Криво установленный руль - распространенная проблема

Сталкивались ли вы с этой проблемой

  • Нет

    Голосов: 136 43.2%
  • Да, проблема устранена

    Голосов: 27 8.6%
  • Да, но дилер не смог устранить

    Голосов: 46 14.6%
  • Да, к дилеру еще не обращался

    Голосов: 106 33.7%

  • Всего проголосовало
    315

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
730
Благодарности
210
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
SauberF1,
Машину то вообще не уводит, тоесть с этим проблем вообще нет, но если когда едешь по трассе прямолинейно посмотреть на руль и например положить руки на руль под правильный хват, то сразу чувствуешь, что сидишь как утырок, левая рука ниже правой. Если при этом посмотреть на панель приборов, то видно, что боковые спицы руля находятся на разной высоте.
Режим оффроад включал, ни чего он не показывает. Когда руль криво ноль, чуть поправишь тоже ноль показывает. Угол отклонения довольно маленький, но именно поэтому он такой бесячий. Если бы дохрена был повёрнут это не беда,где брака не бывает, а здесь очень малое отклонение и оно достаёт.
 

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
Сегодня был у дилера. Три раза загоняли на корректировку, меняли колеса, делали развал-схождение. Два раза брал машину на проверку и возвращал переделывать. С третьего раза все получилось. Руль стоит ровно, машину не уводит. Победили.
Но! Эти криворукие утырки поцарапали бампер в районе левого переднего колеса. Прям пропороли чем то острым. Кривая царапка длиной см 7. И не признаются. На видео особо ничего не видно. Машина несколько раз переставлялась со стенда на стенд. Договорились, что скинут все видео на флешку и сам нормально все изучу и предоставлю в страховую. Написал заявление на директора дилерского центра. Жду реакции.
Вообщем совет - перед сдачей даже (и особенно) на официальный сервис, не поленитесь, сделайте несколько фото с разных ракурсов, будет проще что-то доказать.
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
А как именно победили? В чем проблема была?
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Я знаю что ввод вправо был и руль кривой. Мне интересно как они победили увод ,потому как просто развал сделать бесполезно потому что там наверняка развал в норме
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,299
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
2 раза переделывали развал-схождение на новой машине. Сейчас вроде норм.
К слову на предыдущих тигах тоже с завода руль криво, передалось по наследству

первый заход- регулировали сзади схождение и развал, спереди схождение
второй заход- сзади на одном колесе схождение, спереди на обоих колесах схождение
 
Последнее редактирование:

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
У меня та же проблема ,сильно реагирует на уклон дороги. Еду по своей полосе тянет вправо выезжаю на встречку тянет влево.
 

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
Я знаю что ввод вправо был и руль кривой. Мне интересно как они победили увод ,потому как просто развал сделать бесполезно потому что там наверняка развал в норме
Я не механик и не знаю точного названия данного процесса.
Слесарь загонял машину на стенд (развал-схождение) и с помощью какого-то прибора выравнивал руль, на доли градуса. Проверяли развал-схождение и выдавали машину на проверку, проехаться и посмотреть что получилось.

Добавлено через 3 минуты
При кривом руле увода не было. Увод появлялся, когда я пытался руль выравнивать.
Если у Вас уводит машину при ровном руле, то это, похоже, какая-то другая проблема.
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Победили.
Но! Эти криворукие утырки поцарапали бампер в районе левого переднего колеса.
Вообщем совет - перед сдачей даже (и особенно) на официальный сервис, не поленитесь, сделайте несколько фото с разных ракурсов, будет проще что-то доказать.
Разглядеть царапки на таком фото будет весьма затруднительно. Если бы знать где они ее поставят... :) Поэтому для определения состояния лкп до и после ремонта и существует акт приема - передачи оформляемый к заказ - наряду. Если бы по приемке вы внимательно осмотрели автомобиль и отметили на акте царапину - проблем бы не было. Чего проще - вот акт приемки - на нем царапин нет, вот авто, вот царапина - никаких проблем.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Опять был у дилера. Опять крутили.
Со стенда VW руль криво и тянет вправо
После стенда Рено руль ровно, тянет влево, отпускаешь и машину начинает тащить вправо.
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Опять был у дилера. Опять крутили.
Со стенда VW руль криво и тянет вправо
После стенда Рено руль ровно, тянет влево, отпускаешь и машину начинает тащить вправо.

Если машину тянет вправо и развал в норме то это все-нерешаемая проблема для диллера. Думаю здесь нужен опытный развальщик с нетривиальным подходом,который сможет компенсировать увод незначительным нарушением заводских допусков по развалу. Еще возможно что кузов кривой.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Да думал уже об этом...
Пока сказали ездить у меня пробег малый, типа усадка пружин и тп
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Да думал уже об этом...
Пока сказали ездить у меня пробег малый, типа усадка пружин и тп

Если обкатку прошли то врят ли после этого что то изменится
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
нет еще не прошел (1300 км всего)
 

Дмитрий-Екб

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
69
Благодарности
5
Адрес
Геленджик
Автомобиль
Т2
Мне при замене масла предложили по акции проверить углы колес. Раз акция - значит есть проблемы, согласился. Тем более перед дальняком. Понятное дело колеса стояли с отклонениями. Мне сразу объяснили что я летал по канавам и сам виноват. Сказал им делайте. Дальше выяснилось что руль стоит криво, хотя я и не замечал. На руль устанавливается такая штука типа строительного уровня, только электронная и показывает отклонения руля. Спрашиваю - что, тоже я виноват ?? Нахмурились и уныло пошли делать бесплатно :) В итоге машина едет ровно теперь. Стенд кстати какой то необычный, не похож на те которые в простых сервисах. Думаю что на заводе просто через одно место собирают рукожопы.
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Ездил вчера с проблемой увода вправо к диллеру. В итоге развал был немного сбит, подправили. Руль выровняли, казалось бы вот она причина. Фиг! машину ведет в сторону уклона ровно так же как и до визита. Взял тестдрайвовскую машину для сравнения, ведет ее так же. Как я и предпологал дело не в развале, видимо придется смириться если кто нибудь не докопается до истины. А развал проверить после обкатки все таки надо.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Съездил в стороннюю организацию, было отклонение развала заднего правого колеса и схождение переднего правого.
После регулировки машина идет прямо. И руль прямо. Вся процедура заняла 40 минут.
Теперь вот не знаю, стоит ли претензию дилеру писать? Они то меня 3 дня мучали. И результата ноль.
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Может и мне попробовать к частникам съездить,не исключено что на диллере далеко не самые лучшие развалисты. Претензию можно написать,может скидку на ТО сделают
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Я мож излишне переживаю, но были основания. Машину тащит, а сделать не могут.
Теперь спокоен, что с геометрией все впорядке. Да и с подвеской тоже.
 

Uef

Новичок
Регистрация
22 Окт 2017
Сообщения
1
Благодарности
1
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан2
Тоже отпишусь.
Где то через 1000 км начал замечать, что при прямом руле машину тянет вправо. Позвонил официалам. Сказали катайся минимум до 2500км. Ок. Проехал 2500 , записался на сервис. Говорю, руль стоит криво, а при прямом руле машину тянет вправо. Прокатились с приемщиком, он спорить не стал, что руль кривой. Через 1,5 часа приемщик говорит все готово, калибровали датчик положения руля G85. Забираю машину, а ничего не изменилось. Возвращаюсь обратно. Чего , говорю, вы там 1,5 часа ковыряли а результата ноль. Вы хоть на стенд ее загоняли, сход-развал смотрели? Дайте распечатку с углами. Мне в ответ, распечатки нет, но мы смотрели, мамой клянусь. А руль так и должен криво стоять. Точнее он стоит ровно, мы не видим отклонений.
В общем плюнул я на них и поехал к нормальным развальщикам. Стенд показал, что в целом углы в допусках, но задние колеса оба смотрят чуть влево, хотя и в зеленой зоне, потому и ведет машину вправо. 40 минут, 1600 денег и машина едет идеально.
Мораль: в очередной раз убедился в некомпетентности мастеров официальных дилеров, по крайней мере у нас в Калуге. Для себя решил, что на ТО буду торчать у них в ремзоне.
 
Сверху Снизу