Замена масла через щуп

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,831
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вот читаю комментарии и все больше и больше мысли терзают мою голову...
А вообще всем ли все понятно, для каких именно целей был предусмотрен слив отработки через сливную пробку, т.е. самую нижнюю точку системы смазки двигателя...
Вот подумайте хорошенько над сказанным выше. Даже намекать не буду!
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
390
Благодарности
44
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Первый раз у меня почти час откачивалось масло тоненькой струйкой, а во второй раз я уже получше вставлял и за минут 10-15 всё хорошо выкачалось
У меня минут через 5-7 переставал качать, воздух шел, но при этом оставалось еще масло, как ни крутил шланг. Задумка неплохая, конечно, для дизеля, где фильтр сверху.
 

кирс

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
40
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Здравствуйте! Alex_T65,ну нравится людям менять моторное масло через щуп.. может у них на то причины есть . Я только поправку сделаю, в связи с этим люди ошибочно считают,что масло через щуп не выкачивается полностью.. объем моторного масла по верхней отметке щупа составляет для двигателя cbab -4 литра,для clja-4,3 литра.. При правильном использовании аппарата всё прекрасно откачивается полностью..
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,831
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я только поправку сделаю, в связи с этим люди ошибочно считают,что масло через щуп не выкачивается полностью..
Хорошо! Видимо все же Вам не понятно, а уже раз только в знак отрицательной "солидарности" с Вами под Вашим постом подписались, то видимо и другим не понятна суть сказанного!
Вы хорошо знакомы с конструкцией поддонов картера в разных типах двигателей!?
В одной из тем, где, кстати говоря, обсуждалось все ну настолько подробно, что и вопросов быть не может, и обсуждалось там все включая и те же откачки через щупы и конструктивные особенности поддонов.
Так вот, Вы никогда не сможете откачать весь объем масла из некоторых поддонов в силу их конструктивных особенностей и того, что на пути проталкивания Вашей пресловутой трубки откачки масла есть переходной порог в который и будет постоянно упираться Ваш шланг.
В частности на наших типах СТНА именно эта конструктивная особенность.
Но это только часть айсберга.
А теперь возвращаемся к самому важному!
Так вот, почему же конструктора заложили слив масла из самой нижней точки системы смазки! Да просто потому, что в процессе эксплуатации авто, в поддоне, оседает так же и взвесь из продуктов износа ДВС и отработки самого масла.
Да, Вы сейчас конечно попытаетесь "ухватиться за соломинку", ну как же так, ведь есть фильтр очистки. Да он есть, но не думайте, что он улавливает в себе все взвеси.
А теперь, внимание, сам вопрос! Вы своим чудо насосом сможете откачать этот осадок?!
Фе нита ля комедия!
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
735
Благодарности
146
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
10 лет меняю с промывкой и откачиваю и мне пофиг на много букф :Prankster21:
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,831
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ой! Очень рад за Вас! Да на здоровье! Делайте что хотите! Хоть растительное масло заливайте в двигатель.
Это сугубо Ваше дело!
Только вот общий пофигизм не помогает двигателю в случае не предвиденных ситуаций, когда уже поздно...
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Меняю НЕ сам ( банально нет ни гаража, ни ямы Ни пр...) отдаю предпочтение откачиванию и дело НЕ в граммах... за 10 лет владения Тигом масло менялось более 20 раз и к сожалению "специалистами" различного уровня, в тч и держащих в руках пневмо инструмент первый раз. По сколько косяк по свертыванию резьбы при установке защиты обнаруживается ни сразу...
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Сверху Снизу