Вопросы официальному представителю Castrol

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sanych79

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Kodiaq 2.0TDI Ambition AzGAZ
Эксперт Castrol,

Подскажите пожалуйста один момент - на ТО ОД залили масло Castrol EDGE A3 0w30 (по заказ наряду), это веть Castrol EDGE 0w30 A3/B4 Titanium FST? Или есть еще какой то EDGE А3?
 

Sanych79

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Kodiaq 2.0TDI Ambition AzGAZ
Покопался сам по сайту и решил переформулировать свой вопрос - в чем отличие CASTROL EDGE PROFESSIONAL A3 0W-30 и Castrol EDGE 0W-30 A3/B4? Можно ли их смешивать? (Купил на долив второй вариант, а в двигателе как я понимаю первый)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Покопался сам по сайту и решил переформулировать свой вопрос - в чем отличие CASTROL EDGE PROFESSIONAL A3 0W-30 и Castrol EDGE 0W-30 A3/B4? Можно ли их смешивать? (Купил на долив второй вариант, а в двигателе как я понимаю первый)
23 пост данной темы содержит ответ на ваш вопрос...

Отправлено с моего Galaxy Tab 2 3G через Tapatalk
 

Sanych79

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Kodiaq 2.0TDI Ambition AzGAZ
evgen66, Спасибо за наводку. Про различия скажем так - понял. А что про второй вопрос - можно ли "мешать"? Я правильно понял про универсальность просто EDGE - как положительный ответ на этот вопрос?
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я не скажу за топикстартера, но за себя отвечу, мешать можно, по сути это одно и тоже масло!:)

Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Правда, что чем выше вязкость масла, тем лучше оно отводит тепло, т.е полезнее для турбины?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Правда, что чем выше вязкость масла, тем лучше оно отводит тепло, т.е полезнее для турбины?
Думаю, что неправда. При повышенной вязкости уменьшается скорость потока жидкости и уменьшается подача масла к зонам повышенного нагрева (турбина), соответственно нагретое в турбине масло дольше находится в зоне турбины, т.е. хуже ее охлаждает.
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
evgen66, Спасибо за наводку. Про различия скажем так - понял. А что про второй вопрос - можно ли "мешать"? Я правильно понял про универсальность просто EDGE - как положительный ответ на этот вопрос?

Да, вы можете смешивать масла Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 и Castrol EDGE Professional A3 0W-30

Добавлено через 3 минуты
Правда, что чем выше вязкость масла, тем лучше оно отводит тепло, т.е полезнее для турбины?

Это уже вопрос из области теплофизики. Предполагаю, что скорость теплообмена при прочих равных будет зависеть от теплоемкости жидкости отводящей тепло, площади контакта и скорости потока. На мой взгляд, для сравниваемых масле SAE 30 / SAE 40 разница, если она и будет, будет минимальна.
 
Последнее редактирование:

vam1972

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
42
Благодарности
5
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0 TSI
Да, вы можете смешивать масла Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 и Castrol EDGE Professional A3 0W-30

Добавлено через 3 минуты


Это уже вопрос из области теплофизики. Предполагаю, что скорость теплообмена при прочих равных будет зависеть от теплоемкости жидкости отводящей тепло, площади контакта и скорости потока. На мой взгляд, для сравниваемых масле SAE 30 / SAE 40 разница, если она и будет, будет минимальна.

Еще вопрос про смешивание масел. В двигателе залито
масло моторное синтетическое "Special C 0W-30" можно ли на долив использовать Castrol EDGE 0W-30 A3/B4?
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Еще вопрос про смешивание масел. В двигателе залито
масло моторное синтетическое "Special C 0W-30" можно ли на долив использовать Castrol EDGE 0W-30 A3/B4?

Да, эти продукты совместимы.
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
463
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Добрый день . Почему для дизеля рекомендуется именно Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30 С3 ?
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Добрый день . Почему для дизеля рекомендуется именно Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30 С3 ?

Добрый день. Данное масло одобрено Volkswagen coгласно требований Norm VW 507 00, что позволяет его использовать в любых современных дизельных двигателях производства Volkswagen, включая оснащенные системами питания типа насос-форсунка, а также противосажевыми фильтрами.
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
463
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Эксперт Castrol,

Да в том то и дело , что тот же Land Rover допускает заливать Magnatec 5W-30 A5

При в целом одинаковом поколенни двигателей

Чем так принципиально отдличается А5 от С3 ? И не является ли Norm VW 507 00 избыточным для дизельного тигуана нашего производства ? У нас ведь обычные форсунки и сажевый фильтр под большим вопросом
 
Последнее редактирование:

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Эксперт Castrol,

Да в том то и дело , что тот же Land Rover допускает заливать Magnatec 5W-30 A5

При в целом одинаковом поколенни двигателей

Чем так принципиально отдличается А5 от С3 ? И не является ли Norm VW 507 00 избыточным для дизельного тигуана нашего производства ? У нас ведь обычные форсунки и сажевый фильтр под большим вопросом

Начну с последнего вопроса. Нет, применение Norm VW 507 00 не является избыточным. При не очень существенной разнице в щелочности и зольности (оба масла будут LowSAPS), масло 507 00 обладает большим запасом по термостабильности и износостойкости (мне кажется чуть раньше я давал сравнительную характеристику допусков, посмотрю). В целом программа моторных тестов для масла 507 00 (относительно 505 01) включает более длительные испытания по времени на более широкой номенклатуре дизельных моторов. Т.е. это тот запас, который карман не тянет.

По LR, кстати, логика такая же, как и у VW. Для моторов, которые оснащаются дизельными ДВС без сажевого фильтра (2,2 TD4, 2,7 TDV6, 3,0 TDV6, 3,6 TDV8 и 4,4 TDV8) рекомендованы масла без ограничений по зольности - базовый стандарт АСЕА Аx/Bx. При этом, JLR активно использует маловязкие энергосберегающие масла (A5/B5). Для тех же моделей ДВС, но с сажевым фильтром (а в РФ уже достаточно давно пошел весь модельный ряд в таком исполнении) идут энергосберегающие масла на малозольных пакетах (ACEA С1).

Ну и последние. В чем отличие A5 от C3. Первое - это полнозольное, маловязкое масло, второе - среднезольное, не энергосберегающее.
 

Андрей 10rus

Участник
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
153
Благодарности
24
Адрес
Карелия
Автомобиль
Тигуан T&S 2.0TDI 2012 clja
В чем отличие A5 от C3. Первое - это полнозольное, маловязкое масло, второе - среднезольное, не энергосберегающее.
Так что же лучше для дизеля Тигуан 2012 2,0 TDI мотор CLJA? Интервал замены 15000, пробок нет. Пробег 20000 в год примерно. Спасибо.
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Так что же лучше для дизеля Тигуан 2012 2,0 TDI мотор CLJA? Интервал замены 15000, пробок нет. Пробег 20000 в год примерно. Спасибо.

Я рекомендую Norm VW 504 00 / 507 00.

В ассортименте Castrol это:
Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30
Castrol EDGE 5W-30 LL
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,079
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Эксперт Castrol, а чем отличается это:
5W30-Castrol-EDGE-Professional-LL-III.jpg


От вот этого:

_vyr_1071IMG_1960.jpg


Или это как раз и есть те два варианта, которые Вы предложили?!
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
А что из этих двух будет получше? Регион Карелия, живет на улице.

Оба продукта крайне близки по своим эксплуатационным свойствам, они взаимозаменяемые и могут смешиваться без ограничений. Однако, продукт EDGE 5W-30 LL можно приобрести в канистре 1л и 4л, а EDGE Professional LLlll 5W-30 только в литровой. Удобнее будет EDGE 5W-30 LL:)

Добавлено через 4 минуты
Эксперт Castrol, а чем отличается это:
5W30-Castrol-EDGE-Professional-LL-III.jpg


От вот этого:

_vyr_1071IMG_1960.jpg


Или это как раз и есть те два варианта, которые Вы предложили?!

На первой картинки представлен продукт EDGE Professional LL-III 5W-30 предыдущего поколения, в котором не применялась технология Titanium. На той, что ниже - новое поколение EDGE Professional LL-III 5W-30 (c применением технологии Titanium).
 
Последнее редактирование:

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу