пограничница пристала ко мне с диагностической картой. Я сказал, что у меня ее нет, а поляки при пересечении границы ее не спрашивают. Она поворчала, что я должен иметь ее (карту) и выпустила меня. А что она сделает? Оставит меня жить в Латвии? :confused:

Может быть Вы ей просто понравились, вот она и не хотела Вас выпускать? А так думаю...
 

Sonic_spb

Новичок
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan и Tuareg
А что она сделает? Оставит меня жить в Латвии?
Конечно оставит, с собой )))
А если серьезно, с выездом еще ладно, а вот с въездом, что будете делать, если развернут?
Конечно можно поехать на другой КПП, но это и время и деньги, а отпуск так краток...
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Советы автору еще будут до момента скатывания темы во флуд???
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Я, 3 недели назад, заехал через Брест, а возвращался по М9. Латвийская пограничница пристала ко мне с диагностической картой. Я сказал, что у меня ее нет, а поляки при пересечении границы ее не спрашивают. Она поворчала, что я должен иметь ее (карту) и выпустила меня. А что она сделает? Оставит меня жить в Латвии? :confused:

Девушка симпатичная, стройная. Примерно 1.70 ростом в стильной форменной кепи?

Если она, я слышал как она говорит на русском выученную фразу. Вашему автомобилю уже более трёх лет, по закона....

Но она делает всё строго по закону, хуже поляки из тех контроля, что после таможни. Что взбредёт в голову, то и лепят. То карту просят, то наклейку RU им подавай, то машина грязная...

В итоге я на сегодняшний день делаю диагностическую карту, если собираюсь ехать в Европу, клею ту самую наклейку, если еду в Австрию, мою морду машины от насекомых в Бресте, снимаю антирадар если еду в Финку, убираю регистратор в Германии ... пока всё. Может что и завтра добавится.

А на самом деле в Европе проще кататься, не нарушаем и полицаев и не видим. Нарушил - из под земли появляются.
Да ещё. Пешеходы там не смотрят по сторонам когда переходят улицу на зебре. Тормозите если видите кого то идущего к зебре заранее. Резкое торможение не лучше не применять. Тормозить надо заранее. Много стариков ездит за рулём, они не успеют среагировать. ДТП в Европе очень печальная тема. Там не всегда виноват тот кто ударил...
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Рекомендую взять с собой два комплекта ключей, и лучше чтобы чтобы они были у разных участников путешествия.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
хуже поляки из тех контроля, что после таможни. Что взбредёт в голову, то и лепят. То карту просят, то наклейку RU им подавай, то машина грязная...

Это где такие поляки? За последние лет восемь ни разу ко мне не докапывались ни в Бобровниках, ни в Бресте, ни в Домачево. Хотя из принципа езжу без наклейки RU:cool:

Первый и последний техосмотр поляки мне устроили в Бресте в 2007 году. И то вероятно потому, что был на Калине:D

Добавлено через 6 минут
Резкое торможение не лучше не применять. Тормозить надо заранее. Много стариков ездит за рулём, они не успеют среагировать. ДТП в Европе очень печальная тема. Там не всегда виноват тот кто ударил...

Ну так в Германии даже отдельным пунктам в правилах записан запрет на резкое торможение перед светофором. Равно как и на "неожиданное снижение скорости", в том числе на мигающий зеленый. Сперва непривычно. Потом понимаешь, что так безопаснее. И меньшее число попутных столкновений в Германии по сравнению с Россией лишнее тому подтверждение.
 
Последнее редактирование:

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Это где такие поляки? За последние лет восемь ни разу ко мне не докапывались ни в Бобровниках, ни в Бресте, ни в Домачево. Хотя из принципа езжу без наклейки RU
24.50 Евро штраф я уже выплачивал за наклейку в Австрии. В Польше Тех контроль стоит сразу за таможней. Шрот контрабандистов не останавливают. Смотрят грузовики ну и так на выбор машины, обычно те что сильно тонированные. Если тонировкой не балуетесь и не возите полный салон народу, как мы то не трогают.

Добавлено через 5 минут
Ну так в Германии даже отдельным пунктам в правилах записан запрет на резкое торможение перед светофором. Равно как и на "неожиданное снижение скорости", в том числе на мигающий зеленый. Сперва непривычно. Потом понимаешь, что так безопаснее. И меньшее число попутных столкновений в Германии по сравнению с Россией лишнее тому подтверждение.
Ну если писать про правила, у нас к этому относятся не очень. Не все понимают правильно. Насчёт безопасности согласен.
 
Последнее редактирование:

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Любопытный сайтик нашел:
https://spisokvdorogu.ru/?g=4

он-лайн список в дорогу. Можно вычеркивать или добавлять свое.

Вообще, вы едете не в пустыню, по вашему маршруту не будет проблем ни с водой ни с бензином, ни с перекусом. Сам много поездил по европам, знаю. Так что везти с собой пол дома - нет необходимости. Вам советы, как владельцу новой машины:
1. Максимально поездить перед дальней дорогой на ней. И не только по городу. Гонять не стоит, у вас - обкатка. Но если есть какой-то косяк (ттт), лучше увидеть его заранее.
2. У меня на Тиге пробег 8500 км, пока масла не требовал. При этом предыдущая машинка - Гольф7, захотела доливки уже на второй тысяче (правда потом все ок было, масло не жрала). Так что правильно написали - литр-два масла - с собой.
3. Озаботьтесь навигацией. Если навигатор, закачайте карты. Если навигатор с телефона, озаботьтесь удобным крепежом телефона и зарядкой.
4. Я не в курсе - что там в Польше с тонировкой? Можно с заводской? В Албании и Сербии, например, до меня докапывались (задняя полусфера). Уточните заранее.
5. Проверить, что бы в машине было:
- Буксировочный трос
- Домкрат и запаска
- Насос или компрессор для подкачки колес
- Канистра с бензином
- Комплект для быстрого ремонта шин (жгут с "шилом")
- Запасные детали: набор предохранителей, комплект жидкостей, лампы для фар и свечи
- Набор для очистки окон – ветошь/губка и специальная жидкость
- Аптечка (соберите самостоятельно, зная и учитывая свои личные болячки. Обязательно - что-то от живота (Смекта) так как в дороге, со сменой воды ии не мытыми руками всякое бывает)
- Влажные салфетки. Не ленитесь как можно чаще соблюдать личную гигиену в дороге
- Огнетушитель (в ряде стран Евросоюза его объем должен быть не меньше литра примерно того же возраста, что и аптечка)
- Знак аварийной остановки
- Спецжилет со светоотражающими полосками
- Антирадар (не знаю, можно ли в Польше? В ряде стран - запрещен. Если и в Польше тоже, не забудьте оставить его дома. Даже лежащий в бардачке доставит проблем на границе)
- Съемные винчестеры, флешки или диски с фильмами и музыкой
- Игровые приставки (если с вами едут дети – ведь просто незаменимая)
- Местная сим карта (если нужна). Некоторые берут второй телефон под местную симку. Либо спросите у своего оператора, как сэкономить припоезке за рубеж. и МТС и Мегафон имеют нужные пакеты
- Проверьте перед выездом свои штрафы и задолженности перед государством (штрафы, налоги, алименты и т.д.) Оплатите, если есть долги
- Имейте с собой евро уже перед границей
- Мед полис на каждого путешественника (можно купить он лайн на сайте Росгосстраха)
- Совет - снимите со всех документов копии, и положите где-то отдельно в машине (в запаску) Хорошо, если не пригодится, но мало ли... лучше перебдеть
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Как ее получить на новую машину?

Так же как и на старую. Правда в базе через три года вы можете оказаться впервые. Но карта у вас будет на руках. Это Россия, тут нет нельзя, есть только дорого.

Добавлено через 2 минуты
Дэушка слегонца за 40. Они все в форме.
Не эта не та.
 
Последнее редактирование:

MastaCHE

Новичок
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
8
Благодарности
5
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Sity
Хоть тема и умерла, напишу немного про границу ))) сам из Беларуси.
Про тех осмотр(диагностическую карту):
полякам в принципе все равно есть она или нет, если у него есть вопросы по состоянию авто он смотрит на месте все световые приборы должны быть исправны т.е. все лампочки должны работать, при мне одного брестчанина развернули изза неработающей лампочки подсветки номера, лично меня развернули изза не работающей лампочки задней противотуманки, еще обязательно зеленую карту делайте у себя т.е. по месту проживания, пару раз при мне поляки чехвостили братьев россиян которые почемуто думали что осаго и каско это зеленая карта, и сталкивались с проблемой что белорусские страховщики страхуют только белорусов, польские только поляков, россияне только россиян и нужно попотеть что бы выписать зеленую карту у страховщика, но это все решаемо, и осадок в начале путешествия останется.
Самый трэшовый переход это на Дамачево/Славатычы, часто доколпываются до мелочей, они( пограничники) в лидерах, по выявленным правонарушениям среди польских пограничников на брестском направлении, (кстати разворачивали из за противотуманки именно там), но не так страшен черт как его малюют если все нормально никто дергать не будет, если конечно под хвост начальство с утра не дало ))))

По балтийским соседям: литовцы, эстонцы, латыши любят спросить тех.осмотр при его отсутствии могут развернуть, а могут и пропустить не спрашивая, лично меня пропускали, товарища разворачивали.
А так главное правило не хамить и через чур не "качать" права, особенно полякам, они какие-то гонорливые, а учитывая что он на границе и царь и бог может тупо испортить настроение перед дальней поездкой, и лучше промолчать лишний раз, чем стоять на углубленный досмотр среди приграничных контрабандистов )))
Всем удачной дальней дороги, приятный впечатлений и быстрого прохождения всех границ.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу