Audiosources AS-7608 - ремонт и модификации

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Версия прошивки: VER: F2F4-F2F4-6801-100629(Windiws@ CE 6.0), системный язык WinCE 6.0 - китайский!.
у меня аналогичная версия. :)
но у меня видимо изначально стояла эта прошивка GPS. и нет смысла возиться с обновлением, т.к. прошивка от 29 июня. а щас - ноябрь. и нифига это не обновлённая версия для меня :)
 
Последнее редактирование:

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Речь конечно же не о новой прошивке, с новыми фишками... - там вообще нужна другая прошивка, для другой части мафона - для медийной!!!
Речь шла о том что, если слетела/умерла винда, или - например, в системе появилась папка StorageCard, а вставленная в ГПС слот сд-карта видится теперь только как StorageCard2 и удаление папки StorageCard - не помогает, или - с навигационной частью мафона случилась любая другая хрень, то нужно - перезалить прошивку!!! А взять её было не где... - теперь есть!
Я же вроде написал - "восстановил до первоначального заводского состояния..."
У меня тоже изначально стояла эта версия прошивки!
Спросил, кстати у Евы - если у неё прошивка WinCE, с английским системным языком, жду что ответит!
 
Последнее редактирование:

aves

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
82
Благодарности
2
Уважаемые MaoSan, shpunt и Алекс7 ! Выручайте :) : вставляю SD с навигацией в слот, нажимаю Navi и 7608 пишет, что нет софта навигации. Как вгрузиться :confused: ?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
aves, для начала надо выбрать что запускать :) он не экстрасенс, не знает, какой файл на флешке запускать надо.

И лучше убрать поначалу автоматически запуск навигации в настройках.
 

aves

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
82
Благодарности
2
Алекс7, а как выбрать что запускать и как убрать авт запуск ?? (Вы уж не серчайте за "такие" вопросы, - на ваших постах и обучаюсь..:az: )
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Надо наверное вообще FAQ по меню навигации написать.
Чтобы показать наглядно, как, чего и где тыкать - надо фотать мафон...
Сделаю чуть позже, т.к. данные вопросы всё равно будут возникать, и поэтому лучше расписать всё в мурзилках... Сделаю полный обзор всего меню в картинках - всё равно пригодится на будущее...

Ув. javascript:insertnick('aves');aves!
А что именно Вы хотите сделать - куда "вгрузится"? Поставить навигационный софт или получить доступ к рабочему столу в WinCE?
А пока, в любом случае, чтобы запустить хоть что-то, надо зайти -> в Настройки -> нажать на левую верхнюю кнопку, и в следующем окне выбрать путь до файла навигации, нажав в строке на папку. Под строкой - галка автозапуска.
 
Последнее редактирование:

aves

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
82
Благодарности
2
MaoSan, спасибо, буду ждать.

А может его сразу перепрошить как Вы писали сегодня?


"А что именно Вы хотите сделать - куда "вгрузится"? Поставить навигационный софт или получить доступ к рабочему столу в WinCE?"

Так и туда и сюда:eek:
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
aves, не трогай то, что работает :)
переходишь в экран навигации (надеюсь понимаешь, что кнопка NAVI просто переключает экран с платы GPS на магнитолу и обратно), тыкаешь куда-нить, чтобы пропало сообщение, что не найден софт. Далее идешь в Settings, выбираешь для начала в общих настройках русский язык, затем уже идешь и настраиваешь как тебе удобно. Путь к файлу навигации, автозапуск, яркость, контраст и т.д. :)
 

aves

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
82
Благодарности
2
Алекс7, спасибо, попробую:D
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Продублирую пока сюда свою инфу по USB-модификации.

USB-модификация по распайке доп. USB-хоста на AS-7608GE:
1. Снимаем верхнюю крышку, открутив 5-ть болтов.
2. Снимаем экран, открутив по периметру 4-е чёрных болта под потай-головку, аккуратно вытягиваем экран, следя за длинной шлейфов от него и кладём его перед собой.
3. Откручиваем все винты держащие левую боковину, это - два винта на морде слева, два винта сзади корпуса, и один винт крепящий боковину к нижней крышке. Там же, сбоку на левой боковине - выкручиваем два винта, держащих привод.
4. Аккуратно приподняв привод - он там вставляется прорезями в направляющие, немного подав вперёд левый край морды и потихоньку подаем на морду левую боковину. После того, как она выйдет из шпиньков на задней стенке корпуса - вытягиваем её к верху. В итоге - мы обеспечили доступ к плате ГПС.

Распаиваем USB-кабель, продев его в свободное отверстие в задней стенке, где на плате модуля ГПС нам нужны: 10-й контакт - на белый провод, 11-й - на зелёный, 12-й - на черный. Отсчёт контактов начинается слева на право, где у первого контакта стоит маркер "треугольничек". Красный провод - подпаиваем на чёрный большой разъём на задней стенке, где нужно найти 3-й контакт сверху/3-й контакт слева.

Аккуратно собираем всё обратно! Подключаем флэху в наш новый доп. разъём USB.
В итоге - зайдя в меню навигации: NAVI - "Настройки" - "Загрузка нав..." - "Уст. Навигации", где жамкаем на папку, то в открывшемся окне выбора источника из доступных там ещё и появился "USB Disk".

Такая доработка ЭТО:
- минимум разбора,
- НИ одного шлейфа оцеплять НЕ нужно,
- минимум затрат и времени на доработку.

Немного поясню, что было понятней - для чего вообще всё замышлялось...
Сам мафон состоит из двух интерфейсных частей и соответственно - двух основных меню. Первая и основная - это медийная часть, на ней работает радио, тв, двд и всё остальное, включая камеру и т.д., и это меню работает на своей операционной системе. Другая часть - это всё, что привязано к кнопке NAVI - эта часть работает под WinCE, а WinCE - это почти полная винда со всеми её возможностями..., и вот тут-то и открывается весь потенциал для творчества...
Теперь о железе...
ГПС модуль видит сд-карту, вставленную в слот навигации и в системе (в WinCE) она видится как StorageCard, а другие устройства (без сделанной выше доработки) подрубить в WinCE - не получится!
Подключив дополнительно к модулю ГПС юсб разъём, я тем самым подрубил юсб-хост, а это даёт возможность подключить к нему юсб-хаб, например, у меня будет юсб-хаб на 7-мь портов, в которые уже можно свободно подключать любую периферию. Например - клава, мышка, вайфай, 3Г-мопед, блютус, юсб-ж.диск, просто юсб-флэхи, и т.д.
Другие слоты и юсб-интерфейсы на борту мафона, например: медийный слот под сд-карту на морде, мини-юсб на морде и доп. юсб-флэш сзаду - на мой взгляд, с избытком перекрывают список носителей, которые будут работать на основной - медийной части мафона.
УДАЧИ!
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MaoSan, а ты не думал над немного другим устройством разъема USB? Я думал переставить контакты заднего USB разъема на неиспользованные и получить там выведенный USB с GPS.

Но кроме как для модема и клавы/мышки большого смысла нет (разве что навигацию с USB запускать, а не с SD). Поскольку одновременно нельзя пользоваться навигацией и что-то играть в WinCE. Аудио еще потянет, а вот видео... Хоть там и поддерживается mkv контейнер и кодек h264, но это так тормозит...

PS: лучше всего получше изолировать место где провод выходит. В том месте стоит усилок и эта микросхема очень ощутимо греется, а кабель с ней рядом идет...
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Ув.Алекс7!
Я думал над этим..., только не переставить, а добавить пины в свободные площадки разъёма и вывести ещё один ЮСБ прямо с разъёма. Тыловой ЮСБ от медийной части хотел на всякий оставить..., вдруг надумаю подрубить туда юсб-ж.диск. Ваш вариант тоже очень интересен, но надо смотреть по месту - будет ли возможность добраться до свободных контактов "чёрного" разъёма без глобальной разборки мафона, ведь тогда придётся оцеплять шлейфы - а этого лишний раз совсем не хочется делать, дабы не отломить их нежнейшие фиксаторы, один из которых я всё таки надломил - у широкого шлейфа на разъёме самого привода. По моему, тот способ, который я изложил - это минимум манипуляций, с риском что-либо сломать.
Спасибо за совет - обмотаю выход шланга юсб тряпичной изолентой.
По поводу периферии - меня больше всего интересует вайфай!!! Сейчас уже полно и достаточно бесплатных точек доступа... - подключайся и вперёд, а 3-G - это так, под навител-пробки, ну и как авральный выход в Инет. Основной тормозящий фактор использования 3-G - это жлобские цены на трафик от ОПСОСов. Ладно, ещё если у себя в регионе - а поехал в командировку и на тебе по счету в роуминге. Извините, отвлёкся - про 3G-инет это отдельная тема, давай пока закроем это вопрос до востребования...
По поводу одновременного запуска "кина" и навигации - я думаю в дороге нужнее навигация, чем кино. Преимущество запуска видео из под WinCE, это то, что можно накрутить почти любой всеядный плеер, со всеми нужными кодеками... По факту же надо будет смотреть как оно будет работать на деле...
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
По поводу одновременного запуска "кина" и навигации - я думаю в дороге нужнее навигация, чем кино.
может быть кому-то что-то нужнее. но многие магнитолки давно умеют поддерживать режим PIP (слева - кино. справа - навигация). моя предыдущая китайско-корейская 2DIN на другой машине это делать умела. очень удобно было, например, когда говоришь по телефону по блютус. слева - навигация, справа - экран с кнопками и телефонной книгой.
 

aves

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
82
Благодарности
2
Уважаемые MaoSan, Алекс7 и shpunt !
Ура, :bp: получилось. С прошивкой модуля ГПС все понятно - у меня такая -
VER: F2F4-F2F4-6801-100629(Windiws@ CE 6.0)

Шпунт, как поиметь прошивку медийной части HD8641M.100809A.V0.3 ?:eek:
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
aves, записать на USB флешку и обновить.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а зачем тебе 8641? там ничего нового и ничего полезного нету :)
 

aves

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
82
Благодарности
2
ууууфф, ....я так и думал...:) просто праввые кнопки на руле "вверх-вниз" почему-то не оказывают никакого влияния на этот "чудо-аппарат":confused:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
aves, 8641 официально не для AS7608. :)
а правые кнопки же это путешествие по меню, причем тут аппарат? Зайди в режим аудио на приборке и будет тебе смена частоты радио и листание треков :)
 
Сверху Снизу