замена/удаление катализатора посоветуйте

anetanet

Новичок
Регистрация
22 Авг 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2013г TDI 2,0
Всем добрый день! Тигуан дизель 2013 г.в., прошел 205тыс. Загорелся чек двигателя, считали ошибку катализатора. Я так понимаю, он загрязнился и поскольку он не чистится, нужно либо менять, либо удалять. Я совсем не механик, поэтому вопросы наивные, но что делать? Искать на разборах другой катализатор, поновее? Насчет новее- это на совести продавца, тк я визуально проверить не смогу. Или лучше вырезать, как некоторые пишут. Потом перепрошивать как то надо. В любом случае посоветуйте сервис , куда обратиться для решения этого вопроса. Наверняка не я первая с этом обращаюсь, у кого то из форума есть подобный опыт. Я звонила в Агранд, меняла там раньше масло в коробке, он вроде тут заявлен как партнер. Приемщик сказал это не наш профиль, обращайтесь в специализированный. А куда специализированнее, сейчас вроде нет уже официальных сервисов как раньше? Территориально нахожусь Химки, МО.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
А куда специализированнее, сейчас вроде нет уже официальных сервисов как раньше? Территориально нахожусь Химки, МО.
ОД Вам бы вряд ли чем-то помогли: они подобные операции вообще никогда не делали, в лучшем случае Вам за бешенные деньги предложили бы заменить на новый оригинал. У меня пробег 243 тыс., но пока такая проблема не нарисовалась на Тигуане. На прошлом дизеле - Форд фокус - я проходил это, старый кат вскрыли, пробили и заварили, делали здесь - Ремонт дизелей - Диджитал Дизель в Тушино. Позвоните, узнайте: возможно они Вам помогут.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я бы для начала проехал по трассе минут десять на близких к иаксимальным оборотах двигателя и сбросил ошибку.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,567
Благодарности
1,296
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
anetanet, Если будете отжигать на трассе коробку в ручной режим и на 4 передаче обороты держать в районе 3600-3800, помогало.
 

anetanet

Новичок
Регистрация
22 Авг 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2013г TDI 2,0
Спасибо всем ответившим, я не умею ездить в ручном режиме, и тем более на 3000 оборотах, 2500 для меня предел . Записалась на диагностику в дизель сервис в Тушино. Они сказали, может там и сажевый фильтр виноват, надо смотреть. Поеду в пт.
 

anetanet

Новичок
Регистрация
22 Авг 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2013г TDI 2,0
О, господи. В нашем мире нужно знать ВСЕ и самому. То чувство, когда мне на моей предыдущей тойоте-ист предлагали поменять ремень ГРМ. В то время как у нее в комплектации был не ремень, а цепь. Разводилово или незнание?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
anetanet, обратитесь к Максиму - i.max. Я думаю сможет помочь без гаданий над гущей...
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Разводилово или незнание?
на ввозных Тигуанах, собранных не в РФ, есть сажевик; на тех, что собирали в Калуге - нет. Они могли не уточнить этот нюанс в разговоре и рассуждать исходя из общей схемы выхлопа на дизеле.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Спасибо всем ответившим, я не умею ездить в ручном режиме, и тем более на 3000 оборотах, 2500 для меня предел . Записалась на диагностику в дизель сервис в Тушино. Они сказали, может там и сажевый фильтр виноват, надо смотреть. Поеду в пт.
В режиме АКПП "D" перемещаешь рычаг управления АКПП вправо (от себя) до упора и АКПП переходит в ручной режим.
Перемещая кратковременно (нажимая до упора) рычаг вперёд переводишь АКПП на более низкую передачу ( с 5-й на 4-ю и т.п.) и наоборот: перемещая назад - на более вусокую (с 4-й на 5-ю). При этом АКПП перестаёт сама переключаться, пока рычаг не будет возвращён в положение "К себе", т.е. влево до упора. Это позволяет двигаться на 3-й передаче со скоростью 90км/час, например. Какие обороты при этом будут, не помню, но смысл понятен.
По моему не так сложно, что бы научиться и попробовать перед потерей кучи времени и, скорее всего, средств на диагостике в сервисе.
"Учиться ни когда не поздно"
УДАЧИ!!!!
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
Всем добрый день! Тигуан дизель 2013 г.в., прошел 205тыс. Загорелся чек двигателя, считали ошибку катализатора. Я так понимаю, он загрязнился и поскольку он не чистится, нужно либо менять, либо удалять. Я совсем не механик, поэтому вопросы наивные, но что делать? Искать на разборах другой катализатор, поновее? Насчет новее- это на совести продавца, тк я визуально проверить не смогу. Или лучше вырезать, как некоторые пишут. Потом перепрошивать как то надо. В любом случае посоветуйте сервис , куда обратиться для решения этого вопроса. Наверняка не я первая с этом обращаюсь, у кого то из форума есть подобный опыт. Я звонила в Агранд, меняла там раньше масло в коробке, он вроде тут заявлен как партнер. Приемщик сказал это не наш профиль, обращайтесь в специализированный. А куда специализированнее, сейчас вроде нет уже официальных сервисов как раньше? Территориально нахожусь Химки, МО.
Можно для начала попробовать промыть сажевый фильтр, а не удалять. Я на 200т.км превентивно помыл. Авто поехала шустрее.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Можно для начала попробовать промыть сажевый фильтр, а не удалять. Я на 200т.км превентивно помыл. Авто поехала шустрее.
а где на моторе CLJA вы нашли сажевый?
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA

Вложения

  • CLJA.jpg
    CLJA.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 15

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
за каталитическим нейтрализатором они объединены в общую банку
у меня такого нет, и насколько я знаю, РФ сборка не имела сажевика в комплектации. У Вас ввозная машина?
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
у меня такого нет, и насколько я знаю, РФ сборка не имела сажевика в комплектации.
Возможно вы ошибаетесь в том, что сборка в РФ избавила владельцев от сажевого фильтра. Скорей всего о нем просто не упоминалось, из-за того, что он не имеет активной регенерации.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Возможно вы ошибаетесь в том, что сборка в РФ избавила владельцев от сажевого фильтра. Скорей всего о нем просто не упоминалось, из-за того, что он не имеет активной регенерации.
нет, тема уже тут обсасывалась не раз: как раз в стоковой прошивке режим прожарки сажевого оставался, а его самого не было - почитайте на форуме. в Калуге ставили банку с катом, без сажевого ф-ра.
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
нет, тема уже тут обсасывалась не раз: как раз в стоковой прошивке режим прожарки сажевого оставался, а его самого не было - почитайте на форуме. в Калуге ставили банку с катом, без сажевого ф-ра.
Читал. И, так же думал о его отсутствии, а оказалось что он есть)
-Ты суслика видишь?
- Нет.
-И, я нет, а он есть.
У вас авто без фильтра евро4 и у меня с фильтром евро4. Странно правда.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Читал. И, так же думал о его отсутствии, а оказалось что он есть)
у меня по ВИНу его нет. А после отключения ЕГР и прошивки без режима прожига для сажевого, до пробега - 243 тыс. - сажевик бы как-то о себе напомнил, если бы был в наличии.
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
Сверху Снизу