Система охлаждения

Rockman

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Абакан
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0
Машина 2013 модельного года. Решил сменить ОЖ по причине смешивания с нерекомендованой, короче, в сервисе слилось только около 4.5 литров.
Делали по манулау от volkswagen. Продували воздухом радиатор и другие части, снимали патрубки, с печи пробовали, с вебасты и т.п, заводили даже на несколько секунд без ОЖ в надежде, что выдавит еще хоть малость! Всё тщетно... пол ведра и не больше. В инструкциях по смене жидкости написано, что заливается около 7-8 литров. В общем, чудеса...
Может кто-нибудь уже сливал всю охлаждайку, какой объём?
 

Sanka

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан 2.0TDI
Может потому, что у вас бензин, а 7 литров это для дизеля.
 

aleks86

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
82
Благодарности
6
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
2.0 TSI
Аналогично вся не вышла. Менял по причине обрыва ремня помпы, сначало посвистывала, думал ролик натяжной, а после суточного простоя при -25 при заводке авто, сильно засвистел. Температура двигателя за 90,а в салоне как на улице. Короче поменяли ремень, помпа родная. Но ощущения такие, что скоро и помпу менять надо. Легкое посвистывание есть. Пробег 85 тысяч. А до меня пассат с такой-же проблеммой стоял у них, помпа текла и пробег одинаковый вот.

Добавлено через 1 минуту
Может потому, что у вас бензин, а 7 литров это для дизеля.

А в чем разница между радиаторами, абсолютно все идентично.
 
Последнее редактирование:

Sanka

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан 2.0TDI
Объём антифриза в дизельном двигателе точно больше, вот про размеры радиаторов не скажу, не сравнивал. Мне кажется где то на форуме приводились эти объёмы, но видел это уже давно, поэтому ссылку дать не могу.
 

nskangel

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Посмотрел по книжке: на бензине 1,4 и 2,0 - 5,6 литров; на дизеле - 8 литров.
Смешивать концентрат с водопроводной водой смешивается 1 к 1 для расчетной температуры -35С
 

Rockman

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Абакан
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0
Посмотрел по книжке: на бензине 1,4 и 2,0 - 5,6 литров; на дизеле - 8 литров.
Смешивать концентрат с водопроводной водой смешивается 1 к 1 для расчетной температуры -35С
Значит, мы всю слили таки :) Единственно, с водопроводной водой нельзя смешивать. Вода должна быть дистиллированной чтобы накипить не образовывалась из-за содержания солей и другие вредные для охлаждающей системы вещи.
 

nskangel

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Насчет дистиллята по идее верно, но фразу я взял непосредственно из книги-руководства по обслуживанию и ремонту, так что смотрите сами. Производитель единственно, что пишет чтобы не разводили артезианской водой, т.к. много солей.
Думаю, что в составе антифриза есть необходимые присадки чтобы не нейтрализовать жесткость водопроводной воды.
Вот так!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Думаю, что в составе антифриза есть необходимые присадки чтобы не нейтрализовать жесткость водопроводной воды.
Потом когда будете менять радиатор отопителя, вспомните фразу "сдается Брут я был не прав"...Сэкономить 10-20 руб на бутылке дистилянта...мега нищебродство :rolleyes:
 

nskangel

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Не понял связь между радиатором отопителя и водопроводной водой или дистиллятом. Отложения жесткости ежели что откладываются совсем в другом месте (там где идет нагрев, т.е. в двигателе).
Smax: весьма странно было прочитать Ваше отношение рекомендациям производителя. Вы думаете что Вы лучше знаете как устроен Ваш автомобиль?
Дистиллят несомненно лучше - лейте его.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Smax: весьма странно было прочитать Ваше отношение рекомендациям производителя. Вы думаете что Вы лучше знаете как устроен Ваш автомобиль?
Дистиллят несомненно лучше - лейте его.
Покажите мне фразу производителя где VAG рекомендует разбавлять Антифриз G12++ именно водопроводной водой, а не дистиллированной, тогда честно признаю что ошибался )))))
 

nskangel

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Смотрите скан из Руководства по эксплуатации. То что Вас интересует подчеркнуто.
 

Вложения

  • doc21012013155649.pdf
    706.3 KB · Просмотры: 183

сухарь

Новичок
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Аналогично вся не вышла. Менял по причине обрыва ремня помпы, сначало посвистывала, думал ролик натяжной, а после суточного простоя при -25 при заводке авто, сильно засвистел. Температура двигателя за 90,а в салоне как на улице. Короче поменяли ремень, помпа родная. Но ощущения такие, что скоро и помпу менять надо. Легкое посвистывание есть. Пробег 85 тысяч.

Примерно такая же история! Стояло авто 4 дня при -45, отогрел, запустил. Засвистело жутко.через 30 минут температура начала расти. Что это? Снял термостат он не работает проверял в кипятке. Не открывается. Без термостата история такая же температура растет печка холодным дует. Подскажите пожалуйста!

Добавлено через 2 минуты
Я же авторизирован! Или это не мне сообщение?
 
Последнее редактирование:

Roman_69_Tiguan

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 4Motion 2.0 АКПП
2 месяца назад по причине замены помпы менял антифриз - взял родной ваговский G13 в смеси с дистиллированной водой в соотношении 1:1.
В сильные морозы (ниже 25 градусов) с утра после первой заводки загоралась на приборке красная лампочка про низкий уровень антифриза, естественно сразу открывал капот и проверял - уровень на холодную был строго посередине между min и max. Стоило движку поработать минут 5, глушил и заводил заново - лампочка уже не загоралась.
И так 3 дня морозов подряд.
Сегодня с утра потеплело и такого уже не было.
В чем может быть причина?
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
возможно от мороза электропроводные свойства антифриза меняются, соответственно датчик установленный в расширительном бачке реагирует на низкий уровень
 
Сверху Снизу