АИ-95 или 98 или 92

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.

SergeyDon

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
55
Благодарности
13
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
Ищу
Я малость не в теме.. Но что то мне подскахывает, что электроника сама выставляет углы зажигания, в зависимости от того какой вы туда бензин залили.. Иначе бы при некачественном топливе вобще ад был при езде..

Или тут тромблёр стоит :) ?
 

Elyaukin

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
221
Благодарности
54
Адрес
Рт
Автомобиль
Тигуан Сочи
блин вот чтобы не говорили но шеловский повер 95 все таки лучше остального 95
))))
вчера снова залил 95 повер полный бак и показалось что резвее стала машинка после обычного 95 с местной заправки.
Неужто просто внушение))) при этом разницу между повер 95 и 98 не замечаю.
типа дороже значит лучше.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Съездил на море в отпуске. Пробег получился 6850 км. Заправлялся в разных регионах разным бензином. Старался заливать 98-й, если попадался. Роснефть (95/98), Лукойл (95), Татнефть (95), Башнефть (95), Газпромнефть (95/98), Газпром (95/98), пару раз на ноу нейм в каких то трущобах (навигатор завёл). Если заправка не внушала доверия, заправлял литров 15, и ехал дальше, в поисках знакомого бренда. В середине поездки на выхлопной образовался чёрный нагар. Раньше такого не было. От какого именно бензина сказать трудно, но думаю как раз в трущобах, где то в Саратовской или Самарской области плеснул гадости. Машина временами казалась менее резвой, разгон тяжелее, но все равно ехала. Боялся что вылезает чек, но вроде все ОК. По ощущениям машина едет хорошо на хорошем топливе, будь то 95 или 98, но на 98-м дневной расход чуть меньше показывал, и чисто психологически на педаль газа давить до упора не страшно. По приезду домой посмотрел на выхлоп, труба вроде бы очистилась. И теперь я понимаю клубней, у которых проблема с 98-м, такие регионы действительно есть, и альтернативы мало. Средний расход за всю поездку по БК 8 литров. По чекам не считал, но думаю примерно так и есть. Ехал по разному, от 40 км/ч в пробках на ремонтах дорог до 140 км/ч, нагоняя потерянное время.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Я малость не в теме.. Но что то мне подскахывает, что электроника сама выставляет углы зажигания, в зависимости от того какой вы туда бензин залили.. Иначе бы при некачественном топливе вобще ад был при езде..

Или тут тромблёр стоит :) ?
выставляет. Конкретно самих углов не видел, но работа педали газа и бензонасоса меняется. Из чего делаем справедливый вывод, что машина какими-то своими способами все-таки тестирует что в неё залили. Ради эксперимента после хорошего бенза заправьтесь каким-нибудь гамном. Посмотрите как будет вести себя машина.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
выставляет. Конкретно самих углов не видел, но работа педали газа и бензонасоса меняется. Из чего делаем справедливый вывод, что машина какими-то своими способами все-таки тестирует что в неё залили. Ради эксперимента после хорошего бенза заправьтесь каким-нибудь гамном. Посмотрите как будет вести себя машина.



Конечно " тестирует ", но после того, как его " попробует " , тк в машине нет анализатора , и вот это " попробует " ни к чему хорошему в этоге не приводит. В ветке расписано много и хорошо , как все происходит
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,255
Благодарности
546
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Конечно " тестирует ", но после того, как его " попробует " , тк в машине нет анализатора , и вот это " попробует " ни к чему хорошему в этоге не приводит. В ветке расписано много и хорошо , как все происходит

Solodov и Омский вы тогда нихрена не понимаете, читая ветку, что детонация может случиться только на бодяжном бензине или если ниже 95-го.
Цитирую Ваговскую программу самообучения:

"Блок управления двигателя рассчитывает момент зажигания на основании двух основных факторов:
- числа оборотов двигателя;
- нагрузки.

В качестве корректирующих параметров используются также:
- температура воздуха на впуске;
- температура ОЖ и значение лямбда.

После определения точного момента зажигания это значение может быть изменено в следующих ситуациях:
- регулирование по детонации;
- ускоренный прогрев нейтрализатора."
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Во -первых : детонация есть на 95. Сделайте замеры по откатам. Или просто посмотрите на результаты других.
Во-вторых : как мои слова расходятся с тем , что вы привели из программы самообучения.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Во -первых : детонация есть на 95. Сделайте замеры по откатам. Или просто посмотрите на результаты других.
Во-вторых : как мои слова расходятся с тем , что вы привели из программы самообучения.

Нет детонации на 95-м. Тут 95-й не под запретом. Значит, детонации при испытаниях Вагом не было и у меня нет. Потери мощности на 95-м нет, также как прибавки на 98-м. Эти откаты появляются при корректировке УОЗа, в зависимости от температуры ОЖ и воздуха на впуске. Если долго держать высокие обороты, выше 4 000, то детонация появится на 95-м раньше, на 98-м позже. Тогда уже корректировка пойдет по датчику детонации.
(Детонация сразу чувствуется, была у меня на Волге 2410, на бодяжном 93-м бензине, два поршня прогорело).
 

ruzvelt80

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
552
Благодарности
128
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tiguan Aveneu
Нет детонации на 95-м. Тут 95-й не под запретом. Значит, детонации при испытаниях Вагом не было и у меня нет. Потери мощности на 95-м нет, также как прибавки на 98-м. Эти откаты появляются при корректировке УОЗа, в зависимости от температуры ОЖ и воздуха на впуске. Если долго держать высокие обороты, выше 4 000, то детонация появится на 95-м раньше, на 98-м позже. Тогда уже корректировка пойдет по датчику детонации.
(Детонация сразу чувствуется, была у меня на Волге 2410, на бодяжном 93-м бензине, два поршня прогорело).



Вот вы упёртые )))
Угол то скорректирует, если успеет.
При условии 100% исправного железа(насос, форсунки, свечи и т.д.) может ничего и не случиться )))
На 95 если свечи менять по регламенту раз в 30тыс. Откаты будут очень большие. А летом и подавно. Ну если выше 3000 об не крутить, то можно и 92й залить )))
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Вот вы упёртые )))
Угол то скорректирует, если успеет.
При условии 100% исправного железа(насос, форсунки, свечи и т.д.) может ничего и не случиться )))
На 95 если свечи менять по регламенту раз в 30тыс. Откаты будут очень большие. А летом и подавно. Ну если выше 3000 об не крутить, то можно и 92й залить )))

Успеет.
На неисправной машине много чего может случиться.
Некоторые только тем и занимаются, что откаты какие-то меряют. А потом мозги компостируют откаты-откаты-откаты!
Ездите и наслаждайтесь!
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Ребята, вот теперь не знаю, кому верить. :confused:
Просто для информации и констатации факта.... Не более того....

Это ситуация по состоянию на сегодня. В баке исключительно Лукойл-100 с двух заправок Краснодарского края - "Горячий ключ" и "Дагомыс". См. ниже.
Может им какой-то другой бензин поставляют? :confused:
Маршрут - Лоо-ЭстоСадок-Адлер (примерно 140км). Именно в Адлере сфоткал. До этого на дисплее видел вообще 8.3 л/100км.
И это с учетом серпантина. Двигатель 2.0, 170лс.

Тигуан_1 - расход на Лукойл-100.jpg
 
Последнее редактирование:

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Ребята, вот теперь не знаю, кому верить. :confused:
Просто для информации и констатации факта.... Не более того....

Это ситуация по состоянию на сегодня. В баке исключительно Лукойл-100 с двух заправок Краснодарского края - "Горячий ключ" и "Дагомыс". См. ниже.
Может им какой-то другой бензин поставляют? :confused:
Маршрут - Лоо-ЭстоСадок-Адлер (примерно 140км). Именно в Адлере сфоткал. До этого на дисплее видел вообще 8.3 л/100км.
И это с учетом серпантина. Двигатель 2.0, 170лс.

Посмотреть вложение 72678

Я сейчас тоже тут. По серпантинам 3 чела, экто100 луковский 10-11 получается. У тебя случайно километрового хвоста позади нет при езде по серпантинам, а то есть подозрение, что овощ.
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Я сейчас тоже тут. По серпантинам 3 чела, экто100 луковский 10-11 получается. У тебя случайно километрового хвоста позади нет при езде по серпантинам, а то есть подозрение, что овощ.
По всякому бывает - и с хвостом, и без.
Но я выше 20 км относительно знака не езжу.
А сегодня не забывай, что воскресенье - и что Центр, что Адлер фактически свободны.

Вот прикинь...
Я где-то в 8 утра из Лоо выехал, и где-то около 09:30 уже был на Розе-Хутор. А это около 100 км. Трое взрослых и внучка.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
По поводу расхода в пробках...:D
Это вчера в Москве...
 

Вложения

  • Авто1.jpg
    Авто1.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 98
  • Авто2.jpg
    Авто2.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 88
Сверху Снизу