Опыт эксплуатации в сильные морозы

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Т.е. толку от автоодеяла нет?
Толк есть, дольше остывает движок, тесты проводились в передаче НТВ:

https://www.youtube.com/channel/UCAAdhbqEYFJJm-sOF8Gv34w

https://www.youtube.com/watch?v=g4Ssq4n1r90&feature=youtu.be

http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/reviews-tests/671-test-utepliteley-dvs.html



В сильные морозы толк заметнее и при поездке.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
С низом посложнее, но также вполне решаемо .
Мне не попадалось простое решение, если знаешь ткни, буду благодарен:az:
Вот уже третий раз установил заглушку нижней решетки бампера на Трак. Выглядит так:

141.jpg


Добавлено через 5 минут
Т.е. толку от автоодеяла нет?
Конечно же есть, но только если закрыты решетки. Сам подумай - какой смысл утеплять крышу, если в доме стены нет? Так и тут: эффект от одного одеяла будет только в том, что машина будет чуть дольше остывать на стоянке (и то при отсутствии ветра). Но еще дольше она будет остывать без одеяла с закрытыми решетками, так как а) Не будет сквозняка, б) У двигателя будет дополнительный запас тепла в виде горячего радиатора, чего при одном одеяле добиться сложно.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,558
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Вот уже третий раз установил заглушку нижней решетки бампера на Трак. Выглядит так:

141.jpg


Добавлено через 5 минут

Конечно же есть, но только если закрыты решетки. Сам подумай - какой смысл утеплять крышу, если в доме стены нет? Так и тут: эффект от одного одеяла будет только в том, что машина будет чуть дольше остывать на стоянке (и то при отсутствии ветра). Но еще дольше она будет остывать без одеяла с закрытыми решетками, так как а) Не будет сквозняка, б) У двигателя будет дополнительный запас тепла в виде горячего радиатора, чего при одном одеяле добиться сложно.
А что это за заглушка?Неплохо выглядит.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А что это за заглушка?Неплохо выглядит.
вырезана из алюминиевой планки подвесного потолка. Достаточно сложной серпообразной формы. Снизу вставляется гребенкой в отверстия решетки. По бокам два самореза (их видно). Сверху ушки с дырочками, которые крепятся саморезами к бамперу снизу (их не видно). Летом отверстия от саморезов без пристального разглядывания неразличимы.
Установка занимает полминуты, проходит так (заглушка в руках) :
3b547cffaff5.jpg
 
Последнее редактирование:

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
Вот уже третий раз установил заглушку нижней решетки бампера на Трак. Выглядит так:
Я делал на Йети так (пока не прикупил защитные экраны Неко): надыбал лист черного пластика (раскурочил корпус рекламного стенда сигарет), вырезал по шаблону нижней решетки и прикрепил стяжками за решетку. Предварительно обклеил внутреннюю часть шаблона паралоном (шоб не гремело). Принцип тот же только без саморезов.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Если не закрывать все решётки, то закрытию какой отдать предпочтение? Верх или низ?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Если не закрывать все решётки, то закрытию какой отдать предпочтение? Верх или низ?
Верх. Так как изначально теплый антифриз попадает в верх радиатора и именно его тепло нужно пробовать сохранять. А в когда (если) радиатор прогреется полностью, до низа, утепление особо и не нужно. Кроме того снизу расположен датчик забортной температуры воздуха)).

Добавлено через 59 секунд
Однако с эстетической точки зрения обычно легче закрыть низ. Кроме того площадь нижней решетки намного больше.
 
Последнее редактирование:

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
Однако с эстетической точки зрения обычно легче закрыть низ
И не только с точки зрения эстетики, так как дороги поливают всякой гадостью, все это может оказаться на радиаторе. Это в случае если не установлена сеточка:eek:.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
Alex78, Саш, я про вот эту гадость имею ввиду, у меня установлена сеточка с мелкой ячейкой, надеюсь поможет. Так как мелкая ячейка быстренько зас..ся. http://www.club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=149776&postcount=8
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Alex78, Саш, я про вот эту гадость имею ввиду, у меня установлена сеточка с мелкой ячейкой, надеюсь поможет. Так как мелкая ячейка быстренько зас..ся. http://www.club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=149776&postcount=8
Да ладно, это ж еще сверху накидка зимняя установлена...:rolleyes:
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
А я нижнюю часть особо закрываю...сначало меж радиатором вставляю старый кусок толстого фольгированоого утеплителя..он чуть шире снятой решетки, потому удачно фиксируется упираясь в низ бампера и сверху в среднюю часть бампера, балка с пенопластовым демфером.так вот это все собствено чтоб датчик температуры не врал...далее...на решетке у меня установлена аллюминевая сетка закрепленная стяжками только с верху...так туда меж них быстренько сую кусок твердого дермантина с окошком в районе температурного датчика...все это очень быстро устанавливается потому как все с первого года все подогнано...а верхнюю решетку ... Там же тоже сетка стоит...потому в прорезь не чё не провалится...так вот нахожу утеплитель для трубок кондиционера (черный).он и мягкий и теплее обычного утеплителя для водопроводных труб...слегка резиновый...короче его запихиааю по щелям решотки и все...даже на мойке не срывает особо...весть плюс в том что когда тепло вытаскиваю одну две полоски и хорошо...а тем кто считает что нельзя полностью укутывать радиатор , мол вентилятор что дуть будет...отвечу что при таком методе а именно внешнем а не во внутрь кортонку там полно щелей и прекрасно все дуется.знак фф например...так я его однажды тоже закрывал...так зато на улице греться можно...вентилятор медленно медлено вращался...этого достаточно для охлаждения...еще одеяло в том году приобрел...доволен...секловолокно из которого сшито колется только и ...
Еще раз повторю тепло любят КРЫСЫ...были проблемы
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
511
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Тольятти южнее, я б не стал, на 2.0 ниже двадцати актуально...
Южнее то южнее а влажность такая что при -10 такой дубак как в сибири -17... Тигуан так долго греется стрелка до первого делегия минут 10 точно не двигается
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,036
Благодарности
2,097
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Тигуан так долго греется стрелка до первого делегия минут 10 точно не двигается
Тут два варианта: или у тебя с Тигуаном что-то не то, или на месте греешь.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Немного подробностей в качестве примера
 

Вложения

  • Утеплитель1.jpg
    Утеплитель1.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 572
  • утеплитель2.jpg
    утеплитель2.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 570
  • утеплитель3.jpg
    утеплитель3.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 539
  • утеплитель4.jpg
    утеплитель4.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 540

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Не заметили - утепляются, и основном все разговоры про это, у москвичей и жителей юга нашей страны... :)
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
На севере у всех Вебасты давно стоят.
 

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
raror,Не ..ну почему, страна Комякия, тож как-то севернее "нерезиновой"...

Добавлено через 3 минуты
На севере у всех Вебасты давно стоят.
Гы..далеко не у всех...ну мож на "совсем севере"...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу