Выбор зимней резины

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Я не знаю, но через сезон сосед жаловался на потерю шипов... В этом году сказал доездит и новые брать будет

Ну не знаю, может от стиля езды зависит или, что более вероятно, от качества резины. В том смысле, что резину нужно покупать свежую и в проверенных местах. Может его экземпляр все лето на жаре под октрытым небом лежал, как вариант.

У меня относительно большой опыт по Конти. Были и НЕшипы и шипы. 2 сезона на Кашкае с новым на тот момент ContiIceContact и два сезона на Тиге на таких же. В обоих случаях не выпало НИ ОДНОГО ШИПА. Пробег годовой около 30 тыс., т.е. за зиму примерно 15. Но я резину только в Финляндии покупаю.

п.с. А у товарища Хакка 5, в этом году будет уже 7ой (!!!) сезон. Говорит, ни одного шипа не выпало. Ну даже если и парочку он не заметил, то в любом случае круто. Вот так. И пробеги у него тоже не маленькие.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
У меня относительно большой опыт по Конти. Были и НЕшипы и шипы. 2 сезона на Кашкае с новым на тот момент ContiIceContact и два сезона на Тиге на таких же. В обоих случаях не выпало НИ ОДНОГО ШИПА. Пробег годовой около 30 тыс., т.е. за зиму примерно 15. Но я резину только в Финляндии покупаю.

п.с. А у товарища Хакка 5, в этом году будет уже 7ой (!!!) сезон. Говорит, ни одного шипа не выпало. Ну даже если и парочку он не заметил, то в любом случае круто. Вот так. И пробеги у него тоже не маленькие.
Большую роль в сохранности шипов играет стиль езды и тип машины. Стиль - это индивидуально, а вот полноприводность Тиги и его настройка АБС идут в явный плюс для сохранности шипов.
 

Asso

Участник
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
131
Благодарности
20
Адрес
ЗаМКАДье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA
Большую роль в сохранности шипов играет стиль езды и тип машины. Стиль - это индивидуально, а вот полноприводность Тиги и его настройка АБС идут в явный плюс для сохранности шипов.
Стиль езды - полностью согласен!
Я на Nokian под конец вообще не берёг резину (ну 8 сезон и 80000км). Результат понятен :)
Зато - опыт!
На Тиге, особенно дизельном, не полихачишь. Всё равно задумчивый. Но и это плюс - топливо меньше потребляет :)
А последнее время Nokian производится у нас, в России, (я уже писал, что свояк на этом заводе, во Всеволжске работает). И судя по его рассказам, по отзывам людей - всё равно, хоть финны и стараются держать марку, но из-за прогресса приходится жертвовать чем-то... В данном случае - сроком службы.
Не ходят теперь Nokian по 8 сезонов.
С другой стороны - цены стали более вменяемые (раньше, теже 8-9 сезонов назад) я покупал Hakkapelitta за 5К рублей/баллон. Самую дешёвую на тот момент - Hakka 2
Теперь стало дешевле, и как уверяет производитель - лучше :)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Большую роль в сохранности шипов играет стиль езды и тип машины. Стиль - это индивидуально, а вот полноприводность Тиги и его настройка АБС идут в явный плюс для сохранности шипов.

Стиль езды у меня всегда был достаточно агрессивный, только в последние пол года решил попрактиковать более тошнотный стиль и как-то затянуло на фоне уменьшившихся цифр расхода на БК. Так что Конти с моим стилем и пробегом справляется отлично. А Кашкай у меня был переднеприводный, но результат одинаковый, и на нем и на полноприводном Тиге после двух сезонов все шипы на месте. Посмотрим после третьего сезона. Кстати, прошлая зима была очень малоснежная, так что в основном под колесами был асфальт.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Для Кубани нужно определиться: готовы ли Вы на шипы?

Да это он, типа, прикололся. Сам из Москвы, судя по профилю.

Добавлено через 2 минуты
Если с деньгами проблем нет - покупай Nokian!

После Хакки-7 Гиславед мне нравится существенно больше.
Хакка кончилась на пятой (тоже юзал).

Добавлено через 4 минуты
По ощущениям мне (предвзятому Nokian-любителю) показалось, что Nokian увереннее держат дорогу

Ключевое слово "показалось". Последняя Хакка, которая легко держала машину на льду при поворотах и уклонах была пятая. И не пробивалась даже ямами в полколеса. Отличная зимняя шумная резина.

Начиная с седьмой стоимость Хакки определяется в основном рекламой. Продукт маркетинга, а не технологий, ИМХО.

Ну и учитывайте страну производства (Хакка теперь в РФ делается). Мне одно колесо с браком корда попалось, например.

Добавлено через 3 минуты
На Тиге, особенно дизельном, не полихачишь.

Поправка - только на дизельном и не полихачишь :)

У меня 250 лс и 400 НМ (меньше 8 сек до сотни). Норм.

Зимой на Тиге, кстати, классно стартовать что на льду, что на снегу - то, что на старте идет полный привод фору дает неимоверную ;)

Эм...Сорри, за оффтоп )

Добавлено через 1 минуту
всё равно, хоть финны и стараются держать марку, но из-за прогресса приходится жертвовать чем-то... В данном случае - сроком службы.

И качеством. Я, как уже писал, нарвался.

Добавлено через 2 минуты
Теперь стало дешевле, и как уверяет производитель - лучше

Лучше для кого - производителя? ;)
Производители всегда лукавят. Главное - продать. Но продать так, что бы покупатель, когда сплавит искатанную резину любителям БУ, вернулся бы снова к этому же производителя за очередной "супер-пупер-новинкой" ))
 
Последнее редактирование:

Serhio177

Новичок
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
18
Благодарности
7
Адрес
Находка
Автомобиль
VW Tiguan R-line
Народ всем привет!
у кого есть опыт пользования Toyo observe gsi-5 ? состав с добавлением скорлупы грецкого ореха порадовал))
 

Scorpi-on

Новичок
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан R-Line
Подскажите, рассматриваю шипованные шины 235/50/R18
Hankook Winter I Pike RW11
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Привет всем!
Успокойте и подскажите.
Заказал резину Michelin Latitude X-Ice North 2 LXIN2 225/70 R16 107T
Когда стал забирать, оказалось, что на резине нет индекса 2 после North и она майден ин италия.
Так вопрос, тут владельцы такой резины хвалили именно North 2 LXIN2, за её тишину, устойчивость и всё такое, ребята у вас стоит индекс 2 или нет? Лично впервые покупаю зиму, ибо раньше всегда доставалась с машиной. Стоит настаивать на замену или что?
Спасибо за ранее.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Tatung, Николай, дай фото протектора, и я тебе сразу скажу первая это или вторая.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Tatung, первые нордовские мишки я тоже катал с 2007 по 2010 год - отличная резина!
Но наверное она должна стоить дешевле вторых нордов. Почем брали?
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
последнее время Nokian производится у нас, в России, (я уже писал, что свояк на этом заводе, во Всеволжске работает). И судя по его рассказам, по отзывам людей - всё равно, хоть финны и стараются держать марку, но из-за прогресса приходится жертвовать чем-то... В данном случае - сроком службы.
Не ходят теперь Nokian по 8 сезонов.
Прошу прощения, что встреваю со своими "пятью копейками". Используем уже второй комплект зимних покрышек Нокиан всеволожского производства: первый - Хаккапелиита 5 195/65 R15 (VW Golf IV 1,4AKQ), второй - Хаккапелиита R2 205/55R16 (Octavia A7 1,2TSI). И тот, и другой показали прекрасные характеристики (не худшие, как минимум, чем у финской резины), правда, испытать их на износостойкость не удалось по объективным причинам.

С другой стороны - цены стали более вменяемые (раньше, теже 8-9 сезонов назад) я покупал Hakkapelitta за 5К рублей/баллон.
Самое удивительное, что в Финляндии покупать покрышки, сделанные во Всеволожске, дешевле, чем в России =)
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Катал прошлую зиму на миках норд 3 шикарная резя, очень тихая, отлично держит. Шипы потерял сумарно штук 7, но думаю потерял из-за того что по асфальту долго катался плюс на улице погода прыгала и местами было +12, отсюда и потерял скорее всего и тог только на передних колесах, задние ок.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Tatung, Николай, дай фото протектора, и я тебе сразу скажу первая это или вторая.
Фотографии не очень, пересниму позже, или один балон кину в багажник и на встречу привезу.. а так,вот такие фотки:
Фото026.jpg Фото017.jpg Фото028.jpg 20140929_181006.jpg
на первой фотке после слова X-Ice North есть вприсовка с LXIN2
Tatung, первые нордовские мишки я тоже катал с 2007 по 2010 год - отличная резина!
Но наверное она должна стоить дешевле вторых нордов. Почем брали?
заказывал тут - http://www.blacktyres.ru/catalog-tyres/vendor/Michelin/model-714/2248/
 
Последнее редактирование:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А гдеже фото протэктора?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Коль, если у тебя такой протектор - то все нормуль. Когда колеса сделаны?

992062479.jpg
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
serso,протектор такой, купил сегодня,по ссылке. Вопрос то в том ,что есть разница North 2 LXIN2 с North LXIN2 и то что она сделана во Франции, а не в России или Финляндии?
Про ту ли "тихую" все говорят или не та?
(кину балон в багажник на встречу, потрогаем,понюхаем и покусаем и поговорим)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
опрос то в том ,что есть разница North 2 LXIN2 с North LXIN2
Двоечка должна стоять после XiN, или North. Но такого названия как пишешь ты "North 2 LXIN2" никогда не было, так как XIN - это сокращение X ice North, а LXIN - Latitude X ice North. Кстати North в классификации Мишлена означают шипы, а Latitude - высокопрофильную резину (для внедорожников).
Тут многие мечтают, чтобы производство ненашенское было.
Тихая - понятие относительное, чуда не жди, но меня эти колеса не напрягали, а вот пересаживаясь в машины с другой резиной их шипы я сразу ощущал. В принципе штатный Бридж шумит не тише, только в другой тональности.
 
Последнее редактирование:

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Где можно резину зимнюю подешевле приобрести?Скиньте адресок.
 

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
Где можно заказать резину, бу, подешевле? (Из-за бугра естественно)
Нужны 18 липучка
 
Сверху Снизу