не заводится после прогрева штатной автономкой (вебастой)

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Ну кто нить даст дельный совет как бороться с этой напастью?
У меня вебаста не штатная, после прогрева не могу завести по 20-40 минут.

отправлено из снегов Ямала
 

Svetogorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
РБ
Автомобиль
Tiguan Sport&Style 2.0TDI

Всё хотел спросить, не заводилась то почему?
Я много раз перечитывал статью по ссылке, т.к. сам собираюсь также всё настроить, но так и не понял: клапан отключён, соответственно ОЖ идёт по кругу и двигатель немного греет, пока достигнет 40 или 60 градусов. Потом понятно, что рассеивается тепло, но причём тут данная тема. Двигло все равно немного теплеет. У людей, как я понял, не заводится даже при -13 градусов после работы вебасто. Короче, проясните немного. Я тоже вот хочу, чтобы двигатель грелся больше, а салон уже после 75 включался. У меня уже голова идёт кругом:eek::eek::eek::eek::eek: У вас, я так понимаю, не заводилось оттого что двигатель был холодным в сильный мороз. А у людей даже при тёплом не заводится.
PS. Единственное, о чём я подумал только сейчас, что датчики сходят с ума и не заводится только тогда, когда двигатель не прогрет нормально, а ОЖ горячая. ХЗ. Уже снова запутался.
PS ещё один)) у вас так и не заводится????? Только сейчас глянул. Соответственно, не помогло допиливание?
Если не помогло, а судя по видео, так оно и есть, то остаётся только греть отопителем и потом заводить спустя 5-7 минут.
Я вот думаю, может клапан N279 предназначен не только для того, чтобы греть только салон, НО И ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ "ОТРЕЗАТЬ" НАГРЕВ ДАТЧИКА. Именно тогда нет расколбаса.
Ёпт, ещё не было у меня проблем, а я уже кирпичами ложу)))))
Но лучше перебздеть, чем недобздеть))
Хотел отключать, а теперь может включать придётся)
 
Последнее редактирование:

mihailenko

Участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
166
Благодарности
71
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA

watersteampro

Участник
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
136
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2014 T&F + Comfort + Technic + Webasto
Это косяк в программном обеспечении. Я уже говорил что тут нужно обновление прошивки как сделано в TPI 2037615/1 для братского двигателя.
b63eeacb1ae42bf1a161b3598927e5ed.png
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
тут нужно обновление прошивки как сделано в TPI 2037615/1 для братского двигателя.

Что как то не очень обосновано. На других машинах камеры сгорания прогреваются, а здесь значит нет. Они что на Тигуане утеплителем изнутри покрыты, или головка блока из пластмассы сделана. ))) Ясно же что тут дело в датчиках температуры, а не в прогреве камеры сгорания.
 

watersteampro

Участник
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
136
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2014 T&F + Comfort + Technic + Webasto
Что как то не очень обосновано. На других машинах камеры сгорания прогреваются, а здесь значит нет. Они что на Тигуане утеплителем изнутри покрыты, или головка блока из пластмассы сделана. ))) Ясно же что тут дело в датчиках температуры, а не в прогреве камеры сгорания.
Вот *ля незадача. Все все оказываются знают, и всем все ясно. Только почему-то сделать никто ничего не может. На диагностике официалы говорят что ошибок нет - езжайте домой.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Вот *ля незадача. Все все оказываются знают, и всем все ясно. Только почему-то сделать никто ничего не может. На диагностике официалы говорят что ошибок нет - езжайте домой.

А что официалы могут сделать. Они же не программисты. В лучшем случае. готовые шаблоны использовать, а в данной ситуации их по видимому нет.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
TPI то для дизеля или для бензина? Для дизеля давно уже есть. Только по нему у дилера бензиновые сразу отфутболивают.
 
Последнее редактирование:

Svetogorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
РБ
Автомобиль
Tiguan Sport&Style 2.0TDI
Вот я сегодня изменил температуру включения вентиля с 40 на 70 градусов. Завтра обещают морозик небольшой (около -10-12). Вот и проверим, исправили ли в 2016 м.г. косяк или нет.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,149
Благодарности
1,049
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Вопрос сабжевый решается просто - на программном уровне надо изменить алгоритм работы свечей накаливания .
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Завтра обещают морозик небольшой (около -10-12).

:) :rolleyes: :D :ay:

у нас в такой морозик люди без шапок и перчаток ходят... а машина должна с полпинка заводиться и без вебасты и с ней то же. У меня проблемы после прогрева начинаются при -25 и ниже.
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
melkon2002, вы добились в этом успеха? в том году помню писали что разберетесь, получилось?
 

Svetogorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
РБ
Автомобиль
Tiguan Sport&Style 2.0TDI
Короче, за 10 минут по секундомеру при морозе -4 (ощущалось как -9 из-за влажности и ветра, глянул в телефоне) двигатель был прогрет до 60-65 градусов. Двигатель ровно начал работу. Считаю, что нужного результата добился))))
Как будет по факту ниже 10 градусов на табло, отпишусь)
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Вопрос сабжевый решается просто - на программном уровне надо изменить алгоритм работы свечей накаливания
Попробую угадать, Петр сравнил обычную и исправленную версию прошивки на CFFB? :)
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Короче, за 10 минут по секундомеру при морозе -4 (ощущалось как -9 из-за влажности и ветра, глянул в телефоне)

Двигателю по барабану человеческие ощущения, ему -4 это -4 при любом ветре и влажности.
 

Svetogorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
РБ
Автомобиль
Tiguan Sport&Style 2.0TDI
Двигателю по барабану человеческие ощущения, ему -4 это -4 при любом ветре и влажности.

Я почему то так и предполагал))))
Поэтому жду первых чисел января. Обещают 16-20 градусов ниже нуля.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,149
Благодарности
1,049
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002, вы добились в этом успеха? в том году помню писали что разберетесь, получилось?

Попробую угадать, Петр сравнил обычную и исправленную версию прошивки на CFFB? :)

Это делается регулярно на других моторах по другим причинам и потребностям клиентов . Ничего сравнивать ему не надо ,он может заставлять включаться свечи на любой температуре и менять дугие параметры их работы (если это необходимо конечно).
 

watersteampro

Участник
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
136
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2014 T&F + Comfort + Technic + Webasto
А что официалы могут сделать. Они же не программисты. В лучшем случае. готовые шаблоны использовать, а в данной ситуации их по видимому нет.
У меня дизель, но нового ПО для CLJA нет.

Добавлено через 2 минуты
Это делается регулярно на других моторах по другим причинам и потребностям клиентов . Ничего сравнивать ему не надо ,он может заставлять включаться свечи на любой температуре и менять дугие параметры их работы (если это необходимо конечно).
Через Васю можно это изменить и включить принудительное включение свечей накаливания при более высокой температуре. Я так понимаю, что Webasto греет антифриз, датчик ОЖ думает что двигатель прогрелся и свечи накаливания не включаются при запуске.
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,149
Благодарности
1,049
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Через Васю можно это изменить и включить принудительное включение свечей накаливания при более высокой температуре. Я так понимаю, что Webasto греет антифриз, датчик ОЖ думает что двигатель прогрелся и свечи накаливания не включаются при запуске.
Ну ка , ну ка как это через васю ...огласите если не трудно.
 
Сверху Снизу