Завоздушивание Системы охлаждения

Tulkub

Новичок
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
21
Благодарности
11
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2013, TDI
Tulkub, либо ставите авто капотом повыше, на уклоне, чтобы расширительный бачок был в самой высокой точкой системы охлаждения и на прогретом ДВС необходимо сделать ряд перегазовок, чтобы попытаться удалить воздушные пробки из системы.
Если заморочитесь заменой антифриза вакуумированием и все будет сделано по процедуре, то это будет самый верный способ избежать завоздушивания системы охлаждения.
Да, про удаление пробки на уклоне знаю, но не пробовал. В четверг поеду на замену с вакуумированием
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Tulkub, уже упоминалось об этом! Ну как Вы всю ветку то читаете? Выборочно что ли? Такого рода проблемы всплывают только в пробках или на стоящем авто. Причем здесь движение по трассе....
Опрессовку нужно делать дымогенератом и следить за всеми щелями. Ищите сервис с знающим мотористом и наличием дымогенератора.
Прошу прощения ...
Но как это вы предлагаете дымогенератором опрессовывать систему охлаждения !? Вы сами себе представляете подобное или просто где то что-то слышали ?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
melkon2002, А что Вы так удивляетесь то! Или Вы думаете, что дымогенератором можно опрессовать только систему воздухоподачи двигателя и сам двигатель?
Добавлю, если не понятно, что в сообщениях нигде не говорилось и не спрашивалось о том, что опрессовывать нужно заполненную антифризом систему охлаждения.
А еще добавлю, что опрессовать можно любую, замкнутую систему.
Опять же, говоря об опрессовке и имея ввиду то, что могут быть трещины в головке блока или еще где либо, Вы это сможет все визуально и увидеть...
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002, А что Вы так удивляетесь то! Или Вы думаете, что дымогенератором можно опрессовать только систему воздухоподачи двигателя и сам двигатель?
Добавлю, если не понятно, что в сообщениях нигде не говорилось и не спрашивалось о том, что опрессовывать нужно заполненную антифризом систему охлаждения.
А еще добавлю, что опрессовать можно любую, замкнутую систему.
Опять же, говоря об опрессовке и имея ввиду то, что могут быть трещины в головке блока или еще где либо, Вы это сможет все визуально и увидеть...
Ну да конечно трещину в ГБЦ которая возникает только при определенной температуре и направлена из канала ож в выпуск или в цилиндр как раз дымом искать самое удобное ))) Вы не пишите лучше о том чего никогда не делали судя по всему . Читать смешно !
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
melkon2002, видимо это только Вы ограничиваетесь тем, что крутите гайки только динамометрическим ключом, помимо того, что есть ещё куча разных ключей и приспособлений...
Это так, для примера!
И стоит еще добавить, что если Вы этого не делаете или не делали, то это не возможно.
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002, видимо это только Вы ограничиваетесь тем, что крутите гайки только динамометрическим ключом, помимо того, что есть ещё куча разных ключей и приспособлений...
Это так, для примера!
И стоит еще добавить, что если Вы этого не делаете или не делали, то это не возможно.
Уважаемый интернет эксперд ! Я гайки не кручу ,я немного другим занимаюсь . Чтобы не быть голословным будьте добры видео процесса представьте чтобы не выглядеть звездоболом . Думаю все будет интересно увидеть это чудесное зрелище )))
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Теоретически можно и зубной щеткой одно место чистить.... Какое давление даст предлагаемый дымогенератор, что бы с его помощью...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
melkon2002, сейчас, прям спешу и падаю, чтобы Вам угодить и удовлетворить!
Указывайте своим сотрудникам, как и что делать, а так же советую соблюдать тактичность в общении, хотя Вы и переделываете фразы и слова...
Удачи, крутите гайки!
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002, сейчас, прям спешу и падаю, чтобы Вам угодить и удовлетворить!
Указывайте свои сотрудникам, как и что делать, а так же советую и соблюдать тактичность в общении, хотя Вы и переделываете фразы и слова...
Удачи, крутите гайки!
Признать что написали глупость не хватает духу ? С вами все ясно . Ладно проехали ...
 

Tulkub

Новичок
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
21
Благодарности
11
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2013, TDI
Да, про удаление пробки на уклоне знаю, но не пробовал. В четверг поеду на замену с вакуумированием
Вообщем, заменили антифриз вакумированием, уровень выставили. Я прогрел двигатель и проехал около 50 км при 3,5-4,5 тыс. оборотов - уровень чуть уменьшился на 0,5 см, но главное, что его не выдавливало. Езжу пока в спокойном режиме несколько дней, наблюдаю, уровень в норме - на горячий где-то на 0,5 см выше, чем на холодный.
Очень надеюсь, что у меня была все-таки воздушная пробка
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Вообщем, заменили антифриз вакумированием, уровень выставили. Я прогрел двигатель и проехал около 50 км при 3,5-4,5 тыс. оборотов - уровень чуть уменьшился на 0,5 см, но главное, что его не выдавливало. Езжу пока в спокойном режиме несколько дней, наблюдаю, уровень в норме - на горячий где-то на 0,5 см выше, чем на холодный.
Очень надеюсь, что у меня была все-таки воздушная пробка
Просьба через некоторое время ещё отписаться, реально ли помогло? Просто таких историй не припомню, чтобы двигатель не смог сам выгнать воздух, если все Ок. Ну может раз-другой взбрыкнет если влезли в систему охлаждения, а дальше все нормально.
 

Tulkub

Новичок
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
21
Благодарности
11
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2013, TDI
Просьба через некоторое время ещё отписаться, реально ли помогло? Просто таких историй не припомню, чтобы двигатель не смог сам выгнать воздух, если все Ок. Ну может раз-другой взбрыкнет если влезли в систему охлаждения, а дальше все нормально.
Да, конечно, отпишусь. Завоздушивание произошло после замены прокладок теплообменника маслянного фильтра. Я не присутствовал при замене, как так вышло - не знаю. После этой замены были диагностики системы охлаждения в 3-х сервисах с заменой расширительного баска, крышки, помпы, отсечения радиатора ЕГО. Все, ещё в одном сервисе по телефону, говорили, что это прокладка, но я не сдавался - не похоже было, что выхлопные газы, а именно воздух. Думал где-то подсасывает или плохо работает паро-газоотводящая трубка с радиатора. После вакуумирования нормализовалось, каких-либо дополнительных намёков пока не наблюдается
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: cum

NickSmith

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
А если просто открыть бачок с антифризом и завести двигатель помпа не выгонит воздух?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
NickSmith, система охлаждения VAG крайне запутанная и разветвленная, поэтому просто стоя на месте Вы воздух скорее всего не выдавите, а Вы почитайте выше пост #40.
 

Tulkub

Новичок
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
21
Благодарности
11
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2013, TDI
А если просто открыть бачок с антифризом и завести двигатель помпа не выгонит воздух?
У меня не получалось - пробка воздушная была довольно глубоко, при этом, если по газовать, то уровень поднимался и изливался антифриз
 

Tulkub

Новичок
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
21
Благодарности
11
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2013, TDI
Да, конечно, отпишусь. Завоздушивание произошло после замены прокладок теплообменника маслянного фильтра. Я не присутствовал при замене, как так вышло - не знаю. После этой замены были диагностики системы охлаждения в 3-х сервисах с заменой расширительного баска, крышки, помпы, отсечения радиатора ЕГО. Все, ещё в одном сервисе по телефону, говорили, что это прокладка, но я не сдавался - не похоже было, что выхлопные газы, а именно воздух. Думал где-то подсасывает или плохо работает паро-газоотводящая трубка с радиатора. После вакуумирования нормализовалось, каких-либо дополнительных намёков пока не наблюдается
Ну вот, ранее проверял выдавливание антифриза при окружающей температуре около +5 - +10гр., при этом температура ОЖ была 82-95гр, обороты 3,5-4,5 тыс. Всё было нормально.
Вчера снова поехал на тест, температура окружающей среды +17гр, температура ОЖ до 102гр, обороты 3,5-4,5 тыс. Сначала было всё нормально, но в конце, когда двигатель максимально прогрелся, то снова уровень антифриза поднялся и немного давануло его с бачка. После этого обороты снизил и в спокойном режиме возвращался, температура ОЖ 85-90гр, обороты 2,0 тыс - уровень быстро восстановился до нормального.
В одном сервисе говорят прокладка ГБЦ, а другом - нет, не похоже - где-то воздух хапает, вообщем, ищем причину( Screenshot_2023-12-15-16-34-04-057_com.ovz.carscanner.jpg IMG_20231215_170453.jpg
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Прокладка ГБЦ или трещина в самой головке ...
 
Сверху Снизу