Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

Владимир М

Новичок
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Кирово-Чепецк
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI 150 л.с. 6-DSG
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Вообще не понятно. Фото первого варианта и второго абсолютно разные. И ещё в Экзисте пишут, что это левый сайлент блок. Разве они имеют градацию на левый и правый?
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Вообще не понятно. Фото первого варианта и второго абсолютно разные. И ещё в Экзисте пишут, что это левый сайлент блок. Разве они имеют градацию на левый и правый?
Да,они не как Лемфодер.Они цельные,без дырок.Я в экзисте их 2 заказывал-они одинаковые.
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
356
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан
Внимательно прочитал - труд ваш геройский, без вопросов. Но я так и не понял - что же в рейке так стучать может? Ведь звук такой, как будто ударяется что-то незакрепленная, а у вас или смазка или пружина держит. Сами как думаете, что стучит?
я думаю шток в корпусе рейки. Держит только пружина

Вот сегодня саленблоки заказал, теперь буду пробывать в следующие выходные менять
 

NazGool

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
79
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T@F
Заменил сайлентблоки на литые как стучало, так и стучит... никаких изменений. Думаю, что тем, кому помогло, здорово повезло!
Также дважды заменили подушку АКПП, результат нулевой.
Забил на все, по возможности специально стараюсь лишний раз прокатиться по укатанной гравийке, создаётся ощущение, что звук прогрессирует, надеюсь его источник в конце концов явно обозначится и сервисмены смогут наконец показать свое мастерство по его ликвидации :)
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
356
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан
рейку подтягивал?
на заведённом авто руль покачай резко туда-сюда, есть стук?
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
давай-давай), я чем только не пытался, правда головки не пилил)
У меня есть гибкий удлинитель, уж на него я такие надежды возлагал и все в пустую
там больше даже кузов мешает, а не подрамник.
Но даже если ЧУДОМ тебе удастся стронуть заглушку, то не вздумай её выворачивать.
Тк наживить в таком положении её просто анрил

Но в не разобранном состоянии, как ты хочешь попробовать, можно более точно настроить момент подтяжки рейки.

процитирую твою подтяжку.
вчера решил сам в гараже осуществить процедуру. Лучше ехать в сервис., в следующий раз.
1. Если делать на яме при откручивании подрамника сбивается развал. Несмотря на поставленные метки около болтов подрамника, поставить все на место практически не реально. Плюс у меня эти метки закрывались пластинами от ауди. Так оно и случилось, приехав к развальщику правая сторона ушла, хоть и никуда и не вело.
2. Смазки на штоке у меня практически не было. Поэтому выдавил туда весь тюбик оригинальной смазки.
3. Регулировочную шайбу при закручивании лучше чем нибудь смазать. Шайба очень туго закручивалась. Теперь регулировка и подтяжка без снятия подрамника невозможно. Раньше я это делал своим спец ключиком.
4. Эффект однозначно есть. Руль стал крутиться на порядок легче и приятнее. Считаю с рейкой производитель делает точно также как и со всем остальным. На пару лет, отработает, а там трава не расти.
5. Как ты не откручивал болт на карданчике в салоне не понятно. Похоже у тебя вся рейка висела на нем. Я ослабил....пометив на шлицах, шлицы из карданчика не ушли....но опустились из захвата так как рейка опускалась.

бюджет
6 пластин по 150
6 болтов по 120
смазка оригинал 500 . Жлобы конешно . 10 грамм в тюбике.
развал 900
время...пол дня в гараже, пол дня сервис развал...вывод, лучше на сто. На подъемнике если мастерам тыкать пальцем че открутить и закрутить пол часа времени.
 

михак

Новичок
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
5
Благодарности
7
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
WV
Тема жуть.....Кому то помогло, кому то нет....Давайте разбираться ВМЕСТЕ. Вот что снял:
P1080936.JPG

P1080928.JPG

пробег 15.000, порывов нет, не просевший.(и лев. и прав. в одном состоянии).
Поставил SWAG-без пустот:
P1080940.JPG

Вот видео как работал оригинал. ВНИМАНИЕ!!! ЗВУК ИСКАЖЕН, ТАК КАК КАМЕРА В ГЕРМЕТИЧНОМ БОКСЕ, БЕЗ НЕГО КРЕПИТЬ К ДНИЩУ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ. ИЗ САЛОНА ЗВУК гораздо глуше !!!
http://youtu.be/NOhYM0XFPLc
после замены КОНКРЕТНО этот стук ушел.
И еще одно: при качении в режиме D, без нажатия на газ- нажимаю на тормоз, машина останавливается и приседает и в момент "отката" был однократный стучок. Тоже ушел с заменой сайлентов.

Добавлено через 20 минут
Михак,у меня тоже самое.И официалы тоже говорят,что сайленты нормальные.Уже купил Swag,после зимы буду менять.А официалы перепрессовывают?

По этому поводу моя мысль была такая:
1-я чисто техническая. Надо контролировать процесс. У меня была заготовлена термоусадка и пром. фен на случай износа рычага. Мой оказался без износа, все таки 15.000 км ВСЕГО. Залезли в тугой натяг.
2-я чисто моральная. Хрен им денег за ихние же косяки.

Добавлено через 12 минут
А вообще я расстроен, тиг чистая погремушка, ходовка и салон, в семье вторая машина
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/avtomobili_s_probegom/bmw_3_2008_378190788
пробег 130.000км лишних звуков на порядок меньше, хотя эти машины не идеал!!!
 
Последнее редактирование:

NazGool

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
79
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T@F
рейку подтягивал?
на заведённом авто руль покачай резко туда-сюда, есть стук?
Рейку не подтягивал, хотя собирался...отговорили
Стук пытались диагностировать 4 (!) раза, объехал все оф. сервисы в городе и был у неофициалов. Сам присутствовал при диагностике (чтоб не схалявили ..) Все разводят руками, потому что...все в норме.
Замена подушки АКПП и сайлентблоков -это так, вдруг повезет.
На заведенном авто покачивание рулем не вызывает никаких стуков.
Вот поэтому пока катаюсь, жду чем закончится :)
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Тема жуть....
А вообще я расстроен, тиг чистая погремушка, ходовка и салон, в семье вторая машинаhttps://
И вот это самые главные слова по-моему.Они звучат с основания выпуска модели тигуан.Как видим -это фирменный логоип(погремушка) дас авто!
 

andmiral

Новичок
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
4
Благодарности
9
Адрес
СПб
Автомобиль
2012 T&F TDI(CLJA)
Небольшой отчет по устранению стуков на Tiguan TDI (CLJA) 2012, пробег 50тыс.км. :
1) основной виновник стуков - опора кпп. заменил на не оригинал Lemforder 3623701 (номерок там спилен, lemforder закупает у кого-то, но по качеству ок)

2) задние сайлентблоки передних рычагов - были в трещинах. заменил на полнотелые FEBI 33973 (номер тоже спилен, но качество хорошее)
Перепресовывается элементарно, в гаражных тисках или просто большим болтом - 2 часа на всю работу.
Машина становится чуть (на самом деле даже едва уловимо) острее и собранней, но в тоже время сильнее передает дорожную мелочь на кузов - лично мне так больше нравится. Кстати еще не успел проверить, но чисто теоретически должен исчезнуть этот неприятный увод с траектории при сбросе газа присущий всем тигуанам.
Когда будете запресовывать, используйте смазку по минимуму или вообще без неё - я переборщил со смазкой и с одной стороны сайлентблок провернуло, градуса на 3 примерно (сайлентблок жесткий а ход подвески у тигуана несколько больше чем на легковушках). Смазку конечно вымоет во временем и он там закиснет, но вопрос в какое положение их лучше всего устанавливать изначально остается открытым. Я поставил как стоял оригинал - выступ строго по горизонтали.

Хочу предостеречь форумчан от покупки сайлентблоков FEBI 38659 (те что якобы усиленные с двумя дырками) - это действительно "FEBI" с их ужасным качеством резины. Если кому интересно, могу выложить фотки этого куска угля ...

Итог: тишина и комфорт. лежачие полицейские - на любой адекватной скорости бесшумно.
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Andmiral,а на 2.0 TSI 2012г. подойдет опора от Лемфодер?Номер тот же?
 

andmiral

Новичок
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
4
Благодарности
9
Адрес
СПб
Автомобиль
2012 T&F TDI(CLJA)
Andmiral,а на 2.0 TSI 2012г. подойдет опора от Лемфодер?Номер тот же?

ну а по каталогу посмотреть? надо номер двигателя знать, без этого сложно сказать что-то.

exist говорит на АКПП 09M есть 3 разных опоры:
3C0 199 555 S - TDI АКПП до 10.2012 - это моя и есть заменители, в том числе lemforder
3C0 199 555 R - TSI АКПП до 11.2011 - тоже есть заменители, но другие
3C0 199 555 AE - TDI с 10.2012 + TSI c 11.2011 - заменителей нет

консоль (железка-переходник между АКПП и опорой) для всех одна и таже: 3C0 199 117 J
если сложить все вместе, то напрашивается вывод что механически по болтам они все одинаковые.
есть подозрение что они отличаются только жесткостью, но утверждать не берусь.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Машина становится чуть (на самом деле даже едва уловимо) острее и собранней, но в тоже время сильнее передает дорожную мелочь на кузов - лично мне так больше нравится.

мне наоборот реально не нравится, с цельнолитыми машина стала просто дубовая, особенно при плохих дорогах, как только будет возможность сменю на что-то более близкое к оригиналу
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Замена задних сайлентблоков влечёт за собой развал - схождение?
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Замена задних сайлентблоков влечёт за собой развал - схождение?
Нет, мне ОД менял по гарантии, не делали. На мой прямой вопрос - "а где развал - схождение?" (присутствовал в ремзоне) ответили - развальные болты они не трогали, потому ничего не требуется дополнительно делать.
 
Сверху Снизу