Вмятина

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Все когда-нибудь бывает в первый раз - давеча обнаружил неприятность - небольшая вмятина на задней двери, прямо . Такое ощущение как буд-то отверткой дали или камень острым углом долбанул или же сдавал задом и на штырь какой-то наткнулся да незаметил. В общем форма такая необычная, однозначно не машина стукнула.

107184249.jpg


вмятина четко на уголке Рис.1, да еще и краска там слезла до белого металла. И еще до этого я неудачно парковался и немного потер пластик в месте на рис. 2

С учетом того, что машина новая, на гарантии с полной КАСКО за 65 тыс. руб скажитие пожалуйста мудрые опытные люди - чего мне будет стоить ремонт этих неприятностей и как вообще общаться с дилером на эту тему?

Заодно буду просить дилера посмотреть колеса (давление и затяжку), движок - 2я передача как-то странно себя ведет и вообще мне кажется тяга после 4000 км. стала плохая. И еще попрощу решить проблему со скрипом впереди-спарава при нажимании педали газа после 1500 оборотов. В общем накопилось проблем, буду решать. Скажите сколько это может стоить и что идет по гарантии, а что за свои кровные? Также сколько обычно все это по времени займет?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ursus Spelaeus,если КАСКО нормальная, то тебе одну деталь по страховке без оформления гаишного сделают. Т.е. ты сначала обращаешься в страховую, тебя отправляют на ремонт или как еще урегулируешь этот вопрос. С бампером вопрос довольно неоднозначен... Без гаи ворую деталь скорее всего не сделают. А вот потом в случае чего откажут ее по страховке ремонтировать, т.к. на бампере будут следы от предыдущих дтп, которые не оформлены.... Я не знаю, что за страховая, если не делает две детали или нет "ДТП без справок", то я бы попробовал оформить ремонт задней двери, а повреждения бампера внес куда-то в страховку, тоже как следствие этого "ДТП"... Т.е. говорил бы о единовременном случае...

Остальное просто обращение по гарантии... Разнести надо обращения. Дилер к КАСКО никакого отношения не имеет...
 

BOB

Участник
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
123
Благодарности
16
Адрес
Москва, ВАО
Ursus Spelaeus,если КАСКО нормальная, то тебе одну деталь по страховке без оформления гаишного сделают. Т.е. ты сначала обращаешься в страховую, тебя отправляют на ремонт или как еще урегулируешь этот вопрос. С бампером вопрос довольно неоднозначен... Без гаи ворую деталь скорее всего не сделают. А вот потом в случае чего откажут ее по страховке ремонтировать, т.к. на бампере будут следы от предыдущих дтп, которые не оформлены.... Я не знаю, что за страховая, если не делает две детали или нет "ДТП без справок", то я бы попробовал оформить ремонт задней двери, а повреждения бампера внес куда-то в страховку, тоже как следствие этого "ДТП"... Т.е. говорил бы о единовременном случае...

Остальное просто обращение по гарантии... Разнести надо обращения. Дилер к КАСКО никакого отношения не имеет...

Абсолютно верно! Единственное, что ещё можно добавить: помимо того что без справки об аварии(ДТП) можно сделать одну деталь, так ещё во многих страховых компаниях оговаривается максимальная сумма, на которую можно отремонтировать эту самую деталь(что-то около 500 вечнозеленых)
 

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
Абсолютно верно! Единственное, что ещё можно добавить: помимо того что без справки об аварии(ДТП) можно сделать одну деталь, так ещё во многих страховых компаниях оговаривается максимальная сумма, на которую можно отремонтировать эту самую деталь(что-то около 500 вечнозеленых)
Вообще-то без справки из гаи или от участкового можно сделать несколько деталей, но суммарно в пределах 500 уе. А тк диллер будет красить всю дверь, то интереснее взять бабки и обратиться в контору по локальному подкрашиванию. И учтите, что больше 2 обращений в страховую за год - и вы "нежелательный клиент". И в результате на следующий год скорее всего придется менять страховую из-за возросшего тарифа.
ЗЫ: Поэтому я теперь страхую с франшизой в 15 штук и значительно спокойнее смотрю на всякие царапины, сколы и т.д.:az:
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
диллер будет красить всю дверь, то интереснее взять бабки и обратиться в контору по локальному подкрашиванию

вот это я не понял - почему _интереснее_ ? какова причина? а как же гарантия? если выровняют вмятину на двери и покрасят не у ОД, тогда ведь может гарантия слететь? кстати, наверное это дорого сегодня?
страховался в Ренессансе когда покупал машину в Новой Риге у ОД. Страховку сегодня почитаю... конечно хотелось бы обойтись без участковых, ГИБДД и проч.

пс еще вопрос

Как правильно оценить ущерб? Что бы не надули страховщики/сервис центр ОД
 
Последнее редактирование:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
50% что на двери исправление сведется к следующему-вам заделают грунтовкой и покрасят сверху, после нескольких моек отлетит. Почему? место сложное,возможно там ребро жесткости.Я не жестянщик,просто высказал мнение
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
вот это я не понял - почему _интереснее_ ? какова причина? а как же гарантия? если выровняют вмятину на двери и покрасят не у ОД, тогда ведь может гарантия слететь? кстати, наверное это дорого сегодня?
страховался в Ренессансе когда покупал машину в Новой Риге у ОД. Страховку сегодня почитаю... конечно хотелось бы обойтись без участковых, ГИБДД и проч.

пс еще вопрос

Как правильно оценить ущерб? Что бы не надули страховщики/сервис центр ОД

а на что боитесь потерять гарантию если не секрет?
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
а на что боитесь потерять гарантию если не секрет?

на задней двери периодически глючит дворник и омывалка.. не знаю с чем это связано - проявилось с самого начала. но поскольку это не критично не обращал на это внимание. теперь заодно и об этой проблеме дилеру скажу. а если допустим ремонт двери отдавать сторонней конторе - то в случае обнаружения различных проблем с дверью это будет уже не гарантия.

Добавлено через 2 минуты
50% что на двери исправление сведется к следующему-вам заделают грунтовкой и покрасят сверху, после нескольких моек отлетит. Почему? место сложное,возможно там ребро жесткости.Я не жестянщик,просто высказал мнение

вот об этом я тоже подумал. я слышал что перед ремонтом ты подписываешь какую-то бумажко со страховой компанией о стоимости и _типе_ ремонта. т.е. если страховая укажет только грунтовку и покраску то я откажусь и ничего подписывать не буду... пусть или выпрямляют и делают все как надо - по человечески или пусть деврь просто новую поставят. только я не уверен могу ли я так свои права качать и что мне за это будет... опыта нифига нет в таких делах.
 
Последнее редактирование:

BOB

Участник
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
123
Благодарности
16
Адрес
Москва, ВАО
пс еще вопрос

Как правильно оценить ущерб? Что бы не надули страховщики/сервис центр ОД

В данном случае ничего оценивать и не надо, т.к. ремонт данной детали по любому уложиться в лимит страховой компании. Стало быть и надувать страховой нет смысла- дадут направление в СЦ ОД и все дела. А ОД вообще по барабану- направление от страховой есть и стало быть денежки за ремонт ОД будет от страховой получать. Главное, чтобы ОД работы по ремонту и покраске сделал качественно, а не схалтурил!

Добавлено через 12 минут
Добавлено через 2 минуты


вот об этом я тоже подумал. я слышал что перед ремонтом ты подписываешь какую-то бумажко со страховой компанией о стоимости и _типе_ ремонта. т.е. если страховая укажет только грунтовку и покраску то я откажусь и ничего подписывать не буду... пусть или выпрямляют и делают все как надо - по человечески или пусть деврь просто новую поставят. только я не уверен могу ли я так свои права качать и что мне за это будет... опыта нифига нет в таких делах.

Если по условиям договора страхования а/м для ремонта направляется к ОД, то страховая не может указывать, что и как делать, т.к. у авторизованного дилера существует специальная программа(грубо говоря) по которой они производят кузовной ремонт. И если страховщик скажет(например), что эту деталь надо покрасить без грунтовки, то ОД его пошлет, т.к. когда через пол года краска слезет Вы прийдете к ОД и будете, совершенно спрведливо, требовать перекраса, а оно ему надо?... ведь второй раз перекрашивать они будут уже из своего кармана...
 
Последнее редактирование:

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
вот это я не понял - почему _интереснее_ ? какова причина? а как же гарантия? если выровняют вмятину на двери и покрасят не у ОД, тогда ведь может гарантия слететь? кстати, наверное это дорого сегодня?
страховался в Ренессансе когда покупал машину в Новой Риге у ОД. Страховку сегодня почитаю... конечно хотелось бы обойтись без участковых, ГИБДД и проч.

пс еще вопрос

Как правильно оценить ущерб? Что бы не надули страховщики/сервис центр ОД
Со страховщиками все просто - если ремонт укладывается в 500 уе - справку не нужно. Если не укладывается - то без справки не обойтись. А учитывая фирменные технологии, по которым ОД должен работать, то весьма вероятно, что покраска будет стоить дороже. А если нужна жестянка - то точно дороже. Так что у ОД можно выяснить, во сколько это обойдется, и от этого танцевать...Кстати, ОД может не парясь просто дверь заменить:) И тоже самое в конторе по локальному подкрашиванию - сколько и сделают ли. На практике, пара моих покрасок глубоких царапин на лансере с "неукрывистым" цветом приносила доход примерно в 100 уе + быстро и без всяких заморочек - утром им машину отдал, вечером - забрал, красили не всю деталь, а участок, так что и родная краска не страдала и внешне ничего не видно, ремонту уже 4 года... Потом подъезжал к страховому агенту, она делала отметку в полисе, что дефект устранен и все...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
если ремонт укладывается в 500 уе - справку не нужно
зависит от страховщика и типа контракта... У меня есть опция ДТП без справок, я могу обратиться в страховую, увидев утром или при выходе из магазина следы удара и отсутствие виновного, при этом не вызывать гаи... Но опять же, это на бумаге. :) Надеюсь, не будет повода проверить.
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
в общем позвонил в страховую - по моей страховке (ВИП-обслуживание), нет возможности сделать ремонт без бумажек. сейчас был в ОВД, написал заявление о повреждениях, правда забыл об одной царапине написать. Завтра надо поехать к участковому тока не знаю зачем - так сказал дежурный в ОВД который принимал заявление и выдал мне какой-то талончик.
Потом с бумажками надо ехать по адресам сервис-центров Ренессанса и там уже думать или деньги брать или ремонт по страховке. Я наверное узнаю что и как и возьму время на подумать - а здесь потом совета спрошу как быть =)
Единственно, что сейчас меня беспокоит, это как быть с гарантией ОД?! Она ведь действует только если ремонт сделан у них или у любого другого официального дилера. А если ремонт сделает сервис центр Ренессанса то полчается 3х летняя гарантия на машину испаряется! Правильно я понимаю?!
 

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
в общем позвонил в страховую - по моей страховке (ВИП-обслуживание), нет возможности сделать ремонт без бумажек. сейчас был в ОВД, написал заявление о повреждениях, правда забыл об одной царапине написать. Завтра надо поехать к участковому тока не знаю зачем - так сказал дежурный в ОВД который принимал заявление и выдал мне какой-то талончик.
Потом с бумажками надо ехать по адресам сервис-центров Ренессанса и там уже думать или деньги брать или ремонт по страховке. Я наверное узнаю что и как и возьму время на подумать - а здесь потом совета спрошу как быть =)
Единственно, что сейчас меня беспокоит, это как быть с гарантией ОД?! Она ведь действует только если ремонт сделан у них или у любого другого официального дилера. А если ремонт сделает сервис центр Ренессанса то полчается 3х летняя гарантия на машину испаряется! Правильно я понимаю?!
К участковому нужно, тк именно он вам эту справку для ОД и напишет:) . В сервисный центр нужно для оценки ущерба и отправления к ОД на ремонт, так что и не партесь о гарантии... Кстати, насколько я помню - гарантия на ФВ 2 года.
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
из за вмятинки на двери будут перекрашивать всю дверь .. локально подкрашивать ни один нормальный дилер не будет .. перекрашивают они как правило без соблюдения технологии ... короче какашка получается ... на фокусе был случай .. машина влетела мне в зад .. и стеклами от фар поцарапало мне краску слегка и мааханькую вмятинку ... сейчас бы я нифига не стал перекрашивать .. оно того не стоит
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
сегодня был в сервис-центре Ренессанса. расклад такой - пласмассовый бампер меняют на новый, вмятину выпрямляют и полностью дверь перекрашивают. обещали краску сделать идеально близкую по спец. коду. Все оценили в 20 тыр. (предварительно) и 2 недели времени.
Звонил ОД и спрашивал что лучше - там ситуация похуже. Очередь месяц + ждать сам ремонт и запчасти. К тому же одна покраска одной детали стоит 16 тыр. и с гарантиями что-то слабо - на деталь гарантия 1 год, на ремонт - 6 мес.
Маловато что-то. Стоит ли заморачиваться и просить страховую топравить машину на ремонт к ОД? Думаю не стоит... вроде бы повреждения не критичные. Теперь правда начал беспокоиться за качество окраски и бампер ;)
 

Андрей13

Участник
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
141
Благодарности
7
Ursus Spelaeus, попробуйте всеж узнать у страховой и оценить, не потеряете ли вы при пролонгации страховки из-за этого случая, иногда потеря больше, чем выгода
 
Сверху Снизу