Температура масла дизельного двигателя

Мажор

Новичок
Регистрация
16 Сен 2024
Сообщения
18
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan2
Всех приветствую. Подскажите, пожалуйста, какой допустимый диапазон температуры масла в двигателе и в какой момент (при какой температуре) включается вентилятор радиатора?
Никогда не обращал на это внимание, но вчера меня антифриз. Сказали поездить и долить при необходимости. И вот что заметил, в дороге температура масла доходила до 105. приехав на место не заметил что включался вентилятор радиатора. Обычно после даже непродолжительной поездки по теплу вентилятор включается. а тут не услышал знакомого звука
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,223
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У себя пределы я видел от 90 до 115, это смотря как жарить и какой сезон.
По поводу вентилятора у себя замечаю работу только при работе климата летом и при прожиге, да и то понять можно только когда из машины выйдешь.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,681
Благодарности
1,714
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Мажор

Новичок
Регистрация
16 Сен 2024
Сообщения
18
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan2
А зачем вы на нее смотрите ?
Стрелки на приборной панели недостаточно ?
Никогда не смотрел. Вот посмотрел на свою голову и куча вопросов)))) И у нас не стрелка, а шкала температуры)))) ОЖ и можно вывести температуру масла в двигателе. А так как с температурой двигла это тема обычно обсуждается владельцами бензинок, то и информации по рабочей температуры дизеля кот наплакал.
 

Мажор

Новичок
Регистрация
16 Сен 2024
Сообщения
18
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan2
У бензинок вроде как температура масла около 112 и тогда вентилятор врубается и охлаждает ОЖ
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
892
Благодарности
329
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Насколько я в курсе, температура масла к включению вентилятора вообще отношения не имеет, в отличие от температуры ОЖ.
 
Сверху Снизу